Как не разрушить отношения после рождения малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, с рождением ребёнка отношения в семье должны стать еще крепче. Почему тогда ссоры следуют одна за другой? Как избежать конфликтов и сохранить отношения, расскажем в этой статье.

Обманутые ожидания: отношения в семье после рождения ребёнка

После рождения ребёнка отношения между супругами могут претерпевать серьезные изменения, потому как они теперь не просто муж и жена, а родители маленького человечка. К тому же, рождение ребёнка — это положительный, но все-таки стресс, причем как физический, так и психологический. Какие сложности могут появиться в отношениях после прибавления в семье, как их преодолеть, не растеряв любовь и взаимоуважение, расскажем сегодня.

Случается, что после рождения долгожданного малыша отношения между супругами портятся в большей степени по той причине, что не оправдываются их радужные ожидания, то есть реальность оказывается не сплошным праздником, наполненным романтикой, как себе это представляли молодые родители, а тяжелыми буднями, в которых радость сочетается с постоянными заботами и выполнением новых обязанностей. В общем, разница между ожиданиями и реальностью оказывается слишком большой. Вот и происходит разрыв шаблона, а потом и задуманный проект идеальной семьи начинает потихоньку разваливаться.

Чтобы избежать подобных неприятностей, не нужно изначально идеализировать отношения в семье, в которых малыш всегда весел и доволен, как в рекламе подгузников, жена — прекрасная хозяйка и всепрощающая жена, постоянно находящаяся в хорошем настроении, а муж — умудренный опытом красавец, верный рыцарь и неутомимый добытчик.

Если отношения с мужчиной дали трещину из-за того, что последний не оправдал ожиданий супруги, то лучше не акцентировать внимание на его недостатках, а попробовать сосредоточиться на достоинствах. Это первое, а второе — спокойно объяснить мужчине, какие именно моменты в его поведении не устраивают. Например, женщине хотелось бы, чтобы супруг взял на себя обязанность по закупке продуктов, а по выходным гулял с малышом, давая женщине возможность выспаться, привести себя в порядок и просто отдохнуть.

Иногда имеет смысл посмотреть на ситуацию глазами мужа. Да, женщина устает, но это не повод целый день ходить в халате. Может быть, стоит хоть иногда переодеваться к ужину? Казалось бы, такой пустяк, а на отношения с мужчиной влияет.

Отношения с мужчиной: ребёнок — не подарок

Отношения с мужчиной: ребёнок — не подарок

Не стоит забывать о том, что ребёнок — это не просто подарок судьбы, а полноценный человек, хоть пока и маленький. Поэтому не нужно упрекать мужа фразами типа: «Я тебе подарила наследника, теперь ты должен...» Даже если мужчина хотел ребёнка больше, чем женщина, это совсем не говорит о том, что вся ответственность теперь ложится на его плечи, а мама вправе устраниться от забот и требовать поклонения. В процессе ухода за ребёнком должны участвовать оба родителя.

Не нужно сравнивать собственные отношения в семье с отношениями знакомых людей, выискивая недостатки. Не забывайте, что отношения в каждой паре индивидуальны. Что подходит одним, совершенно неприемлемо для других. И за красивым фасадом чужой семейной жизни нередко скрываются трудности. Поэтому лучше не пытаться строить отношения с мужчиной по какому-то образцу, а пользоваться собственной шкалой ценностей.

И вообще, взаимные претензии — далеко не лучшая стратегия поведения. И в один прекрасный момент может случиться так, что муж просто перестанет слышать жену. Или того больше — предпочтет ретироваться. Поэтому накопившееся недовольство лучше облекать в конструктивную форму. Попробуйте встать на место супруга, так будет легче найти общий язык. Цените в своем спутнике хорошее, и не требуйте многого.

Иногда после рождения ребёнка оказавшиеся неготовыми к трудностям супруги занимают агрессивную позицию и пытаются найти виновного в собственных неурядицах. Причем в роли обвинителей могут выступать как недовольные жены, так и негодующие мужья.

Особенно вредят отношениям фразы типа:

  • У всех мужья нормальные, а у меня…
  • Если бы ты приносил в дом деньги…
  • Если бы я знала, никогда бы за тебя не вышла…
  • Правильно моя мама говорила, что ты никакой муж…

В свою очередь мужья никогда не должны произносить фразы типа:

  • Ты плохая жена и отвратительная мать…
  • Твой ребёнок, ты за ним и смотри…
  • Я не могу разорваться, работая в офисе и дома…
  • Не было бы ребёнка, не было бы и проблем…
  • Зачем я на тебе женился…

После подобных пикировок разорвать отношения очень легко, а вернуть им теплоту и нежность довольно сложно.

Отношения с мужем: кто важнее?

Отношения с мужем: кто важнее?

Бывают случаи, когда новоиспеченный папа из-за неготовности к отцовству или в силу собственной инфантильности сам впадает в детство. Причем он не просто начинает требовать повышенного внимания к собственной персоне, а еще и ведет себя так, как будто сам помолодел — капризничает, не желает терпеть неудобства и ждать исполнения своих просьб. Подобные привычки поведения, как и ревность к ребёнку, не всегда осознанные и объясняются желанием переключить внимание с ребёнка на себя и остаться в семье главным.

Не понимая, как вести себя в сложившихся обстоятельствах, мужчина невольно ищет защиты у женщины, становясь для нее вторым ребёнком.

Дайте мужу время для адаптации. У женщины материнский инстинкт включается, как правило, еще до рождения малыша, в то время как мужчины к роли отца привыкают несколько дольше. Не нужно сразу требовать от мужчины много, лучше привлекать его к заботам о малыше постепенно. Пусть он почаще контактирует с ребёнком, держит его на руках, замечает (не без помощи жены) позитивные перемены в его поведении. И благодарите мужа за любую помощь.

Помощники в жизни молодых родителей

Помощь в процессе ухода за малышом иногда бывает очень кстати. Она может быть родственной, дружеской или профессиональной. Однако она не должна быть безмерной, а родственники, друзья или другие помощники не должны занимать слишком много места в доме и диктовать свои правила. Старайтесь не стать зависимыми от помощников, пресекайте неконструктивную критику в свой адрес. Не забывайте о том, что одно из правил гармоничных отношений в паре — не впускать в них третьих лиц. И неважно кто это — друзья, родственники или еще какие-нибудь доброжелатели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2018 19:09, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Мужчина не хочет ребенка. Как строить отношения?
Стоит ли строить отношения с мужчиной, если он не хочет детей? Важно разобраться, почему он принял такое решение.
Отношения с эмоционально нестабильным мужчиной
Можно ли рассчитывать на любовь и серьезные отношения с эмоционально нестабильным мужчиной?
Любовные отношения: 10 вопросов, которые возмущают женщин
Подобрав правильную тактику общения с избранницей, мужчина убережет отношения от пустых конфликтов и обеспечит им максимально благополучное развитие.
Как перестать быть жертвой в отношениях?
Почему некоторые женщины являются жертвами в отношениях с мужчинами?
Настораживающее поведение в отношениях с мужчиной
Что должно насторожить женщину в отношениях с мужчиной?
Как улучшить жизнь с помощью общения?
В чем заключается секрет эффективного общения?