Что не стоит делать в отношениях с холериком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто отношения людей между собой подчиняются законам природы. Одну из классификаций вывел греческий ученый Гиппократ. По его мнению, всех людей можно разделить на типы темперамента. Это: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Они отличаются друг от друга устойчивостью и нестабильностью поведенческих процессов в организме.

В данной статье речь пойдет о таком типе темперамента, как холерический. Все типы из данной классификации постоянно встречаются в жизни, «чистый» характер флегматика или холерика довольно сложно обнаружить, часто в каждом человек присутствуют особенности каждого из них. Однако люди, отношения с которыми могут быть наполнены сложностями, из-за вспыльчивого характера, агрессивности, способности действовать очень быстро и часто необдуманно, принадлежат к холерическом типу. Общение с ними может отражаться в конфликтах, противоречиях, непонимании, доставлять боль тем, кто привык жить на «другой стороне» нервной системы — расслабленной, спокойной и неторопливой.

Что делать, если холерик — любимый человек, близкий друг, родственник, коллега, ребёнок? Как наладить с ним отношения, лучше понимать, научиться не обижаться, принимать его активную природу? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Как холерик строит отношения

Как холерик строит отношения

Если вы увидели человека, находящегося в кругу внимания, активно размахивающего руками, с громким голосом и смехом, явно отличающегося лидерскими качествами и заметили, что в нем при этом есть что-то агрессивное, знайте, вы повстречались с холериком. Быть активным для него — родная стихия. Холерики все делают быстро, даже молниеносно — знакомятся, прощаются, разговаривают, решают проблемы, ругаются, спорят, смеются, двигаются. Они легко вовлекаются в незнакомую деятельность, любят общаться с новыми людьми, строят отношения, не останавливая свой выбор на ком-то конкретно — с этим, как правило, они «разберутся» позже. Желая понравиться холерику, нужно быть немного похожим на него — активным, целеустремленным, веселым — однако, ни в коем случае, не «лучше», чем он — не опережать его в достижениях, не конкурировать, не спорить. Им следует восхищаться, поддерживать его идеи, хвалить и быть всегда «на подхвате», чтобы, в случае чего, помочь или ободрить.

Холерик и стресс

Стресс отрицательно влияет на психику и поведение человека. Ситуация, которая может восприниматься как стрессовая — это проблемы на работе или в личной жизни, неудача в делах, ссора со значимым человеком — все, что имело большое значение для личности, но по каким-то причинам не получилось, испортилось. Стресс появляется после того, как обстоятельства вызывают сильные и болезненные эмоции, от которых человеку трудно избавиться и сложно пережить — разочарование, боль, гнев и так далее.

Говоря об активном и «горячем» темпераменте, следует заметить, что отличительная черта холерика, провоцирующая трудности в общении, это вспыльчивость и раздражительность. Надо сказать, то, что для другого человека не является стрессом, для холерика — стресс однозначно. По той причине, что у него есть способность быстро и активно перерабатывать приходящую к нему информацию, не подвергая ее анализу, он также молниеносно подвергается влиянию бурных эмоций внутри себя, которые просятся наружу и которые ему очень трудно остановить. По сути, каждый раз «взрываясь», человек холерического типа переживает те же изменения в организме и психике из-за мелочи или пустяка, которые происходят с другими под влиянием серьезной неприятности или проблемы.

То, что холерики близко принимают все к сердцу, легко «впадают» в стресс, могут принять на свой счет то, что к ним никак не относилось и по этому поводу устроить скандал — полезно знать всем, кто собирается или вынужден строить с ними отношения.

Следует знать, что природу темперамента нельзя изменить. Если холерик — близкий вам человек, то хорошо дать ему понять то, как его настроение влияет на окружающих людей, сказать о возникновении частых болезненных чувств. Тогда, возможно, он, желая уберечь близких от боли, постарается контролировать эмоции и укрощать свою чрезмерную вспыльчивость.

Откажитесь от желания подчинить партнера себе

Руководить холериком невозможно. Попытки сделать это приведут к проявлению открытой враждебности и жесткой конкуренции. Если вы находитесь с ним в паре, оставьте ему право руководить жизненными событиями, при необходимости мягко подсказывая, советуя или направляя. При всем остальном, холерики — отличные предводители и лидеры. Их умение быстро реагировать на ситуации, решать проблемы, находить пути их развития приносят пользу, если им не мешать и не заставлять «обгонять» кого-то.

Если хотите сохранить дружбу с человеком такого типа или хорошие отношения на работе, когда начальник — холерик, следует отказаться от привычки навязывать ему свое мнение или диктовать условия, даже если они кажутся вам лучше и выгоднее.

Не «отражайте» эмоции холерика

Не «отражайте» эмоции холерика

Когда возникает ссора или конфликт, не стоит «подключаться» к эмоциям холерика — кричать, как он, активно жестикулировать, быть необъективным или говорить обидные слова. Оставьте ему его среду для выражения чувств — помните, когда он в таком состоянии, им руководит стихия эмоций. Как только он успокоится, уверено и смело скажите ему все, что следует, в свою защиту, дайте понять, что вы, даже если не настолько быстры и эмоциональны, также способны защитить себя или настоять на своем.

Развивайте привычку «следовать» за партнером

Чтобы заслужить благосклонность холерика, развивайте привычку во всем следовать за ним. Поощряйте его взгляды и идеи, хвалите за достижения, будьте на его стороне во время конфликтов.

Принимайте природу общения холерика

Бороться с холерическим темпераментом человека нет никакого смысла. Вместо этого, чтобы завоевать благосклонность активной и импульсивной личности, стоит научиться принимать ее такой, какая она есть. Это значит не воспринимать проявления эмоций на свой счет и близко к сердцу, не провоцировать на конфликтное поведение встречной агрессией или спорами.

Поведенческие привычки холерика могут вызывать разные эмоции, в том числе негативные, однако подружившись с ним, можно понять, что его природа — деятельная, искрометная, целеустремленная — приносит много пользы. Если не бороться с природой человека, а принять ее, то появляется возможность построить хорошие отношения и сделать свою жизнь насыщенной, интересной, полной событий и разнообразных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 17:07, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

15 самых необычных интимных традиций со всего мира
Как правильно заниматься сексом не знает никто. Поэтому способы получения наслаждения у разных народов мира свои.
8 типов мужчин, с которыми сложно построить отношения
Женщине, которая хочет построить серьезные отношения с перспективой на счастливую семейную жизнь, важно быть очень внимательной при выборе партнера.
Серьезные отношения: 9 факторов, которые убивают любовь
Взаимное уважение, доверие, готовность партнеров к нахождению компромиссов — важнейшие составляющие счастливых отношений и крепкой любви.
STOP наслаждению при занятии любовью: что мешает оргазму?
Оргазм женщины – весьма капризная штука, зависящая от многих факторов. Зная, что мешает достичь пика, легко устранить помехи на пути к наслаждению и удовольствию.
Причины сложных отношений в браке
Иногда отношения в браке складываются не лучшим образом. Самые популярные причины, которые приводят к конфликтам и разводам, в этой статье.
Психология отношений: как определить намерения мужчины
Внимательное отношение к поведению нового избранника поможет женщине определить, насколько серьезны его намерения, и чего он ждет от общения с ней.