Как быстрее восстановиться после разрыва отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждой паре отношения разворачиваются по индивидуальному сценарию. Бывает, что партнеры в результате ссоры или из-за неудовлетворенности взаимодействием друг с другом расходятся, но уже через короткое время, когда сильные негативные эмоции улетучиваются, снова стремятся к единению и восстанавливают союз. К сожалению, такое случается не всегда. Чаще всего после разрыва любовных уз возникает ситуация, в которой один продолжает питать нежную привязанность к избраннику, надеется вернуть его, а тот в свою очередь вообще не желает поддерживать общение.

Самый тяжелый период для отвергнутого любящего человека наступает в момент его осознания своей беспомощности, неспособности как-либо вывести избранника на контакт и повернуть обстоятельства в свою пользу. Некоторым людям в столь нелегкое время удается справляться с болезненным состоянием, тогда как другие впадают в полное отчаяние и погружаются в депрессию, выбраться из которой, как им кажется, фактически невозможно.

Конечно, ввиду разности реакций индивидов на разрыв отношений, найти общее лекарство от душевных страданий нельзя. Однако существует несколько психологических приемов, способных помочь каждому быстрее преодолеть боль разлуки и начать вновь радоваться жизни. Все они очень просты, но при этом невероятно действенны.

Уход от идеализации

Уход от идеализации

Любые отношения наполнены как приятными, так и негативными событиями. С горечью переживая расставание, человек обычно концентрирует свое внимание на воспоминаниях о самых светлых моментах, преувеличивая заслуги, хорошие личностные качества и внешнюю привлекательность бывшего партнера. Это только усложняет принятие того, что все кончено. Возлюбленный, который еще не так давно был самым близким, впредь недоступен, и сознание вырисовывает его образ до мельчайших подробностей, непременно приукрашивая детали. Запах его парфюма, прикосновения, совместные прогулки, душевные беседы — все это вспыхивает в памяти и отражается в душе жгучей болью. И именно этого состояния нужно всячески избегать.

В подобных ситуациях психологи рекомендуют намеренно переключать внимание с позитивных воспоминаний на негативные. Для этого переживающему болезненный разрыв человеку необходимо составить список всех моментов, которые его не устраивали в отношениях с бывшим партнером К примеру, возлюбленный часто пускал в ход оскорбления, не оказывал помощь в сложных обстоятельствах, был слишком инфантильным и не мог самостоятельно решать проблемы. Все что угодно! Можно так же нарисовать шарж, в котором будут преувеличены некоторые особенности внешности этого человека, что сделает его визуально менее привлекательным, и даже комичным. Главная цель — предпринять все возможное, чтобы бывший партнер перестал ассоциироваться с чем-то абсолютно прекрасным. Не исключено, что именно этот способ поможет понять, что расставание было к лучшему.

Откровенное общение

Задушевный разговор — одно из лучших средств для выхода из депрессии. В данном случае компанию должен составить именно близкий человек (или небольшая группа людей), чтобы можно было без доли стеснения поделиться накопившимися чувствами и мыслями, детально обсудить любую тревожащую тему.

Если вы недавно расстались с любимым человеком и тяжело переживаете разрыв, найдите в себе силы организовать уютные посиделки в узком кругу. Приготовьте что-нибудь вкусненькое или же закажите еду на дом, создайте приятную обстановку и пригласите кого-либо из друзей или родственников. Насладитесь приятной трапезой и как следует выговоритесь. Быть может, общение повернется таким образом, что в итоге главным слушателем окажетесь вы сами. И это не плохо! Главное — обеспечить себе возможность высвободить скопившиеся эмоции и не оставаться наедине с тяжелыми мыслями.

Контроль над эмоциями: блокировка импульсивных порывов

После расставания человек может поддаться внутренним эмоциональным импульсам и начать действовать себе во вред — регулярно захаживать в бары и злоупотреблять алкоголем, «заедать горе» большим количеством закусок, резко менять имидж, пускаться в беспорядочные половые связи, захламлять свои страницы в социальных сетях грустными или нарочито дерзкими публикациями, навязываться бывшему партнеру посредством телефонных звонков или трогательных писем. Такая повышенная активность в целом является закономерной реакцией на стресс после разрыва отношений. В этот непростой период человеку может казаться, что через такие поступки он быстрее исцелится, но это заблуждение. Не стоит заниматься самообманом!

Чтобы не совершать действий, о которых в последствии придется жалеть, важно всеми силами противостоять порывам бушующих эмоций. Иными словами, сложное время нужно переждать в тишине, строго запрещая себе любое проявление повышенной, не свойственной для обычного состояния активности.

Ведение личного дневника

Даже если прежде человек никогда не вел подобных записей, в период после разрыва отношений ведение дневника, в котором можно фиксировать свои мысли, может стать очень полезным занятием. При этом важно не просто писать о наболевшем, но и отмечать даже небольшие положительные изменения в своем состоянии. Все записи лучше всего перечитывать раз в 3-4 дня. Это поможет оценивать динамику своего эмоционального фона и обращать внимание на то, как меняется восприятие определенных событий, и как некоторые вещи теряют свою значимость с каждым прожитым днем.

Разумеется, это должны быть заметки именно личного характера, а не публикации в социальных сетях. Публичная демонстрация своих чувств лишь в первые минуты принесет облегчение, но в дальнейшем только усугубит ситуацию.

Анализ прошлых отношений как ключ к самосовершенствованию

Анализ прошлых отношений как ключ к самосовершенствованию

Реализация представленной рекомендации, безусловно, требует вложения немалых душевных сил, но все же сделать это стоит. Нужно суметь принять сложившиеся обстоятельства и отнестись к разрыву любовных уз как к хорошей возможности лучше узнать себя и скорректировать определенные черты своего характера. Во-первых, это поможет взглянуть на ситуацию объективно и увидеть собственные ошибки, а во-вторых — определиться со своими истинными желаниями и в дальнейшем подходить более рационально к выбору подходящего партнера, с которым можно будет создавать прочные серьезные отношения. Не лишним будет обратиться за помощью к опытному психологу. Специалист подберет особые техники, направленные на скорейшее обретение душевной гармонии, поможет выявить и разрешить внутренние конфликты, даст ценные индивидуальные рекомендации для успешного выстраивания романтического общения с самыми благоприятными перспективами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 00:56, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 признаков приближающегося разрыва отношений
Знание основных признаков разлада в отношениях поможет своевременно принять меры для сохранения любви или принять решение разорвать союз.
Разрыв отношений: как не сойти с ума
Разрыв отношений не является поводом для долгих страданий. Главное, понять, что жизнь продолжается, и впереди еще много всего хорошего.
Как безболезненно пережить разрыв отношений?
От вас ушел любимый и вы не знаете, как жить дальше? Разрыв причинит меньше боли, если соблюдать определенные правила и верить в себя – в то, что все только начинается.
14 вещей, которые не стоит делать после разрыва отношений
Если все «за» и «против» тщательно взвешены, и решение разорвать отношения является обоюдным и окончательным, стоит избегать некоторых ошибок и лишних действий.
Как пережить разрыв в отношениях с любимым?
Существует множество способов заглушить боль от разрыва отношений с любимым. Только стоит ли это делать?