Давай мириться: отношения в паре после ссоры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в паре редко развиваются без ссор. Казалось бы, виновник конфликта должен извиниться. Однако если мужчина виноват и понимает это, он может приложить все силы, чтобы никто не узнал о его чувстве вины. Нет смысла заставлять его просить прощения. Если женщина хочет искреннего раскаяния, ей придется проявить тактичность и запастись терпением.

Психология отношений с мужчиной: почему он не хочет просить прощение?

Психология отношений с мужчиной: почему он не хочет просить прощение?

К конфликту в отношениях, как правило, приводит не сам проступок мужчины, а именно его нежелание обсуждать собственную вину. Ведь нередки случаи, когда женщина прощает мужчину сразу, как только он признает свою вину и извинится. Ей очень важно услышать искреннее: «извини, пожалуйста». Но если заветные слова не сказаны, чувство обиды растет. Женщина обвиняет партнера в жестокости и равнодушии. К тому же, пока не принесены извинения обиженной стороне, точка в конфликте не поставлена, а значит и забыть его невозможно.

Ситуации, когда отношения в семье становятся хуже по той причине, что супруга долго таит в себе обиду возникают именно по этой причине. Причем мужчина обычно понимает, что виноват, возможно даже раскаивается, но извиняться не собирается. Почему так бывает? Ответить на этот вопрос одновременно и легко, и сложно — представители сильной половины человечества просто не знают, как просить прощения. Некоторые вещи, вполне естественные для других, являются для них большой проблемой.

Женщины, извиняясь, будто получают дополнительную возможность в очередной раз проявить свои положительные черты в отношениях с мужчиной. А последние, испытывающие стыд, вину либо сострадание, сами себе не нравятся, потому что расценивают такие эмоции как слабость и уж точно не собираются ее показывать.

По мнению специалистов психологии, ощущение вины доставляет представителям сильного пола дискомфорт. Но, в то же время, они прекрасно понимают, что нужно сделать какой-то шаг к примирению. И совершают его по-разному. Ведь у мужчин есть большой ассортимент средств наладить отношения в семье, добившись прощения от любимой женщины без формального «прости меня».

Отношения в семье: мужские привычки примирения

Отношения в семье: мужские привычки примирения

Излюбленный вариант выяснения отношений и примирения — бутылка шампанского. Однако женщина, ожидающая от мужа непосредственных извинений, вряд ли ей обрадуется. Заявив, что испорченные отношения не являются поводом для праздника, она может хлопнуть дверью и уйти. Мужчина обескуражен и растерян — ведь он хотел помириться. Он не понимает, как вести себя дальше и ситуация заходит в тупик.

Что должна знать женщина? Такие действия обычно характерны для мужчин, привыкших сдерживать свои эмоции. Возможно, их в детстве ругали за чрезмерную чувствительность: «Что ты ведешь себя, как девчонка». В итоге они так вошли в образ «нормального мужика», что разучились говорить о своих чувствах. Некий внутренний барьер не позволяет произнести простые слова извинений. Они и шампанское, скорее всего, принесли не женщине, а себе, поскольку алкоголь — это самый простой способ расслабиться и наладить отношения. Однако такой метод довольно опасен — примирение при помощи алкоголя может очень быстро войти в привычку. Поэтому лучше поблагодарить, улыбнуться и простить мужа, а бутылку открывать необязательно — пусть стоит до лучших времен. Мир в семье восстановлен — и это главное.

Другие сразу рвутся помогать теще. Мама вообще-то не просила помощи, но приятно удивлена и не возражает. Цель такого маневра — показать жене, какой он хороший. И она достигнута — теща не устает нахваливать зятя: «Такой заботливый, такой внимательный».

Чем вызваны подобные действия? Так происходит, если мужчина понимает, что степень его вины не так велика, как обида жены. Поэтому сейчас нет смысла делать что-то лично для нее. А вот расположить к себе ее близких, убив одновременно двух зайцев — неплохой вариант. Таким образом он восстанавливает свою самооценку, спасает отношения в семье и решает конфликт при поддержке родственников и, наконец, демонстрирует супруге собственное совершенство.

Иногда женщины относятся к этому негативно, объясняя свое поведение тем, что лично для них муж не сделал ничего. Это неправильная позиция. Мужчина может привыкнуть получать комплименты вне семьи и со временем прощение жены перестает быть для него необходимым. Лучший вариант — «оттаять», простить и похвалить. Восхищение и одобрение, даже с долей иронии, только укрепит отношения с мужчиной.

Некоторые мужчины могут простудиться или придумать себе обострение какой-либо болезни. В общем — немедленно в постель! А на вопрос жены: «тебе плохо?» страдальческим голосом отвечают: «Все в порядке, не волнуйся».

«Волнуйся! — думает мужчина в действительности, — видишь, как мне плохо, а ты еще чувством вины задавить пытаешься». Он перепробовал все способы — цветы купил, романтический ужин приготовил, а она все злится. Последний вариант — самому притвориться жертвой. И иногда это действует — жене необходим эмоциональный всплеск, который поможет забыть обиду и простить любимого.

«Лучшая защита — нападение»: поможет ли это наладить отношения?

«Лучшая защита — нападение»: поможет ли это наладить отношения?

Иногда вместо того, чтобы попросить прощения, мужчина предъявляет встречные обвинения. И если уж он ступил на этот путь, никакие доводы на него не действуют. Каждое слово, сказанное женщиной, оборачивается против нее самой. Мимоходом всплывает много прошлых неприятных событий и заканчивается тирада общим обвинением вроде: «Я тебе совсем не нужен».

В некоторых случаях такая тактика дает результат, охлаждая ярость женщины. И здесь нужно контролировать, чтобы разговор не перешел в откровенную манипуляцию. В случае, если возникает подозрение, что так и происходит, нельзя позволять партнеру изменить тему. «Причем здесь прошлое? Сегодня ты меня обидел, и мне это не нравится».

Зная об этих особенностях поведения мужчины, нужно проявить мудрость. Хорошо будет, если женщина оценит его старания. Да и стоит ли усугублять ситуацию, если супруг всячески пытается загладить свою вину? Лучше простить его и сказать, как он вам дорог. Мужчине очень важно знать, что его любимая ценит его услуги даже в конфликтной ситуации. А еще лучше — не доводить отношения с мужчиной до ссоры, тогда и прощения никому просить не придется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 19:27, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Знакомства в сети: какие ошибки мешают строить отношения?
Хотите найти любовь и построить отношения с помощью Интернета? Тогда проведите анализ своей странички и исправьте ошибки!
«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Отношения с людьми: ищем настоящих друзей
Почему люди всегда нуждались и нуждаются в дружеских отношениях? Современный ритм жизни и настоящая дружба, пронесенная через годы.
Виртуальное общение: как флиртовать по Интернету?
Флирт по переписке: как проявить свой интерес к мужчине? Какой язык общения поможет привлечь к себе внимание виртуального поклонника?
Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям
Казалось бы, любовь и страх – слова совершенно противоположных полюсов, но иногда они пересекаются. Рассказываем о фобиях, которые связаны с романтическими отношениями.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?