Боязнь серьезных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серьезные отношения — важная часть человеческой жизни. Сердечный друг рядом делает даже хмурый день по-настоящему счастливым! Чувствуя себя любимыми и нужными, мы строим свое будущее и мечтаем о следующих шагах: свадьбе, рождении детей, воспитании внуков. Но далеко не каждый человек готов пойти на подобное. Некоторые люди испытывают страх перед серьезными отношениями и избегают их. Однако важно понимать, что это — не норма, а отклонение, с которым имеет смысл бороться.

Страх серьезных отношений у женщин

Представительницы прекрасной половины мнительны по своей природе. Их всегда преследуют страхи и обиды. Юным девушкам и состоявшимся женщинам выстраивать отношения чаще всего мешает их прошлое. Например, это может быть связано с такими факторами, как:

  • Плохие отношения в семье

Маленькая девочка становится свидетельницей бесконечных скандалов родителей, а, возможно, и рукоприкладства. Жестокий отец травмирует ее психику, и уже во взрослом возрасте она боится «наступить на те же грабли». Мать, в свою очередь, накаляет ситуацию, год за годом убеждая свою дочку в том, что все мужчины — лицемеры и тираны, а потому верить им нельзя.

  • Идеальные отношения в семье

Девочка растет в атмосфере любви и заботы. Папа души не чает в своей дочери, окружает ее вниманием и подарками, относится к ней, как к настоящей принцессе. Со временем образ отца в ее глазах идеализируется, и уже во взрослой жизни она ищет качества, которыми обладал ее отец, в других мужчинах. Однако у всех есть недостатки, а потому ее надежды разбиваются о камни действительности. Бывает и так, что со временем женщина перестает и вовсе искать свою любовь, испытывая боязнь и неуверенность перед лицом возможных неудачных отношений.

  • Негативный любовный опыт в прошлом

Память о разрушительных эмоциях, связанных с когда-то пережитым расставанием, способна поставить крест на личной жизни женщины. Она боится еще раз ощутить боль разбитого сердца. В голове созревает мысль: «С меня хватит!», и она отныне сторонится потенциальных партнеров.

  • «Вакантное место» занято

Женщина втайне все еще любит бывшего партнера и питает надежды на совместное будущее. Она зацикливается на прошлом и отстраняется от мужчин, предпринимающих попытки сблизиться с ней, даже если на самом деле чувствует себя одинокой и несчастной.

  • «Я недостаточно хороша!»

В данном случае отношения не складываются по причине низкой самооценки. Женщина считает себя менее умной, талантливой и привлекательной, чем другие. Подобными комплексами обычно страдают эмоциональные, особо чувствительные особы.

  • Тайные мотивы

Это может быть неприятное прошлое, особенности внешности, которых стыдится женщина, или что-то другое. Важно одно — этот секрет она не способна открыть близкому, поэтому отстраняется даже при малейшей вероятности развития серьезных отношений.

Боязнь настоящей любви у мужчин

Боязнь настоящей любви у мужчин

У мужчин страх перед завязыванием серьезных отношений чаще связан с другими факторами, но они не менее резонны. К их числу относятся:

  • Страх потерять свободу

У человека сложился свой быт и правила жизни. Ему страшно вносить изменения в привычный уклад, хотя он и чувствует себя одиноким тоскливыми вечерами. Эмоции, побуждающие его задумываться о серьезных отношениях, он старается заглушать увлечениями и случайными связями.

  • Проблемы интимного характера

Даже небольшие проблемы такого рода со временем способны переходить в разряд «постыдных» тайн, которые необходимо скрывать от представительниц противоположного пола. При таких обстоятельствах мужчины считают, что их никто не сможет полюбить вместе с недостатками, а потому замыкаются в себе.

  • Возрастающие обязательства

Мужчина боится не справиться с ответственностью, которая будет возлагаться на него при выстраивании взаимоотношений с женщиной. Его страшит сама мысль о браке и (или) детях. Такой человек может внезапно исчезнуть из жизни женщины без каких-либо объяснений, в том числе «из-под венца», и в итоге пожалеть об этом; он может потерять настоящую любовь, потому что ничего со своим страхом поделать не может.

  • Эмоциональная незрелость

Мужчина успешно строит карьеру или учится, а в свободное время развлекается. Он считает отношения «тяжелым камнем», что утянет его на дно и сделает безвольной «тряпкой». У такого мужчины много амбиций и завышенных требований к прекрасному полу. Любовь к вещам для него важнее, поскольку он ценит предсказуемость и стабильность.

Чем старше мужчина, тем сложнее ему сделать шаг навстречу полноценному союзу. В итоге от этого страдает и он сам.

Как преодолеть негативные эмоции и опасения?

Как преодолеть негативные эмоции и опасения?

Из любой ситуации есть выход. Боязнь серьезных отношений также можно перебороть! Самое главное — искренне хотеть найти свою «вторую половинку» и стремиться избавиться от навязчивого страха. Никто не защищен от неудач. Помните, что каждая новая попытка приближает вас к обретению счастья!

Важно осознать причину деструктивного поведения, отпустить негативные эмоции и обиды прошлого. Родители, друзья, бывшие возлюбленные — простите их всех и выбросите плохие воспоминания из памяти. Жить станет намного легче!

  • Если по какой-то причине вы считаете, что недостойны любви, то автоматически отгораживаетесь от счастья. Работайте над собой и развивайтесь. Больше читайте, занимайтесь спортом, учитесь сопереживать и несите людям добро. К такому человеку обязательно проявят интерес! Поймите, что неприятные моменты прошлого есть у всех. Отпустите эмоциональный груз и смело двигайтесь вперед. Главное то, кем вы являетесь сейчас, а не кем были когда-то!
  • Помните, что каждый человек — уникален и имеет свои недостатки, в том числе и физические. Не позволяйте этому встать у вас на пути. Человек, который действительно вам подходит, полюбит вас не смотря ни на что.
  • Отбросьте в сторону слезливые книги о страстной любви. В жизни все происходит совершенно иначе. Настоящая любовь — это не только объединяющее двух людей нежное чувство, но и совместное преодоление трудностей, доверие, взаимная поддержка и участие в критические моменты; она далеко не всегда похожа на праздник.
  • Если все детство вы были свидетелем родительских ссор и скандалов, познакомьтесь с парой, которая живет вместе счастливо уже много лет. Узнайте, как им удалось сохранить союз так долго, в чем секрет их брака. Ставьте этих людей себе в пример, вдохновляйтесь реальными историями счастливых пар.

Избавьтесь от страха. Делайте маленькие шаги навстречу к понравившемуся человеку и игнорируйте поток тревожных мыслей. Вы достойны счастья! Рискните и откройте себя новым отношениям. Страшней всего остаться в полном одиночестве и никогда не познать настоящую, счастливую любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2017 10:34, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Где познакомиться для серьезных отношений?
Вопрос «где познакомиться для серьезных отношений?» волнует всех - и мужчин, и женщин.
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Знакомства для серьезных отношений: важные нюансы
Встречи, знакомства, общение, любовь… Как построить серьезные прочные отношения? Что надо знать о мужской любви? Все это важно, здесь есть свои нюансы и тонкости.
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?
Как выбрать партнера для серьезных отношений?
Приходит время, когда человек задумывается о серьезных отношениях. На что стоит обратить внимание при выборе партнера для брака, чтобы не пожалеть о сделанном выборе и стать счастливым?