Как «исцелить» отношения с родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения родителей и взрослых детей могут быть наполнены болью, взаимными претензиями и непониманием. Часто причиной этому является то, что представители разных поколений относятся друг к другу с осуждением, не принимают образ жизни, мышления, «носят» в себе застарелые обиды. Все это доставляет боль, рождает много вопросов на тему «почему отношения не складываются?» и не способствует общению близких людей, а наоборот, может привести к разрыву общения.

Как перестать обижаться на мать и отца? Как сделать так, чтобы они, наконец, приняли вашего партнера, работу, образ жизни и возможно ли это? Каким образом можно отучить их контролировать жизнь взрослых детей и как простить родителей, если они давали мало любви в детстве или даже причиняли боль? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Почему отношения с родителями портятся?

Почему отношения с родителями портятся?

Конфликт поколений — достаточно распространенное явление. Отцы и дети имели сложности в общении много лет назад, и переживают их в современном мире.

Чувства, которые испытывают повзрослевшие дети при этом, могут быть очень болезненными. Причиной для их возникновения служит тот факт, что отношения с родителями — это самое уязвимое место в жизни ребёнка, даже если он давно вырос и обзавелся своей семьей. Некоторым удается благополучно «отделиться» от матери и отца — уехать в другой город, страну, снизить частоту общения до минимума — или вовсе оборвать связь.

Такие способы решений конфликтов с родителями не устраняют проблемы вечных претензий, недовольства, усталости и обид, а лишь маскируют их внешним благополучием и человек глубоко внутри себя все равно страдает. Поэтому «отделяться» от родителей следует не территориально, а психологически.

Люди имеют ряд ожиданий в отношении друг друга. Мать и отец ждут, что ребёнок будет соответствовать их требованиям и мечтам, а дети страдают от нехватки любви, болезненных сравнений и бесконечных упреков. Такие отношения между членами семьи — самая распространенная причина непонимания.

Для того чтобы исцелить отношения со своими родителями, нужно принять решение стать независимыми от их мнения и суждений. При этом важно «не впасть» в глубокие детские обиды и не упрекать мать и отца в том, что они были не идеальными — давали мало любви, не обеспечивали всем необходимым, обделяли вниманием, ругали, наказывали, сравнивали — а занять позицию принятия и научиться опираться на поддержку внутри себя.

Только если все члены семьи придут к прощению и принятию друг друга и позволят каждому быть хозяином собственной жизни, отношения между ними выйдут на новый уровень — уважительный, спокойный и, возможно, доверительный.

Простите своих родителей

Если в повзрослевшем ребёнке очень сильны детские обиды, ему будет сложно принимать мать и отца безусловно, общаться с ними по-взрослому, давать и принимать любовь. Прощение — единственный путь к освобождению своей души от боли и качественный способ жить в мире с близкими людьми.

Как простить родителей?

  1. Хорошо, если вы сможете выразить чувства боли и обиды на них. Лучше делать это в кабинете психолога.
  2. Примите тот факт, что мать и отец совершали ошибки в вашем воспитании не со зла — они не идеальны и скорее всего не могли поступить по-другому.
  3. Если у вас есть вопросы относительно вашего детства — задайте их родителям.
  4. Прошлое осталось далеко позади. Постоянно возвращаясь к нему в мыслях, вы «воруете» у себя красоту настоящего момента, ценную энергию и время.
  5. Поймите, что когда вы выросли, важным остается не то, что с вами «сделали» родители, а то, как теперь поступите вы с этим «наследством» — продолжите страдать, обижаться или же примете решение «выпустить» эту боль один раз и начать жить счастливо.
  6. Дайте себе разрешение решать, как вам жить — продолжать копить обиды или простить и заняться устройством своей жизни.

Будьте благодарны за любовь

Если ваши родители были очень далеки от идеала, и вы страдали от их холодности, черствости и даже жестокости, задумайтесь, почему вы стали тем, кем стали. Найдите в себе положительные качества, за которые вас можно уважать, ведь они у вас, несомненно, есть и появление некоторых из них обусловлено воспитанием тех людей, которые вас вырастили.

Перечислите все, что вам удалось достичь. Примите тот факт, что в вашем характере есть черты матери и отца. Найдите положительные в них и научитесь видеть в этом ресурсы.

Будьте благодарны за то, что у вас есть возможность жить на свете, принимать решения и строить жизнь по-своему усмотрению.

Когда родители говорят о своей любви, а вы не чувствуете ее, стоит понять, что любовь бывает разной. Мать и отец любили так, как умели, так, как научили их собственные родители. Для одних любовь это забота, для других — поддержка, для третьих — общение, другим нужны слова, некоторым — поступки, для того, чтобы почувствовать себя любимыми. Не стоит обижаться на то, что люди не могут дать вам то, чего у них, по сути, нет.

Перестать страдать от того, что взрослые не могли любить вас так, как вам хотелось можно, только подняв собственную самооценку и научившись самому давать себе такую любовь.

Откажитесь от привычки быть излишне откровенным

Откажитесь от привычки быть излишне откровенным

Для того чтобы отделиться от матери и отца, стать взрослым и самостоятельным, полезно бывает отказаться от чрезмерной откровенности с ними, особенно, если у родителей есть привычка критиковать, осуждать, сравнивать ваш характер и достижения.

Не рассказывать все о себе и своих делах — это не значит перестать поддерживать близость в общении, утратить силу любви или «замкнуться» в себе. Это значит почувствовать в себе границы, которые помогут жить своей отдельной жизнью, не опираясь на родительское одобрение и не страдая от порицаний.

Обозначайте границы в отношениях

Как построить такие границы, которые помогут сделать вашу жизнь целостной, отдельной и в то же время не обидят мать и отца? Иногда их нужно обозначать словами. Когда не хочется отвечать на вопросы родителей о вашей работе или личной жизни, потому что вы знаете, что можете пострадать от обвинения или осуждения, следует научиться четко обозначать свою позицию. Например, используя такие фразы:

  • «Мне не хотелось бы это обсуждать».
  • «Спасибо за интерес, но я, пожалуй, оставлю решение этого вопроса только себе».
  • «Я благодарен вам за участие, но хочу разобраться в этом сам».
  • «Я вижу и понимаю, что вы за меня волнуетесь, но я уже достаточно взрослый, чтобы решить эту проблему самостоятельно».

Главное после этого — не вступать в спор и твердо, уверенно и спокойно придерживаться выбранной позиции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2018 12:18, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Отношение юношей и девушек к себе и родителям при эпизодической и хронической семейной депривации / Рубченко А.К. // Психологический журнал 2012 Т. 33 №4

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?