Как молчание портит отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди — существа социальные и эмоциональные. Отношения между ними, когда они общаются друг с другом, могут, как приносить радость, так и закончиться конфликтом. В этой статье речь пойдет о такой особенности характера как молчание и его влиянии на отношения между двумя любящими партнерами. Что следует знать о молчании, когда оно касается взаимодействия и общения?

«Молчание — золото» гласит известная пословица. Действительно, многих ссор и конфликтов можно избежать, если не отвечать грубостью на грубость, не провоцировать разногласия обидными словами и не доказывать свою правоту. Однако так ли полезно молчать в семейных отношениях, когда это делает один из партнеров? И какие для этого есть причины?

Психологи считают, что замалчивание своих чувств и эмоций ради сохранения мира и спокойствия в семье не всегда оборачивается миром. Часто бывает именно наоборот.

К сожалению человек не способен читать мысли друг друга. В этом случае многих недоразумений и ссор можно было избежать, если бы люди своевременно говорили о том, что думают или, с чем не согласны.

Попробуем разобраться в причинах «семейной тишины» и ее влиянии на семейные отношения.

Психология и отношения: почему молчит партнер

Психология и отношения: почему молчит партнер

Человек обладает способностью превращать мысли в слова. Однако, психология личности такова, что в зависимости от ситуации люди делают выбор, молчать им или нет. Почему некоторые имеют привычку не говорить?

1. Причина первая.

Молчание обусловлено генетическими особенностями. Вы замечаете, что партнер обладает скрытным характером, и часто держит в себе не только свои мысли, планы на будущее, но и не делится переживаниями. Вместе с этим вы понимаете, что его ближайшие родственники — родители и их родители тоже обладали таким качеством характера. В этом случае с природой не поспоришь и человека не изменишь. Остается решиться самому на откровенный разговор и заявить о своих чувствах и желаниях, что вам хотелось бы знать то, о чем думает и что чувствует партнер. Также поможет привычка чаще спрашивать и интересоваться его планами, мыслями и чувствами.

2. Причина вторая.

Человек молчит, потому что обиделся. Такое молчание часто используется супругами, и носит характер манипулятивных действий. Сознательно своим молчанием партнер транслирует, что другой в чем-то провинился и расплатой за это является отказ от общения.

Психология отношений дает понять, что такая позиция в семье является особенно опасной, поскольку несет в себе разрушение для обоих партнеров. Во-первых, замалчивать свои обиды и скрывать чувства очень вредно для здоровья. Во-вторых, партнер тоже может включиться в эту игру и молчать уже будут двое, что совсем не будет способствовать разрешению конфликта.

В этом случае стоит избавиться от привычки молчать тому, кто обычно начинает эту «игру». Не копить отрицательные обиды — значит относиться к себе с заботой и любовью. Говорите прямо и открыто другому то, что вас не устраивает. Задавайте вопросы, когда ситуация кажется страной и требует объяснений. Иногда все кажется не так, как выглядит на первый взгляд. Поэтому самостоятельное «додумывание» может не только испортить настроение, но и отношения.

3. Причина третья.

Человек молчит, потому что боится сказать. Обычно этот страх заставляет носить чувства и мысли в себе, что отрицательно влияет не только на близкое общение, но и на работу, взаимодействие с детьми, родными и так далее. Психология человека такова, что в этой ситуации он может потерять связь с реальностью, не быть «здесь и теперь», а находиться в прошлом или будущем. Это может быть заметно по блуждающему взгляду, рассеянности, невнимательности и молчаливости — в этот момент человек думает о том, чего не может сказать. Такое поведение часто может быть связано с отсутствием доверия к партнеру. Особенно это относится к женщинам, которые однажды открыв сердце мужчине, не получили помощи, сочувствия, а может и того хуже, столкнулись с агрессией и непониманием. Поэтому впредь они защищают себя молчанием, потому, что боятся начать говорить и встретить ту же реакцию. В этом случае прервать молчание можно, проверяя свои страхи. Начните говорить, чтобы проверить, что после этого ничего плохого не произойдет. Партнер в свою очередь должен знать о том, что для того чтобы игра в «молчанку» прекратилась раз и навсегда, в ответ на сказанные мысли и чувства следует дать качественную обратную связь — поддержку, спор, конструктивную критику — любую объективную реакцию, позволяющую избавиться от страха и впредь начать открыть говорить.

Если страхов слишком много и невозможно разобраться самостоятельно, следует обратиться к психологу.

Откровенность — профилактика конфликтов

Откровенность — профилактика конфликтов

Искренний и открытый разговор является самым оптимальным решением для того, чтобы раскрыть причину отказа от общения и устранить его появление в дальнейших отношениях между близкими людьми. Откровенность является профилактикой недоразумений в семейном общении и будет работать во все трех представленных случаях, чтобы прервать патологическое молчание.

Упражнения, помогающие избавиться от привычки молчать

Как избавиться от привычки молчать и решать мысленно проблемы, которые следовало бы решать вместе? Для этого существуют несколько практических упражнений.

Упражнение 1. Если трудно начать говорить партнеру, начните разговор с собой вслух, когда рядом нет никого или перед зеркалом. Это снимет первое напряжение и позволит легче начать говорить в реальности. В случае необходимости стоит потренироваться несколько раз.

Упражнение 2. Во время появления недовольства или вопросов, которые требуют решения, нужно уметь говорить себе «стоп», чтобы остановить поток мыслей, и пытаться разрешить ситуацию самостоятельно. Как только поток сознательно остановлен, стоит начать говорить вслух все, что появилось в голове, не боясь при этом показаться смешным, навязчивым или глупым. Помните, что вред от молчания гораздо сильнее, нежели неточный вопрос или неожиданная откровенность.

Упражнение 3. Выпишите все, что хотите сказать партнеру на лист бумаги и дайте ему прочитать. После того, как он познакомится с вашими мыслями и чувствами, возможность того, что состоится откровенный разговор, значительно повышается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 01:27, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Признаки того, что партнер хочет закончить отношения
Как узнать, когда любовь второй половинки уже прошла, и отношения вот-вот закончатся? Есть несколько верных признаков того, что партнер больше не заинтересован в отношениях.
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Как добиться прощения и наладить отношения с близким человеком?
Что делать, если близкий человек обиделся, и отношения испортились? Как правильно просить прощения и помочь залечить душевные раны тому, кого обидели незаслуженно?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.