Брак трещит по швам: стоит ли сохранять отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как понять, что из отношений ушла любовь и супруги больше не испытывают нежных чувств друг к другу? И что делать, если это действительно так — попробовать сохранить отношения в семье или подумать о разводе?

Меняем привычки: как освежить отношения с мужчиной?

В последнее время супруг вызывает только негативные эмоции. Еще недавно казавшаяся милой привычка причмокивать во время еды теперь раздражает, а брошенная в ванной футболка уже не дразнит воображение, а воспринимается как неряшливость. Но стоит только подумать о разводе, сердце сжимается и в памяти всплывают счастливые моменты семейной жизни.

Говорят, если есть сомнения, значит, есть и чувства. Поэтому может стоит отбросить мысль о расставании и попытаться «обновить» отношения? Для этого придется внести некоторые изменения в привычную модель поведения, сложившуюся в последнее время.

Хороший способ освежить отношения с мужчиной — путешествие вдвоем. Оно должно быть комфортным, поэтому желательно заблаговременно позаботиться об отсутствии хозяйственных или других проблем. К примеру, отдых у моря в домике с хозяевами может привести к тому, что вместо романтики супруги получат новые поводы для конфликтов.

Можно подумать о внесении некоторых изменений в быт или интимные отношения при условии, что они будут выглядеть естественно. К примеру, ролевые игры в постели вряд ли спасут отношения в семье от краха.

Сделать супругу подарок, о котором он давно мечтал. Хорошо, если это будет как-то связано со счастливым периодом семейной жизни.

Имеет смысл признаться мужу в том, что вы переживаете кризис. Только никаких обвинений — нужно просто обозначить существующую проблему. Мужчинам не свойственна телепатия, поэтому они вряд ли догадываются, что за время футбольного матча, который с таким удовольствием смотрят, валяясь на диване, жены мысленно успевают с ними несколько раз развестись и помириться. Тем не менее муж имеет право знать, что его брак трещит по швам. И, возможно, после откровенного разговора он тоже постарается что-то сделать для улучшения отношений в семье.

Дорога в никуда: крах отношений в семье

Дорога в никуда: крах отношений в семье

Что делать, если развод становится единственным выходом из ситуации, а решиться на него не хватает сил?

Многие женщины воспринимают расставание как неудачу. Поэтому даже осознавая то, что чувств к мужу уже нет, они не решаются оставить его, расписавшись тем самым в собственной беспомощности. Женщины боятся осуждения окружающих, да и от налаженного быта отказаться не так просто.

Не нужно смотреть на свои отношения с мужчиной глазами других людей, лучше прислушаться к собственным ощущениям. Ведь никто, кроме самой женщины, не может решать, с кем и как она должна прожить свою жизнь.

Некоторым не позволяет думать о разводе квартирный вопрос. Но отсутствие собственного жилья — не повод отказываться от счастья. Продумайте варианты размена или аренды, приемлемые всегда найдутся.

Следующая причина, по которой женщины не спешат разводиться — это налаженный быт. Здесь стоит разобраться, что конкретно означает это понятие. Если женщина привыкла брать на себя большую часть домашних обязанностей, то после развода ничего не изменится. А если супруг и занимался решением каких-то бытовых проблем, поверьте, обретенное душевное равновесие не стоит тысячи забитых гвоздей и отремонтированных полок.

Не секрет, что женщины боятся после развода остаться в одиночестве. Выбросьте из головы эти глупости, замуж выходят в любом возрасте. Только есть ли у вас желание шагать из брака в брак? Или это результат давления родственников, друзей или коллег, утверждающих, что женщина должна быть замужем? К высказываниям окружающих нужно относиться критически, потому как они больше связаны с переживаниями их авторов, чем с самой ситуацией. А одиночество можно воспринимать как хорошую возможность для саморазвития, самостоятельности и проявления здорового эгоизма.

Стоит ли сохранять отношения ради детей?

Стоит ли сохранять отношения ради детей?

Если через много лет семейной жизни женщина ценит в мужчине только его отцовские качества, имеет ли смысл сохранять видимость такого брака ради детей? Результаты многочисленных исследований и опыт других женщин говорят о том, что дети не всегда в состоянии оценить те жертвы, на которые ради них идут матери. Более того, их порой больше ранят фальшивые отношения родителей, чем сам факт расставания.

Если вы стоите на пороге развода, совсем не обязательно говорить ребёнку о том, что не любите его отца, это может травмировать детскую психику. Лучше уходить от прямых ответов, используя нейтральные фразы: «Нам трудно жить вместе» или «Мы слишком часто ссоримся».

Есть немало способов организовать жизнь ребёнка после развода так, чтобы он не чувствовал себя несчастным. Например, каникулы и выходные, проведенные у папы, совместные празднования знаменательных дат, посещения детских праздников в саду или школе. Все это поможет малышу избежать стресса после развода. И самое главное, чтобы бывшие супруги не настраивали ребёнка друг против друга.

В случае развода желательно постараться сохранить доброжелательные отношения с родственниками мужа. Это поможет избежать существенных изменений в кругу общения малыша и привычных способов проведения досуга.

Последняя капля: как решиться на развод?

Если отношения с мужчиной уже много лет сохраняются только благодаря «железному» терпению женщины, может пора уже покинуть этот замкнутый круг? В конце концов измены, алкоголь и прочие испытания, которые выпадают на долю любящей жены, притупляют ее восприятие. Она начинает думать, что так живут все, и не так уж она и страдает. Только вряд ли эта женщина может вспомнить, когда в последний раз радовалась приходу мужа. Именно радовалась, а не облегченно вздыхала, видя, как пьяный супруг все-таки добрался до кровати и сразу уснул, не устроив скандал.

Пообещайте себе, что после очередного унизительного эпизода будете действовать решительно. Вспомните, сколько времени вы терпите и поймете, сколько потеряли.

Представьте себе, что бы вы делали, если бы оставили мужа. Наверное можно было бы заняться приятными делами или встречаться с подругами вместо того, чтобы ждать супруга и думать: «Действительно ли он задержался на совещании или поехал к любовнице?».

Если чувства к мужу давно умерли, но уйти от него никак не можете решиться, вспомните о теории вероятности. Шансов перевоспитать мужчину очень мало, а стать снова счастливой — гораздо больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 18:13, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Брак со стажем: как освежить отношения?
Что сделать, чтобы отношения между супругами обрели свежесть и былую страсть? Во многом может помочь простое общение.
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?
Причины сложных отношений в браке
Иногда отношения в браке складываются не лучшим образом. Самые популярные причины, которые приводят к конфликтам и разводам, в этой статье.
10 секретов счастливого брака от звезд
Звезды раскрывают тайну своей личной жизни и делятся секретами счастливого брака!