Брак со стажем: как освежить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в счастливых и крепких семьях со временем теряют свою остроту. Можно ли вернуть былую страсть, вновь став друг для друга самыми желанными в мире?

Первый шаг в улучшении отношений с мужчиной: конструктивное общение

Повседневные заботы, проблемы, усталость — все это так прочно входит в жизнь семейной пары, что отношения, еще недавно горячие и страстные, становятся тусклыми и обыденными. Супруги утешают себя тем, что так случается у всех: «У нас крепкая семья, мы нужны друг другу, и это главное». Бесспорно, это тоже является немаловажным условием счастливого брака, но все-таки порой очень хочется чтобы муж, как в старые добрые времена, посмотрел на тебя влюбленными глазами… Тогда, может стоит попробовать исправить ситуацию и построить новые отношения с собственным супругом?

Некоторые скептики утверждают, что вернуть былую страсть в отношения с мужчиной невозможно. Это глубокое заблуждение — существуют методы, позволяющие разжечь прежний огонь страсти, просто нужно уметь ими пользоваться. Для того, чтобы возродить романтические отношения с мужчиной, над ними нужно работать. Причем заинтересованы в этом должны быть оба супруга.

Общение — это важная часть отношений. Если у супругов находятся общие темы для разговоров, значит, им друг с другом интересно. Делитесь с супругом своими мыслями и планами, рассказывайте, что произошло за день. Лучше делать это в спокойной обстановке, где никто не сможет прервать беседу. Настоящая близость невозможна без откровенности. Не стоит скрывать друг от друга недовольство и обиды. Говорить нужно обо всем, но стараться делать это максимально доброжелательно и конструктивно.

Следующий шаг — обозначить проблемы в отношениях, а для этого опять же потребуется обстоятельная беседа. Как правило, в такой ситуации женщины идут на контакт легче. Мужчины же не всегда готовы вслух обсуждать свои личные проблемы даже с женой, считая подобные разговоры малоприятным и бессмысленным выяснением отношений.

В этом случае женщина может пойти на маленькую хитрость — предложить супругу обсудить их будущую жизнь. Скорее всего, он согласится. Мужчинам нравится планировать, поэтому подобная беседа может стать началом построения новых отношений. Кстати, именно такую тактику используют психологи в начале работы с семейными парами, в которых только один из супругов хочет сохранить семью.

Поэтому имеет смысл сесть вместе с мужем за стол, взять бумагу и ручку и поговорить о том, каким каждый из них видит будущее через несколько лет — чего хотят добиться, как планируют проводить свободное время? Желания лучше записывать, чередуя пункты: один — для мужа, другой — для жены. Такой прием поможет обоим супругам понять желания друг друга, общие цели, степень принятия друг друга, а также выявит проблемы, над которыми следует поработать.

Мечты должны сбываться, поэтому следует предложить друг другу помощь в реализации желаний каждого из супругов. При этом не обязательно разделять мечты партнера, главное здесь — налаживание конструктивного диалога. Совместное планирование мероприятий, которые могут сделать счастливее хотя бы одного из супругов — занятие объединяющее и вдохновляющее. Этот список — первый шаг к общему счастливому будущему.

Новые отношения: где искать романтику супругам «со стажем»?

Новые отношения: где искать романтику супругам «со стажем»?

Следующий шаг в построении новых отношений — поиск романтики. Для этого, прежде всего, нужно постараться, чтобы дела, выполняемые сообща, обеспечивали только позитивные эмоции. Не стоит настраивать себя на необходимость выполнения какой-либо задачи — делать все нужно с удовольствием. Это поможет вновь почувствовать, что вам приятно проводить время вместе.

Можно придумать новое увлечение, которое будет по душе обоим супругам — совместные тренировки в зале, выезд на природу по выходным, просмотр любимых фильмов по вечерам. Вариантов очень много, но хочется внести небольшое уточнение — не все мужчины способны на красивые романтические поступки. Ужин при свечах и прогулка под луной — это, в большей степени, прерогатива женщин. Хочется чего-то подобного — можете устроить сами, но важно помнить, что все это является лишь атрибутами романтических отношений с мужчиной. А суть их как раз в том удовольствии, которое доставляет совместное плодотворное сотрудничество.

Если не получается выбрать занятие, соответствующее интересам обоих супругов, психологи иногда советуют начать с... массажа. Это поможет обоим партнерам расслабиться и перевести дух. Причем делать его нужно по всем правилам, осваивая новые приемы и методики и тренируясь друг на друге.

Еще один вариант — вспомнить прошлое. Можно пересмотреть фильмы, которые смотрели в начале отношений, послушать любимую в то время музыку, вспомнить приятные моменты из прошлого.

Как вернуть любовь и страсть в отношения?

Как вернуть любовь и страсть в отношения?

Психология человека такова, что он не всегда может на протяжении долгого времени испытывать страсть к одному человеку. Физиологи объясняют это тем, что в организме снижается выработка веществ, отвечающих за влюбленность и на смену им приходят другие, обеспечивающие стабильность, дружбу, уважение, духовную любовь и длительные отношения.

Острота ощущений постепенно проходит — это факт, с которым, кстати, мириться совсем не обязательно. Природа в достаточной мере наделила человека волей и интеллектом, поэтому он в состоянии возобновить влечение к партнеру.

Некоторые пытаются сделать это при помощи ссор. В процессе бурного выяснения отношений в кровь выбрасывается определенное количество адреналина, что способствует повышению уровня тестостерона и на какое-то время это действительно усиливает влечение. Но часто практиковать это не стоит — интимная близость забудется, а обидные слова, высказанные в гневе — вряд ли. Лучше спровоцировать гормональный всплеск другим способом. Например, сделать то, что раньше никогда не делали — покататься на американских горках или подняться с инструктором на какую-нибудь вершину. Цель подобных приключений — эмоциональная встряска для обоих супругов. Но злоупотреблять этим тоже не стоит — одного приключения в месяц вполне достаточно.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно построить новые отношения с мужем, сохранив тем самым мир и благополучие своей семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2017 18:12, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Дружба – обязательная составляющая крепкой семьи
Важна ли дружба для построения гармоничных отношений в семье? А может быть достаточно любви и всепоглощающей страсти?
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.