Домосед и непоседа: как построить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения мужчины и женщины в «конфетно-букетный период» редко предусматривают такие моменты, как обсуждение способов проведения досуга в будущей семейной жизни. Казалось бы, любящие супруги всегда должны находить общие занятия и темы для разговоров. Но, к сожалению, некоторые пары довольно быстро понимают противоположность своих интересов — одному постоянно хочется «в люди», а другой предпочитает проводить свободное время дома. Как найти компромисс в отношениях домоседа и непоседы? Попробуем разобраться в этом на примере самых распространенных ситуаций.

Характер отношений с домоседом: привычка сидеть дома

Некоторые люди крайне болезненно воспринимают упреки в эгоизме. Но иногда подобные обвинения являются ни чем иным, как реакцией человека, обиженного игнорированием его интересов.

Возьмем, к примеру, такую ситуацию: коммуникабельная, любящая проводить свободное время в компании друзей женщина вынуждена сидеть в четырех стенах, потому как муж — человек не очень общительный, предпочитает вести уединенный образ жизни.

Проблема этой семьи не только в характере отношений супругов, но и в чувстве вины, которое или навязывается женщине мужчиной, или возникает у нее вследствие характера воспитания.

Чтобы с этим справиться, женщине необходимо спросить у себя, по какой причине она сидит дома — из чувства солидарности, свято веря в то, что жена обязана всегда находиться при муже, либо из боязни наказания, потому что муж запрещает выходить без его сопровождения? Если дело в табу, то, согласитесь, это несколько странные семейные отношения, поэтому женщина должна сама решать, мириться с этим или нет. Ну а если проблема в ней самой, в таком случае следует задуматься — может быть, лучше пару раз выбраться куда-то одной, чем стать жертвой депрессии?

Не стоит требовать от супруга сопровождения на все вечеринки. Ведь далеко не все мужчины способны совмещать в себе качества и надежного добытчика, и хорошего любовника, и заботливого отца, и веселого компаньона. Кстати, выполнение последней функции можно предложить подруге. Главное, не попасть при этом во власть еще одного врага семьи — ревности. Впрочем, появится она или нет, во многом зависит от поведения «непоседы».

Не воспринимать свою коммуникабельность как недостаток, не дающий возможности строить нормальные отношения в семье. Напротив, следует почаще демонстрировать мужу, насколько подобное качество может быть для них обоих полезным. К примеру, женщина может вести переговоры с продавцами магазинов, мастерами по ремонту, соседями по подъезду, сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Возможно, мужчина будет рад тому, что ему не придется делать это самостоятельно.

А может быть, супруг и не яростный противник отдыха с друзьями? Скорее всего, есть такие люди и мероприятия, которые способны его заинтересовать. Нужно в разговоре с ним узнать, с кем из своих или общих друзей он мог бы иногда встречаться, а также ради какого рода развлечений готов отказаться от привычки сидеть дома? Таким образом можно хоть иногда выходить «в люди» вместе.

Возможно, получится уговорить супруга пойти куда-нибудь вдвоем, если сообщить ему точное время возвращения домой. Разумеется, обещание придется выполнить. Домоседов очень беспокоит неопределенность, они должны точно знать, когда вновь окажутся на любимом диване.

Отношения в семье: проблемы общения

Отношения в семье: проблемы общения

Есть семьи, в которых оба супруга являются людьми общительными, только увлечения их не совпадают. Например, женщина любит проводить досуг в компании друзей, а мужчина посвящает все свое время работе. Жену не интересуют его рабочие проблемы, а мужа раздражают разговоры о подругах жены. В результате отношения в семье заходят в тупик.

Главное в этой ситуации — не путать причину и следствие. Желательно вспомнить, когда изменился характер отношений с мужем и постараться выяснить причины. Отсутствие позитивного общения способно испортить отношения в семье, поэтому обстоятельного разговора в любом случае не избежать.

Мужу не интересен способ проведения досуга жены? Не нужно делать из этого проблему. Лучше просто сказать о том, что волнует, например: «Мы мало времени проводим вместе, и меня это очень беспокоит».

Впрочем, несложно понять, что чувствует работающий мужчина, когда его жена весело проводит время с друзьями. Не каждый способен после изнурительного трудового дня радоваться развлечениям своей второй половинки. Если бы она, к примеру, говорила ему не о весело проведенном времени, а о чем-то серьезном, например, решении определенного вопроса, мужчина выслушал бы и, скорее всего, постарался помочь. А пока ему кажется, что в ее жизни не происходит ничего, заслуживающего внимания.

Не следует ставить супруга перед выбором: «семья или работа». Для человека, отдающего все время профессии, подобный выбор невозможен и оскорбителен. Выходит так, что мужчину обвиняют в желании обеспечить благосостояние и стабильность собственной семьи. Лучше постараться вникать в проблемы мужа, интересоваться его рабочими моментами. Во всяком случае, это даст возможность находить общие темы для общения.

Если есть такая возможность, принимать участие в деловых мероприятиях мужа. Например, сопровождать его на выставки либо съездить вместе с ним в командировку (разумеется, если супруг не будет против).

Припомнить, какие развлечения были в начале отношений. Может, стоит их реанимировать, показав любимому, как не хватает совместного отдыха?

Отношения с непоседой: как найти точки соприкосновения?

Отношения с непоседой: как найти точки соприкосновения?

В некоторых случаях проблема в отношениях домоседа и непоседы в разных источниках энергии. Если первые «набираются сил» в спокойной домашней обстановке, то вторым для этого требуется общение с друзьями.

Представим себе такую ситуацию: жене нравится отдыхать дома — почитать, посмотреть телевизор, понежиться в ванной. А муж ее постоянно куда-нибудь тащит — на концерт, в гости, на экскурсию. Как наладить отношения в такой паре?

Если постоянно отказываться от предложений провести время вне дома, то в какой-то момент муж-экстраверт найдет общение на стороне. Это необязательно должна быть другая женщина. Проводить время мужчина может с друзьями, коллегами, родителями, братом. В любом случае это приведет к отдалению супругов. Поэтому придется подстраиваться. И не исключено, что мужчина, видя такое отношение женщины, тоже будет идти на уступки.

Стоит пояснить мужу, что вам сложно принимать скоропалительные решения. Поэтому пусть он заблаговременно предупреждает о том или ином мероприятии, давая супруге возможность подготовиться к этому психологически.

А еще лучше посмотреть на предложение отдохнуть вне дома с другой точки зрения: любимый проявляет внимание, старается проводить как можно больше времени вместе. Неужели такой характер отношений не заслуживает благодарности? Вполне возможно, что позитивные эмоции от подобного отдыха помогут привыкнуть, а то и получить максимум удовольствия от активного образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2017 11:33, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как соблазнить мужчину и построить с ним отношения?
Как привлечь мужчину? Доброжелательный настрой, улыбка и приемы соблазнения помогут построить отношения.
Как построить отношения с бывшим, если вы живете вместе?
Совместное проживание с экс-супругом: дикость или жизненная необходимость? Как выстроить отношения с бывшим, если вы живете в одной квартире?
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Почему женщины не могут построить отношения и выйти замуж?
Чтобы разобраться, почему у вас не получается построить отношения, нужно быть честной с собой. Какие внутренние причины мешают выйти замуж?
Знакомство с мужчиной в Интернете: как построить отношения?
Как познакомиться с мужчиной с Интернете и построить счастливые, гармоничные отношения?
Как построить отношения с манипулятором: 8 полезных советов
Если избежать человека-манипулятора не получается, то важно научиться выстраивать правильные отношения с ним. Делимся несколькими полезными советами, как это сделать.