Избавляемся от застенчивости: меняем отношение к себе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни всем нам приходилось или приходится регулярно общаться с застенчивыми людьми. Они зачастую выглядят растерянными и нерешительными, создается впечатление, что человек постоянно чего-то боится и стесняется окружающих. Неловкость, скованность и пониженная самооценка – основные черты застенчивого человека. Как правило, наладить отношения ему очень трудно, а новые знакомства таким людям кажутся настоящим испытанием.

Психология поведения застенчивых людей

Психология поведения застенчивых людей

Подобное поведение вызвано неуверенностью в себе, пониженной самооценкой. Также нередко причиной стеснительности и застенчивости становится полное отсутствие навыков общения.

Согласно толковому словарю, застенчивый — это стеснительный человек, который старается всегда оставаться в тени и боится быть замеченным. Он не любит, когда на него обращают взоры, а находиться в центре внимания для робких людей настоящая пытка. Такова их психология.

Порой застенчивость воспринимается окружающими с одобрением. Люди положительно оценивают подобную черту, характеризуя ее как сдержанность, рассудительность, деликатность, скромность. Некоторых людей даже радует общение с застенчивыми. Они не могут стать конкурентами, боятся сказать что-то против и даже не пытаются занять первые роли.

Застенчивость: мнение психологов

Немало психологов уверены, что причиной застенчивости является нехватка определенных социальных навыков, которые необходимы для успешного общения с окружающими людьми. Мнение других специалистов однозначно: физические и умственные составляющие передаются по наследству. Именно к ним относится и застенчивость.

Также можно услышать высказывания врачей о том, что психология человека, страдающего от стеснительности, отличается от психологии поведения других людей. Если точнее, то в их подсознании происходит постоянная борьба противоречий психологического характера.

Хоть мнения специалистов и разделились, но все они согласны с тем, что застенчивость мешает строить отношения и полноценно общаться. И если самостоятельно ее преодолевать не получается, то нужно обязательно обращаться к психологу. Врач поможет преодолеть проблему: повысится самооценка, возрастет уверенность в собственной значимости, человек начнет замечать красоту жизни и видеть все в ярких красках.

Как интернет меняет психологию человека

Как интернет меняет психологию человека

На сегодняшний день большинство людей не представляют своей жизни без Интернета. Это стало причиной беспокойства многих специалистов. Они бьют тревогу, так как уверены, что стремительное распространение новых технологий, охватившее все страны мира, негативно воздействует на психику. Полноценное живое общение люди заменяют виртуальным, они все реже встречаются друг с другом: отправить смс намного проще и быстрее.

Современные технологии предоставили возможность избежать дискомфорта, которым часто сопровождается межличностное общение. Люди отказываются от личных встреч и рады, что могут поделиться какой-либо информацией посредством Интернета.

Познакомиться в соцсетях намного проще, нежели подойти к незнакомому человеку на улице и произнести слова приветствия, смотря ему в глаза.

Мы все больше отстраняемся от действительности, и, по мнению ученых, этот факт способствует росту количества застенчивых людей.

Отношение к себе: меняем психологию поведения

Если вы привыкли обращать внимание на мнение окружающих, то решив справиться с застенчивостью, в первую очередь, избавьтесь от этой вредной привычки. Задайте себе вопрос: почему точка зрения других так волнует? Какая разница, что о вас думают посторонние? У каждого своя жизнь, которую мы строим самостоятельно. Прежде всего, нужно понять, что нравиться абсолютно всем нереально. Как бы вы себе не вели, найдутся люди, в чьих глазах промелькнет осуждение. Угодить всем невозможно, да и нужно ли стремиться к этому?

Разные взгляды, вкусы, предпочтения помогают нам быть индивидуальными. Мы все имеем право на собственное мнение. Такова психология человека.

Примите и полюбите себя, и вы увидите, как сразу же изменится жизнь и психология вашего поведения. Запомните: похвала способна творить чудеса, и если вы возьмете за привычку постоянно себя хвалить, и ни в коем случае не осуждать, то в скором времени заметите, что окружающие также начнут относиться к вам по-другому.

Главное, перестать слишком эмоционально реагировать на замечания и критику. Любые негативные эмоции отрицательно сказываются на состоянии здоровья.

Проанализируйте ваши отношения с людьми. Может быть, общение с кем-то одним из них вызывает негатив и всегда оставляет на сердце горький осадок. По возможности сведите контакты с этим человеком к минимуму. Не надейтесь, что это будет легко. Во-первых, вы уже привыкли к подобному отношению, и считаете его вполне приемлемым. Во-вторых, этот человек может оказаться назойливым и, несмотря на вашу холодность, будет продолжать общаться и учить вас жизни.

Ни в коем случае не отказывайтесь от своей мечты: только настырные люди добиваются поставленных целей! Попробуйте для начала установить дистанцию с неприятными вам людьми. А затем отметьте личные границы, а их, как известно, никто не имеет права нарушать.

Красота и радость живого общения

Красота и радость живого общения

Застенчивым людям необходимо пересилить себя и начать как можно больше общаться с окружающими. Налаживать отношения не так просто, но все же нужно стараться. Контактируйте с людьми, находите темы для разговора, задавайте интересующие вопросы, анализируйте ответы. Также стоит обратить внимание на то, как вы формулируете свои мысли и при необходимости этому учиться.

Завязать разговор с незнакомым человеком можно на любые темы и по любому поводу: спросите у прохожего время или попросите у продавца совет по поводу того или иного товара. И не забывайте, что на вашем лице всегда должна быть приветливая улыбка, которая творит чудеса, открывая любые двери и даже сердца. Все дело в психологии человека: мы тянемся к веселым и радостным людям!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2016 18:04, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношение к успеху: методы достижения желаемого
Чтобы добиться желаемого нужно, прежде всего, определиться с потребностями и возможностями. Не стоит возлагать на свои плечи непосильный груз.
Отношения, которые забирают жизненные силы
Если отношения с кем-то из знакомых портят настроение и забирают силы, не бойтесь их порвать.Подобные отношения ни к чему хорошему не приведут, смело их разрывайте
Отношение к себе: находим время для отдыха
Человек имеет право на хобби и отдых. Занятие приятными делами поможет вернуть внутреннюю гармонию и поднимет настроение.