Бездетный брак: как сохранить отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С самого детства нам внушают, что настоящая семья должна состоять из любящих супругов и счастливых детей. Однако бывает, что годы идут, а малыши в семье так и не появляются. Иногда причиной отсутствия детей являются медицинские диагнозы, а в других случаях пара осознанно принимает решение проводить жизнь вдвоем. В обществе бездетная пара считается неполноценной. Есть те, кто считает, что брак без детей — это не семья, а просто отношения, союз. Но существует множество пар, которые живут счастливо вдвоем много лет. Самое главное в семье — это любовь и взаимопонимание. Что делать, когда на почве отсутствия детей или давления со стороны друзей и родственников появляются ссоры и конфликты? MedAboutMe поможет разобраться в ситуации и вернуть гармонию в семью.

Психология бездетных пар

Психология бездетных пар

В обществе давно сложился стереотип, что счастье семьи именно в детях. Иногда беременность женщины становятся причиной заключения брака. А жизнь бездетных пар считается бессмысленной: у них же нет продолжения рода, некому будет стакан в старости поднести.

Но существует и другое мнение: бездетный брак способен сохранить молодость семьи. Ведь дети — это всегда множество забот. Времени на уход за собой и укрепление супружеских отношений совершенно не остается. Рождение ребёнка может принести в семью не мир и гармонию, а ссоры, скандалы, недопонимание. Ведь женщина посвящает все время малышу, а отношения с мужем трещат по швам.

Истина в том, что каждый случай индивидуален. Бывает, что семьи с множеством детей распадаются, а бездетные пары могут жить много лет душа в душу. Главное — чтобы появление ребёнка не стало камнем преткновения и единственным смыслом жизни.

Зачастую психологическая проблема подобных пар заключается именно в том, что приходится бороться либо с нежеланием одного из супругов заводить ребёнка, либо с осуждением родственников, либо с диагнозами. К сожалению, подобная борьба рано или поздно может привести к разводу.

Поэтому семейная психология советует в любой ситуации делать упор на поддержку своей второй половинки. Главное — что вы есть друг у друга, и вы счастливы вместе. Принимать решение о разводе стоит, только если данный вопрос совершенно испортил отношения в семье, и вы стали очень далеки друг от друга. Но и в этом случае стоит дать семье шанс и обратиться за помощью к психологу, который выслушает и направит вас в наиболее подходящую обоим сторону.

Отношения без детей: осознанный выбор

Отношения без детей: осознанный выбор

В современном мире большую популярность приобрело движение Childfree. Его сторонники — это люди, которые сознательно решают не рожать ребёнка и посвящают жизнь себе. Совершенно не обязательно, что люди, относящие себя к этой субкультуре не любят детей, просто они утверждают, что не испытывают потребность в родительстве. Такая семья стремится удовлетворить другие, не связанные с воспитанием детей, социально-психологические потребности.

Не обязательно отсутствие детей связано с четкими и жесткими взглядами на этот вопрос. Иногда пара просто хочет повременить с рождением ребёнка. У женщины подобное желание часто связано с желанием посвятить время себе, продвинуться по карьерной лестнице или найти «того самого». Мужчины в такой ситуации ссылаются на недостаток финансов, неудовлетворительные жилищные условия.

Родственники и друзья часто оказывают давление на бездетную семью. Многие пары отмечают, что ни одно семейное торжество не проходит без вопросов: «Когда у вас будет ребёнок?» «А про свою старость вы подумали? Кто поднесет стакан воды?» «Посмотрите, какие малыши! Неужели вы не хотите таких же?». Подобные вмешательства в отношения бездетной семьи, конечно, недопустимы. Никто не может заставить пару родить ребёнка. А если такое решение принимается под давлением, то чаще всего приводит к ухудшению отношений в семье и даже к расставанию. О счастье ребёнка в подобной атмосфере не может быть и речи. Поэтому психология отношений настоятельно советует принимать решение о рождении ребёнка, советуясь только друг с другом. Главное, чтобы муж и жена были едины в своем желании или нежелании. Тогда семья будет крепкой и счастливой.

Отношения без детей: состояние здоровья

Отношения без детей: состояние здоровья

Если семья очень хочет иметь ребёнка, но не получается из-за проблем со здоровьем, это становится настоящей трагедией. Причин для бесплодия может быть множество. Иногда врачи даже не могут поставить точный диагноз и медицинских противопоказаний нет, но женщине не удается забеременеть.

Женщины, по мнению психологов, переживают бездетность намного больнее, чем мужчины. Ведь под влиянием социальных стереотипов они считают себя неполноценными, нереализованными.

Нередко бездетная пара отгораживается от родственников и друзей и посвящает все свое время поездкам по врачам, посещению религиозных святынь и визитам к всевозможным экстрасенсам, лекарям и колдунам. Такой многолетний марафон нередко приводит к ухудшению отношений и распаду семьи. Неспособность иметь детей может приводить к психологическим нарушениям: депрессия, снижение самооценки, хроническая тревога, психосексуальные расстройства. Таким образом, бесплодие становится испытанием не только для отношений в семье, но и лично для каждого супруга. Главные семейные трудности связаны с уверенностью партнеров в невозможности сохранять бездетный брак. Когда лечение и другие способы преодолеть бесплодие не срабатывают, пара обнаруживает неспособность продолжать жизнь вместе. Это происходит, когда отношения в семье строятся на стремлении родить ребёнка. Однако по статистике у любящих друг друга, счастливых пар больше шансов справиться с бесплодием.

Как сохранить гармоничные отношения в семье без ребёнка?

Взаимная поддержка и любовь в трудной ситуации, связанной с отсутствием детей, — лучшее, что могут дать друг другу супруги. Эмоциональная атмосфера в семье очень важна для сохранения брака.

К тому же, существует множество групп поддержки для женщин, мужчин и семейных пар. Там под руководством опытного психолога, делятся своими переживаниями и находят добрые слова для себя и друг для друга.

Семья должна объединяться в борьбе с общими проблемами, а не отгораживаться и уходить в себя. Ведь психология отношений требует совместной работы супругов. Не нужно посвящать все время мыслям о ребёнке. Общайтесь, ходите в кино, путешествуйте вместе. Одним словом, живите полноценной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 01:26, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Жизнь идет – отношения меняются
Не бойтесь менять жизнь и расставаться с людьми, которые вам больше не интересны. Возможно, разорвав отношения, вы почувствуете себя другим человеком.
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?
Как защитить себя от хамства и грубости в отношениях?
Чтобы сохранить в состоянии равновесия свое душевное здоровье необходимо бороться с проявлениями хамства в отношениях.
Романтика в отношениях супругов
Как нужно себя вести супругам, чтобы отношения не стали пресными и скучными? Какую тактику поведения выбрать, и какие слова говорить?