Для дочери – мать, для зятя – теща: строим отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

История взаимоотношений тещи с зятем породила такое количество анекдотов, шуток, частушек, что сомневаться в проблематичности этих отношений не приходится. Почему мать невесты/жены в подавляющем числе случаев становится нежелательным гостем в семейном гнездышке молодоженов? Ни папа, ни родители жениха не могут соперничать в «популярности» с тещей. Попробуем разобраться в причинах конфликтов и найти возможность сгладить их.

Одинаково ли мыслят мать и дочь?

Эмоциональная связь матери с ребёнком рождается, когда малыш находится еще в утробе. В раннем детстве дети зависят от родителей, причем не только материально. Кто, как не мама/бабушка терпеливо ответит на все вопросы «почемучек», передаст секреты семейных пирогов, научит шить и вязать, выращивать цветы. Папы помогают сыну освоить велосипед, удочку, коньки, держать в руках молоток и пилу, решать сложные задачи по физике, алгебре и т.п. Родителям кажется, что детям всегда будут нужны их участие и советы.

В идеале отношения между поколениями претерпевают такую трансформацию, в результате которой уже стареющие отец с матерью начинают нуждаться в помощи и поддержке повзрослевших детей. Но иногда эта схема дает сбой, если между старшими и младшими пролегает несогласие по принципиальным вопросам, например, выбор спутника жизни для дочки. Мать и дочь разными глазами смотрят на появление молодого человека. У младшей идет восприятие через призму влюбленных глаз, мама же пристально всматривается в возможного зятя, пытаясь понять, какое будущее ждет ее любимую дочку.

Естественно, у будущей тещи не играют гормоны, давно разбились розовые очки, жизненный опыт давит на плечи, но своему ребёнку она желает самого лучшего. И если претендент не обладает «самыми-самыми» качествами или внушительным списком недвижимости и банковскими счетами с золотой картой, то он вряд ли удовлетворит требованиям матери невесты. Молодая девушка, влюбившись, никого не видит и не слышит ничего, кроме стука сердца своего возлюбленного. Поэтому слушать осторожные увещевания или запрещающие глаголы она вряд ли станет.

Что важнее сохранить: любовь матери или мужа?

Что важнее сохранить: любовь матери или мужа?

Любовь матери должна подсказать ей, что дочь выросла и вправе принимать самостоятельно решение с кем ей жить. Если опытная женщина услышит голос разума, и не будет вмешиваться во внутреннюю политику новой семьи, то не станет героиней анекдотов. На практике же некоторые представительницы старшего поколения не готовые отпустить повзрослевшее чадо под венец, очень активно выражают свою антипатию избраннику дочери. Тем самым загоняют молодую женщину в угол, заставляя выбирать между любовью мужчины и расположением родителей. Непростая ситуация, и от того, как из нее выйдет будущая или несостоявшаяся жена, зависит, образуется ли новая семья.

Если мать авторитарна, то дети у нее, скорее всего, вырастают нерешительными. Принять решение вразрез с мнением родителей таким молодым людям порой непросто, если вообще возможно. Подчиняясь воле старшего поколения, девушка может отказаться от своего счастья, что в дальнейшем будет омрачать ее жизнь. Чтобы не было обидно в будущем, принимать решение о замужестве необходимо взвешенно и, в то же время, слушая свое сердце.

Мать и дочь должны в спокойной обстановке обсудить перспективы брака. Возможно, мама права и дочь выбрала не самую хорошую партию, но лучше дать ей убедиться в этом самой. Ведь совершать и исправлять ошибки должны научиться и наши дети, и внуки. Причем промахи будут у каждого поколения свои. Крылатое выражение «На чужих ошибках учатся», к сожалению, в большинстве случаев не работает. Поэтому давить своим авторитетом на дочку психологи не советуют, лучше дать ей свободу выбора и находиться рядом, если вдруг понадобится совет или помощь. Любовь матери должна помочь дочери оценить ситуацию и принять правильное решение.

Что делать, если общения с матерью жены не избежать?

Чтобы ослабить или свести на нет негативные разряды, возникающие при общении тещи с зятем, лучше всего молодоженам жить отдельно. Народная мудрость гласит по этому поводу: «чем дальше — тем родней». Если же квартирный вопрос не позволяет разъехаться, то сторонам возможного конфликта необходимо договориться «на берегу». Матери и дочери делить нечего, они родная кровь, а отношения с зятем нужно держать под контролем, стараться не вмешиваться и не воспитывать. Для этого достаточно взять за правило следующие установки:

  • Уважать выбор дочери. Ведь она для себя выбрала мужа, а не для мамы, значит и нравиться он должен только ей.
  • Не навязывать свою точку зрения. Если помощь понадобится — дочь сама попросит совета, тогда и можно обозначить собственную позицию, но не раньше.
  • Не вмешиваться в отношения молодых, даже если они ругаются. Притирку характеров проходят все пары, это неизбежно. Однако теще не стоит «бросаться на амбразуру» и защищать обиженную дочурку. Супруги сами должны пройти через конфликт и сделать правильные выводы, устраивающие обоих. Третий, как говорится, лишний.
  • Удержаться от критики зятя, не обсуждать его недостатки с молодой женой, тестем, соседями, сослуживцами, вообще, ни с кем. Это не улучшит внутрисемейный климат.

Зятю также следует придерживаться некоторых правил, чтобы не настраивать против себя старшую хозяйку дома:

  • Не подвергать критике советы или поведение тещи, воспринимать ее такой, какая она есть. Мать любимой женщины должна вызывать положительные эмоции.
  • Быть признательным маме жены за то, что она ее родила и воспитала. Выражать словами эту благодарность, говорить комплименты, проявлять искренний интерес к ее нуждам, прислушиваться к советам, стараться выполнять ее просьбы. Одним словом, относиться к теще так же, как к своей маме.
  • Не поддаваться на провокацию конфликта, если предыдущий пункт не сработал. Лучше постараться обратить причину спора в шутку, перевести разговор на другие рельсы. Мужчины менее эмоциональны, чем женщины, поэтому им этот прием удается успешнее.
  • Не забывать от души поздравлять тещу с днем рождения и другими праздниками, делать ей подарки. Самым лучшим из них без преувеличения станут внуки.

Теща становится бабушкой: есть ли надежда на улучшение отношений?

Теща становится бабушкой: есть ли надежда на улучшение отношений?

Если новой ячейке общества удалось сохранить свой статус и перейти к новому семейному этапу — рождению ребёнка, а для тещи — внука, то и натянутые отношения с зятем должны улучшиться. Теперь ее советы и помощь действительно понадобятся дочери, ставшей мамой. В свою очередь теща, став бабушкой, предсказуемо направит все силы на воспитание внука. Это гораздо важнее и приятнее, чем «война» с зятем. Да и молодой семье принесет больше пользы, ведь первый ребёнок вызывает множество вопросов у неопытных родителей.

Приятные хлопоты вокруг новорожденного малыша сплотят всех членов семьи, для которой теперь главной целью станет вырастить здорового ребёнка. Важно распределить обязанности между заинтересованными членами семьи, чтобы и молодую маму разгрузить, и дать возможность общения папы с первенцем. Пусть это будут вечерние и воскресные прогулки с коляской, ведь отец много работает и мало видит своего ребёнка. Любовью матери малыш не будет обделен, а общением с папой, дедушкой, дядей должен обогатиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 14:59, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?