9 трюков, как быстро запомнить имена и не только

«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» — гласит известная поговорка. И с ней солидарны ученые из разных уголков планеты. Согласно последним данным, полученным из Университета Бригама Янга, чем больше у человека друзей, тем выше его шансы на долгую и здоровую жизнь.

Самочувствие одиноких людей уступает состоянию здоровья и самоощущению тех, кто находится в тесном социальном контакте — окружен друзьями, ​​ близкими и родными, коллегами по работе. Поэтому так важно уметь знакомиться с новыми людьми и создавать новые дружеские связи. Помогут в этом лучшие приемы запоминания имен, ведь для человека нет ничего приятнее на свете, чем звук собственного имени!

Как научиться быстро запоминать имена?

В головном мозге человека около ста миллиардов клеток. В течение суток он генерирует больше 70 тысяч мыслей и идей. Многие из них тут же забываются. Но каждый раз, когда мы о чем-то вспоминаем, в мозге образуются новые нейронные связи и мысль или событие получают «фундамент», то есть врезаются в память. Чем чаще мы вспоминаем определенные вещи, тем лучше и отчетливее мы их помним.

А что если у человека плохая память? ​Всемирный гранд-магистр памяти, который больше 25 лет занимается анализом памяти и способностей нашего мозга, Кевин Хорсли утверждает, что для большинства людей нет такого понятия, как «плохая память», есть только хорошая или плохая стратегия запоминания. Вспомните, как часто имя человека влетало в одно ухо и тут же вылетало из другого? Скорее всего, вы были слишком отвлечены в тот момент, чтобы запомнить его.

Еще один рекордсмен по запоминанию — Дэниел Килов рассказывает, что у него не было «хорошей памяти» в школе. Но повзрослев, он «взялся за ум» и после нескольких месяцев тренировки и практики занял второе место на чемпионате Австралии по запоминанию. Сегодня он может запомнить порядок карт в перетасованной колоде меньше, чем за две минуты. Все, что ему было нужно для этого — это освоить несколько техник.

Самые интересные приемы, позволяющие «прокачать мозг», сегодня приводит MedAboutMe. Вы научитесь быстро и эффективно запоминать имена, а потом — и другие важные вещи.

1. Проявите немного интереса

1. Проявите немного интереса

Как это ни прискорбно, но многие из нас даже не слышат имени другого человека, когда нам его представляют — мы слишком сосредоточены на себе. Это не имеет никакого отношения к тщеславию, просто мы думаем о том, как выглядим, что мы сейчас скажем или что этот человек подумает о нас.

Поэтому первый шаг к скорейшему запоминанию имен — сосредоточиться на человеке, с которым вы знакомитесь.

2. Уточните лучшую форму имени

Иногда нас представляют люди, которые плохо нас знают или имеют с нами особые отношения. И называют нас так, как они привыкли. Форма имени при этом может быть выбрана не самая лучшая, поэтому при знакомстве с новым человеком уместно уточнить, а как бы он хотел, чтобы его называли.

Можно сказать, что-то вроде «Марина назвала вас Эллой, вы предпочитаете, чтобы вас так называли?». Вопрос и ответ зафиксируют имя в вашем сознании, к тому же вы всегда сможете называть человека так, как ему нравится. А это — дорогого стоит!

3. Представьте себе имя, написанное на… лбу

32-й президент США, политик Франклин Рузвельт постоянно поражал своих сотрудников, с первого раза запоминая имена почти всех, кого встречал на своем пути. Знаете, какой у него секрет?

Он рассказывал, что при знакомстве с новым человеком он представляет его имя, написанное у того на лбу. Это очень мощный прием. Проверьте!

4. Попробуйте метод ассоциаций

4. Попробуйте метод ассоциаций

Одна из лучших методик запоминания чего либо — связать объект со знакомым образом или провести интересную параллель. Например, если женщину зовут Екатерина, вы можете представить ее в образе императрицы Екатерины II — в пышном корсетном платье и с вычурной прической. А если мужчину зовут Арнольд, в помощь ассоциация с Арнольдом Шварцейнеггером — вы можете представить его в позе бодибилдера или поднимающего штангу. Просто и очень эффективно!

5. Напишите имя силой воображения

Чтобы пойти еще дальше специалисты по нейролингвистическому программированию предлагают написать имя человека силой воображения. Для этого повторите имя один раз про себя, а затем «напишите» его маркером на воображаемом листике бумаги.

Чем больше буквы и медленнее вы «пишете», тем лучше! Так информация лучше закрепится в вашем головном мозге.

6. Попросите назвать имя по буквам

Психиатр и эксперт по памяти доктор Гэри Смолл при первом знакомстве с человеком с необычным именем, которое трудно поддается запоминанию, предлагает попросить того представиться, отдельно называя каждую букву. Эта техника особенно полезна, если у вас лучше работает зрительная память, так как при назывании литеры она «встает» перед глазами человека.

Ну а если речь идет о деловом контакте, можно попросить у нового знакомого визитную карточку и посмотреть на нее, пока вы разговариваете. Это также отлично помогает запомнить имя нового знакомого.

7. Используйте имя как можно чаще

7. Используйте имя как можно чаще

Но постарайтесь не «переборщить». Можно попробовать «втиснуть» имя человека 3-4 раза во время разговора. Например, при окончании знакомства и прощании можно сказать: «Анна, был рад встрече. Надеюсь, мы увидимся снова и когда-нибудь сможем поболтать». Такие фразы ни к чему не обязывают, но помогут поместить имя человека на «полочку» в вашей памяти.

8. Найдите параллели

Один из самых простых и эффективных способов запоминать имена — найти связь с другим человеком. Например, представить новую знакомую рядом с вашей сестрой, которую зовут точно так же. Или сказать себе что-то вроде «Это Богдан, он такой же умный, как руководитель службы безопасности Богдан Денисович».

Иногда трудно найти быстро связь с другим человеком, но как только вы это сделаете, имя прочно войдет в вашу память.

9. Искренне проявите участие

Американский предприниматель Кейт Феррацци — нетворкер № 1 в мире. Авторитетное издание Forbes назвало его «одним из самых общительных людей в мире». Главный секрет Кейта в запоминании имен — проявить искреннее участие.

Когда вы действительно заинтересуетесь жизнью другого человека и захотите продолжить с ним общение, вы запомните его имя само собой. «Как только вам станут небезразличны люди, с которыми вы встречаетесь, вы тут же начнете лучше их запоминать», — убежден эксперт. А нам остается подписаться под каждым словом.

Успехов вам!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Односторонняя дружба: 12 признаков, что вами пользуются
Исследование американских ученых показало, что только половина из тех, кого мы считаем друзьями, отвечают нам взаимностью. Как распознать «игру в одни ворота»?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.
13 способов спасти испорченные отношения
Не спешите сжигать мосты! Все еще можно исправить.