Что делать, если отношения закончились?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки мечтают о принце на белом коне – им хочется опереться на сильное мужское плечо. Независимо от того, на какой стадии развития находятся отношения, они требуют усилий с двух сторон. Девушки часто совершают ошибки, которые могут привести к расставанию. Для того чтобы отношения с мужчиной были длительными и доставляли удовольствие обеим сторонам, женщины должны понять, чего же они хотят.

Психология женщин: какие ошибки портят отношения?

Психология женщин: какие ошибки портят отношения?

Наиболее распространенная ошибка в отношениях – это роль «мамочки». Заботиться о любимом человеке, проявлять нежность и ласку, конечно, нужно. Важно не переусердствовать и не перейти ту грань, когда мужчина будет играть роль ребёнка. Такое поведение приведет к тому, что все проблемы и заботы свалятся на ваши плечи, а в будущем это может стать одной из причин расставания. Женщина начинает обвинять избранника в инфантилизме.

Начиная новые отношения с мужчиной, женщина настолько сильно им увлекается, что ей хочется всегда быть рядом, знать, о чем он говорит и думает. Как правило, в этот период девушки стараются не выпускать избранника из виду. Такая тактика приведет к серьезным проблемам.

У каждого человека должно быть свое пространство и личная территория. Только там можно побыть наедине с самим собой, помечтать, продумать планы на ближайшее время. Если не следовать этому правилу, скоро от избытка вашего внимания и заботы избранник сбежит.

Необоснованная ревность свидетельствует о недоверии к партнеру, а не является проявлением любви. Мужчины считают абсурдным, когда девушки готовы устроить скандал только из-за того, что избранник обратил внимание на проходящую мимо женщину. Если партнер настроен на измену, это произойдет независимо от ваших приступов ревности.

Типичная ошибка многих девушек, которые дождались признания в любви и вывели отношения с партнером на новый уровень, в том, что они перестают уделять себе достаточно времени. В такой ситуации женщины убеждены, что их любят такими, какими они есть.

Общеизвестный факт – мужчины любят глазами, и длительность отношений не имеет никакого значения. Такова их психология. Чтобы у партнера не было желания искать кого-то на стороне, женщина должна выглядеть привлекательно.

Для того чтобы построить отношения с мужчиной, не нужно зацикливаться на нем. Если это происходит, женщина становится для своего партнера неинтересной, пропадает загадочность. Чтобы укрепить отношения, нужно оставаться личностью, иметь свои жизненные позиции.

Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что для сохранения отношений с мужчиной не стоит:

  • Утаивать обиды. Нужно говорить открыто о причине своего поведения.
  • Устраивать истерики.
  • Упрекать любимого. Лучше потратьте силы и энергию на то, чтобы найти компромисс.
  • Демонстрировать неуверенность в себе.
  • Пытаться перевоспитать любимого.

Отношения с мужчиной закончились: советы врачей-психологов

Отношения с мужчиной закончились: советы врачей-психологов

Многие люди рано или поздно переживали расставание с любимым человеком. Кажется, что наступил конец жизни. Однако это только начало чего-то нового и интересного.

Для того чтобы в будущем жить счастливо, нужно окончательно покончить с прошлым и поставить точку в отношениях. Смирившись с расставанием и отпустив бывшего партнера, вы признаете, что он имеет право жить так, как хочет. Нужно понимать, что до тех пор, пока вы будете предпринимать попытки вернуть отношения с мужчиной, не сможете выйти из этого состояния.

После разрыва отношений голова забита разными навязчивыми мыслями. Страдания в большей мере вымышленные. Для того чтобы перестать переживать, нужно менять настрой. В таких ситуациях психологи советуют найти увлечение. Это может быть не только новый «объект воздыхания». Зачастую избавиться от любовной зависимости помогает хобби. Ни в коем случае нельзя себя жалеть и идеализировать бывшего партнера.

Для того чтобы легче воспринять тот факт, что отношения с мужчиной закончились, нужно избавиться от обиды на бывшего ухажера и перестать винить себя в сложившейся ситуации. Эти два фактора имеют сильное психологическое влияние.

Когда начинать новые отношения после расставания?

Когда начинать новые отношения после расставания?

Многие девушки болезненно переносят разрыв отношений с мужчиной. В такие моменты они даже думать не хотят о новом романе. Для того чтобы испытать положительные эмоции, нужно отпустить прошлое и дать себе шанс быть счастливой.

Прежде чем строить новые отношения, стоит проанализировать ситуацию и понять, что именно стало «последней каплей» и привело к расставанию. Как правило, оба партнера несут ответственность, поэтому не нужно винить кого-то одного.

Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, посетите психотерапевта или психолога. От них вы получите профессиональный совет и независимое мнение. Не нужно жаловаться подруге на бывшего – она наверняка будет на вашей стороне. При каждом разговоре вы опять будете эмоционально переживать расставание – зачем вам дополнительный стресс?

Многие девушки совершают одну и ту же ошибку. Они заводят новые отношения сразу после расставания с кавалером. При этом далеко не всегда испытывают к новому поклоннику нежные чувства. Зачастую девушка так поступает назло бывшему, не желая признать, что ему уже безразличны ее любовные похождения.

Нужно четко понимать, чего вы ждете от новых отношений. Кому-то нужен семьянин, которого не испугает детский плач по ночам, другим – сильное мужское плечо и опора, чтобы подняться по карьерной лестнице. Если общение с мужчиной – попытка избежать одиночества, в этом нужно признаться себе и не строить иллюзий.

Опытные психологи считают, что начинать новые отношения нужно не раньше, чем через год после расставания с предыдущим партнером. По их мнению, этого времени достаточно, чтобы осознать свои ошибки и отпустить все, что вас связывало. Только после душевной «чистки» можно построить серьезные отношения с мужчиной, которые принесут удовлетворение и наполнят жизнь приятными эмоциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2016 01:29, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношения против нашей воли и желания
Влюбляясь, мы не задумываемся о возможных последствиях. Зачем некоторые люди постоянно ищут новые чувства и эмоции? Какова их психология поведения?
Как добиться уважения в отношениях?
Любые отношения в процессе их существования ждут некие изменения. Положительные или отрицательные — определяет наличие уважения в паре.
Разрыв отношений: как не сойти с ума
Разрыв отношений не является поводом для долгих страданий. Главное, понять, что жизнь продолжается, и впереди еще много всего хорошего.
Замершие отношения, или почему мужчины не хотят жениться?
Что делать женщине, если мужчина не спешит делать ей предложение? Стоит ли продолжать отношения и мечтать о свадьбе?
Отношения мужчины и женщины: кто должен платить?
В современном мире за деньги можно купить почти все, они правят миром и людьми. Как влюбленным решить, кто должен «платить»: парень, девушка или пополам?
Как спасти отношения, если муж все время за компьютером?
Когда муж все свободное время проводит за компьютером, жена злится и раздражается. Маленькие женские хитрости помогут вернуть обоюдный интерес в отношения.