Как отучить мужчину врать и спасти отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мужчины строят отношения особым образом — они предпочитают соврать вместо того, чтобы говорить «неудобную» правду. Но за любым враньем всегда стоит определенная причина. Мужчины начинают обсуждать неугодную им тему только после того, как обдумают все варианты ответа. Но если женщина будет внимательной, то с легкостью сможет определить, когда ее любимый обманывает.

Чтобы формирование отношений было правильным, нужно разобраться, что стоит за враньем и свести конфликты на этой почве к минимуму. Важно понять, почему мужчина не хочет говорить вам правду.

Как влияет ложь на формирование отношений? Есть ли красота в обмане?

Представителям сильного пола приходится врать, если они хотят сохранить серьезные отношения — такова реальность. Женщины смотрят на мир под другим углом, поэтому им сложно понять мужчин. А они, в свою очередь, не хотят ссориться с любимой и портить отношения, поэтому приукрашивают или скрывают некоторые обстоятельства.

Чаще всего вранье мужчины объясняется его эгоизмом. Они обманывают ради собственной выгоды, пытаются избежать нравоучений и конфликтов. Еще одна причина — желание казаться лучше. Ведь обмануть намного проще, чем выполнять свои обязательства и соответствовать чьим-то ожиданиям.

Обман нужен для достижения собственных целей. Женщины далеко не всегда поддерживают идеи своих избранников, но мужчины не хотят отказываться от развлечений и удовольствия.

И, конечно, мужчины врут, когда изменяют, особенно, если серьезные отношения. Вряд ли хоть один представитель сильного пола по собственной воле признается в неверности, если хочет сохранить отношения. Поэтому не рассказывает, где был и чем занимался.

Причин для обмана не так уж много. Психология обмана такова, что в его основе всегда лежит личная выгода, даже если она прикрыта иллюзией «ложь во благо». Прежде чем выводить своего любимого на чистую воду, подумайте, действительно ли вы хотите знать правду. Иногда она настолько горькая, что может разрушить серьезные отношения и привести к разводу.

Как распознать ложь, и спасти отношения? Психология обмана

Как распознать ложь, и спасти отношения? Психология обмана

Раскрыть факт вранья несложно, если знать язык тела. В первую очередь, обратите внимание на жесты, мимику, взгляд. Иногда очень красноречивым бывает задумчивое молчание.

Выдает неискренность мужчины взгляд. Многие мужья научились смотреть прямо в глаза женщине, особенно, если они уже давно живут вместе. А заметить малейшие движения довольно сложно. Но есть характерный признак — когда человек выдумывает, его взгляд устремлен вправо и вверх. Контролировать это движение практически невозможно.

Когда мужчина врет, его речь может сопровождаться морганием, тяжелым дыханием, заиканием или зевотой. Сухой кашель и капельки пота — еще одно косвенное подтверждение обмана.

Жестикуляция может отличаться от привычной. Появляются резкие движения, мужчина потирает руки или пальцы, смахивает невидимые соринки. Во всех жестах просматривается неуверенность и скованность, исчезает их красота и красноречивость.

Мужчины не запоминают свое вранье до мелочей, путаются в деталях. Если вы хотите разоблачить лгуна, попросите его в подробностях описать свой день или определенную ситуацию. А на следующий день попросите рассказать в обратной последовательности. Скорее всего, он запутается, если придумал рассказ. Но ваша просьба должна быть корректной и ненавязчивой, чтобы избранник ничего не заподозрил.

Спасаем серьезные отношения: как отучить врать? Первая помощь

Спасаем серьезные отношения: как отучить врать? Первая помощь

Полностью оградить себя от мужского вранья практически невозможно. Но направить избранника на путь истинный и изменить формирование отношений можно. Первая помощь в такой ситуации заключается в том, что вы должны быть искренними и доброжелательными, чтобы мужчина не боялся говорить вам правду. Сдержаться очень непросто, но скандалы и истерики приведут к тому, что партнер станет еще более изворотлив, чтобы избежать конфликтов. Вы должны дать мужчине понять, что готовы делить с ним все неприятные моменты и вместе работать над формированием отношений.

Зачастую ложь используется как средство обороны. Поэтому, в первую очередь, обратите внимание на себя. Возможно, вы очень резко реагируете на малейший проступок избранника, пытаетесь решать, как ему жить и контролируете каждый шаг. Такое поведение провоцирует вранье — мужчине проще обмануть вас и сохранить серьезные отношения, чем слушать нравоучения и наблюдать истерику.

Недоверие порождает ложь. Задумайтесь, почему партнер вам не доверяет и не хочет посвящать в свои дела? Конечно, брать на себя всю ответственность и оправдывать обманщика не стоит, но проанализировать свое отношение к любимому полезно. Чтобы мужчина не врал вам, вы должны стать его другом.

Мягко объясните избраннику, что его вранье расстраивает вас и делает отношения менее ценными. Не устраивайте скандал, но покажите, что вы искренне огорчены. Донесите до мужчины, что ему не нужно повышать обманом свой авторитет — вы его и так любите. А ложь медленно, но верно разрушает отношения.

Если доверительные беседы не дают должного результата, попробуйте другой действенный метод. Мужчины лучше понимают, когда прочувствуют эмоции женщины на себе. Поэтому «зеркальте» его поведение. Не договаривайте, плетите интриги, путайтесь в показаниях. Мужчину это обязательно зацепит и разозлит, он поймет, что чувствуете вы, когда он обманывает.

Жить с лгуном или нет — решать женщине. Но постоянное напряжение, тревога и подозрения не способствуют счастью и гармонии и негативно влияют на формирование отношений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2016 13:13, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.