Как избавиться от созависимости в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения, построенные на здоровом принятии себя и своего партнера, приносят радость и удовлетворение. Однако существует и иной вид отношений, в котором акценты людей очень сильно смещены друг на друга. Такой союз в психологии называются созависимым. Взаимодействие людей друг с другом, когда они находятся в состоянии зависимости, доставляют мучения и страдания и похожи на пристрастие к пагубной привычке. Только объектом вожделения в этом случае выступает человек. Обычно люди, находящиеся в созависимых отношениях, не в силах построить доверительный, крепкий союз. Их общение раз за разом прерывается нереалистичными ожиданиями, требованиями и условиями. В результате такого взаимодействия оба партнера страдают от разочарований и разбитых иллюзий.

Сложность заключается в том, что прекратить созависимые отношения достаточно сложно, поскольку каждый партнер в них получает подпитку, являющуюся для него жизненно необходимой. Такие люди, соединившись однажды, могут понимать, что им лучше расстаться, однако не могут этого сделать из-за бессознательного влечения. В чем причина появления созависимого отношения людей друг к другу? И как от нее избавиться?

Формирование отношений созависимости

Формирование отношений созависимости

Причины сформировавшегося союза между мужчиной и женщиной, построенного на ожиданиях и кризисах, кроются в детстве. Чаще всего, когда ребёнок не получает достаточно внимания и любви, в его душе образуется травма, излечить которую он будет пытаться бессознательно, на протяжении всей жизни даже став взрослым. Только методами в качестве такого излечения будут служить живые люди — чаще всего, такие же травмированные.

Характер отношений созависимости проявляется в завышенных ожиданиях партнеров друг от друга и желании соответствия личным принципам и побуждениям. Любовь для созависимого человека выражается в полном соответствии его представлениям о жизни, в противном случае он будет чувствовать, что его не любят и требовать, чтобы сделали в соответствии с его ожиданиями. Как только партнер отходит от привычной картины мира другого, желая спорить, поступать наперекор или по-своему, тем самым он доставляет большое страдание другому.

Кроме этого, человек, страдающий от созависимости, нуждается в том, чтобы постоянно брать от партнера любовь, ласку, внимание даже несмотря на то, что характер отношений не приносит удовлетворения или является разрушительным.

Психология человека: признайте зависимость

Первым шагом к личной свободе и психологическому здоровью, должно стать признание факта существования болезненной привязанности. В большинстве случаев, это сделать сложно, но возможно. В этом может помочь психолог или внутренний анализ, с помощью которого следует ответить на вопросы, чтобы понять причины зависимого поведения. Кроме этого, должно присутствовать большое желание избавиться от созависимости.

Ответьте на перечень вопросов.

1. Что я получаю от общения с этим человеком? Что жизненно важное дает он мне, без чего я не могу обходиться на эмоциональном уровне?

2. Кто я сам в этих отношениях? Какое я занимаю место? Что я представляю собой?

3. Что я думаю о своем партнере на самом деле?

4. Что на самом деле партнер думает обо мне?

5. Что будет, если этого человека не станет в моей жизни?

Отвечая на вопросы нужно быть максимально честным с собой. Страсть к иллюзиям и обманам — главная проблема созависимости. Часто она прикрывает боль и старые детские раны, когда человеку легче поверить в сладкую ложь, чем признать и ощутить недостаток любви и внимания по отношению к себе.

Характер отношений с жизнью: возьмите ответственность

Характер отношений с жизнью: возьмите ответственность

Следующим шагом, позволяющим сменить характер отношений созависимости на здоровый качественный союз, является взятие ответственности на себя. Понимание того, что сама личность в полной мере является источником ресурсов, таких как забота, внимание и любовь, позволит приблизиться к желанной свободе. Важно понимать, что никто другой не в силах обеспечить комфорт в вашей душе, кроме вас самих. Взять ответственность за свою жизнь и за все происходящее в ней на себя — вот главное усилие на пути освобождения из разрушающих отношений. Понимать, что счастье зависит не от образа жизни партнера, его характера, пристрастий и стремлений, а от собственных, и начать развиваться в этом направлении — следующий важный шаг.

Упражнение для развития собственной обособленности

Следует понять, где в вас скрыты ресурсы, позволяющие понять собственную природу и начать пользоваться ими. Для этого надо обратиться к себе.

Формирование отношений, в которых два человека могут безусловно наслаждаться обществом друг друга и принимать природу партнера, являются союзом двух свободных людей. Такие отношений приносят радость. Прежде чем встретить такого человека и стать ему интересным, важно знать, что можно предложить ему взамен. Для этого надо познать себя. В этом может помочь упражнение. Возьмите чистый лист бумаги и напишите 100 своих качеств — положительных и отрицательных. После этого напишите 100 своих желаний. Такая работа позволит заново познакомиться с собой, услышать потребности психики, понять, чего не хватает, познать себя, и, как следствие, обособиться и стать независимым.

Чтобы отпустить человека, которому транслировалось чувство болезненной привязанности, можно написать ему письмо. В нем следует указать все, что он давал вам, в чем вы нуждались и поблагодарить за это. Пообещайте себе, что впредь вы станете настолько ответственным за свою жизнь и душевное равновесие, чтобы обеспечивать себя самостоятельно любовью, заботой, и вниманием.

Отношения в новом ключе: что важно знать

Отношения в новом ключе: что важно знать

После освобождения от созависимости, человек начинает ярче ощущать свою идентичность и самостоятельность. Планируя дальше свою жизнь, следует знать, что формирование отношений, в которых не будет проявляться зависимое поведение, должно быть построено на принятии и уважении природы партнера. Кроме этого, личная природа должна также активно развиваться, чтобы уметь обеспечивать необходимыми ресурсами личность человека.

Достигайте цели, исполняйте мечты, займитесь творчеством, смените работу — делайте то, что будет приносить вам радость. Это будет способствовать развитию индивидуальности, которая излечит детскую травму. Как только вы освободитесь от созависимости, вам не придется больше находиться в разрушающих отношениях, чтобы наградить себя ценностью существования. Формирование отношений, в которых два человека представляют один союз, но являются личностно независимыми друг от друга, предполагает способность каждого из них питать эмоционально не только партнера, но и в полной мере себя самого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2016 23:08, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Психология самодостаточной женщины: как стать независимой?
Чтобы обрести уверенность в своих силах, независимость и самодостаточность, нужно понять психологию успешной женщины.
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.
Любовная зависимость: симптомы и лечение
Что такое любовная зависимость? Насколько она страшна и чем опасна? Кто более склонен к переживаниям, а главное, как избавиться от таких эмоций?