Где познакомиться для серьезных отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на изменение отношения к семье и браку в последние 10-15 лет, мужчины и женщины по-прежнему хотят строить прочные и долговременные отношения. У тех, и у других возникают сложности. Встречаться и создавать семью с первым встречным готовы не все, а найти подходящую пару — непростая задача.

Изменилась ли психология отношений между мужчиной и женщиной?

Женщины считают, что нет достойных мужчин — одни непостоянны, другие несвободны, у третьих много вредных привычек. Точно так же мужчины считают невозможным отношения с современными женщинами — они думают только о карьере, деньгах и квартирах.

Мир меняется, а вместе с ним меняются и отношения между мужчиной и женщиной. Если 100-150 лет назад разводы были значительно затруднены или невозможны вовсе, а решающее слово при выборе будущего мужа или жены было за родителями, то сегодня молодые люди выбирают себе спутника или спутницу жизни самостоятельно, и вторые или третьи повторные браки стали обыденностью. Семьи уже не такие прочные. Это связано и с повышением требований к супругу, и с несовпадением жизненных и семейных установок или взглядов на воспитание детей. Поэтому нередко страстная любовь уступает место отвращению и равнодушию.

Отношение общества к семье и браку также существенно изменилось. Сегодня признается не только узаконенный государством или церковью союз мужчины и женщины. Уже считаются нормой так называемые «гражданские браки» (совместное проживание без регистрации), гостевые браки, в некоторых странах легализованы однополые браки. Некоторые люди предпочитают и вовсе не искать себе пару и сознательно отказываются от интимных отношений.

Что такое серьезные отношения

Что такое серьезные отношения

Несмотря на разнообразие форм совместного проживания, семья — это по-прежнему союз мужчины и женщины. Серьезные отношения не обязательно подразумевают официальную регистрацию, но отличаются от романа своей продолжительностью, совместным проживанием и даже наличием совместных детей. Для непродолжительных романтических отношений необязательно вести совместное хозяйство или знакомиться с родственниками партнера.

Основные признаки серьезных отношений со стороны обоих партнеров:

  • Отсутствие «запасных вариантов». Если вы уверены в человеке, то вы не захотите встречаться с кем-то еще;
  • Признание партнера, что вы являетесь парой перед друзьями и родственниками;
  • Общее для партнеров представление о будущим;
  • Готовность к совместному ведению хозяйства и воспитания детей;
  • Взаимопонимание и общие ценности партнеров

Но главный признак того, что у вас серьезные отношения — это, конечно, взаимная любовь. Многие, особенно молодые люди, часто путают ее с влюбленностью и мимолетной страстью. Этого недостаточно для действительно долговременного союза. Любовь — это нечто иное. Это взаимное уважение, умение слышать и понимать партнера и дарить душевное тепло друг другу.

Если отдача существует только с одной стороны, то назвать серьезными такие отношения нельзя. Это означает, что один из партнеров не испытывает чувств к другому или не настроен на совместное будущее. Также стоит задуматься, если ваш партнер или партнерша не спешит представить вас своим друзьям или все время отменяет свидания, ссылаясь на срочные дела. Значит, он или она не видит вас в картине своего будущего. В этом случае, если вы успели влюбиться, то вам будет морально тяжело. Но еще тяжелее самообман. Поэтому постарайтесь не строить иллюзий и задайте себе вопрос: нужен ли вам такой человек рядом? Вероятнее всего, рано или поздно он заявит, что вы не можете быть вместе.

Места знакомств для серьезных отношений

Места знакомств для серьезных отношений

Вопрос о знакомствах для серьезных отношений для юношей и девушек решается проще, чем для более взрослых людей старше 30. В юности легче завести друзей или партнеров. Молодые люди часто знакомятся в клубах, на дискотеках. Иногда стабильные пары образуются даже за одной партой.

После окончания вуза на первое место для современного человека становится работа. Времени на посещение дискотек и клубов становится меньше и былого интереса они уже могут не вызывать. Но могут появиться другие интересы — спорт, путешествия, разнообразные хобби. В отдельных случаях, знакомства для серьезных отношений возможны даже на работе.

Дальше, после 30-40 лет уже намного сложнее найти подходящего спутника жизни. Друзья, как правило, создают свои семьи, заводят детей и предпочитают общение с такими же семейными парами. Человек приходит к устоявшейся системе ценностей и представлений о людях и окружающем мире. Вполне возможно, что мужчине или женщине после неудачного брака сложно довериться кому-то еще, или привычка к одиночеству укоренилась настолько глубоко, что потребность в ком-то другом уже не ощущается.

Тем не менее, мы часто можем наблюдать, как люди заводят романы или повторно вступают в браки уже далеко не юными — и в 40, и в 50 и в 70 лет! Значит, знакомства для серьезных отношений возможны всегда и в любом возрасте.

Где обычно знакомятся люди, которые много работают?

На тренингах личностного роста и семинарах. Как правило туда приходят люди с общими интересами, а значит, шанс встретить единомышленника, который сможет стать вашим спутником или спутницей жизни очень большой.

Профессиональные выставки и конференции. Их также посещают серьезные и целеустремленные мужчины и женщины, которые разделяют ваши ценности и с которыми есть о чем поговорить.

Клубы по интересам. Если вы увлекаетесь чем-то, что может быть интересно и мужчинам, и женщинам, то вы можете найти вторую половинку в спортивном зале, в танцевальной студии или на курсах иностранных языков. Список далеко не полный — мир увлечений гораздо шире.

Сайты знакомств. Они отталкивают многих из-за большого количества странных людей с непристойными предложениями. Тем не менее, некоторые удачно знакомятся именно в Интернете и создают прекрасные семьи.

Вообще, встретить спутника жизни можно в самом неожиданном месте, даже в самолете или поезде. Конечно, если вы все время сидите дома, вряд ли вы сможете кого-то встретить. Даже виртуальное общение со временем перерастает в реальное.

Главное — настроить себя позитивно и не бояться неудач. Не самым удачным решением будет слишком настойчивое стремление найти партнера — это отпугивает потенциальных кандидатов. Человеческая психология так устроена. Просто не задумывайтесь о поиске и будьте собой. Больше общайтесь с людьми, будьте открыты и дружелюбны — и противоположный пол ответит вам тем же.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2017 12:24, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Интернет-знакомства: это серьезно?
Пространство интернета открывает необъятные горизонты для общения. В том числе и для новых знакомств. Всегда ли это хорошо и безопасно?
Знакомства для серьезных отношений: важные нюансы
Встречи, знакомства, общение, любовь… Как построить серьезные прочные отношения? Что надо знать о мужской любви? Все это важно, здесь есть свои нюансы и тонкости.
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?