Как построить отношения с бывшим, если вы живете вместе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей, которые разошлись, но в силу обстоятельств живут вместе, довольно много. Причины такого странного, на первый взгляд, поступка, могут быть разными, но зачастую — это отсутствие отдельного жилья. Люди вынуждены жить вместе, пока закроют ипотеку или продадут общую квартиру. Жизнь с бывшим мужем под одной крышей может стать удобным тандемом или настоящим адом — все зависит от того, по каким правилам вы играете. Как построить отношения с бывшим, если вам приходится вести совместный быт?

Отношения с бывшим: в чем опасность совместного проживания?

Отношения с бывшим: в чем опасность совместного проживания?

Конечно, проживание с экс-супругом под одной крышей вызывает эмоциональное напряжение. Особенно, если женщина была против развода и хотела сохранить отношения с бывшим. Ежедневный контакт в рамках одной квартиры — непростое испытание. Важно найти правильную линию поведения, иначе выматывающих скандалов и упреков не избежать.

Особенно осторожными в проявлении эмоций нужно быть в тех случаях, когда есть дети. Они очень болезненно воспринимают любые выяснения отношений между родителями. Нервная обстановка в доме приведет к тому, что ребёнок станет замкнутым и неуверенным в себе или, наоборот, агрессивным и вспыльчивым.

Запутанные отношения: война или разумный компромисс?

Запутанные отношения: война или разумный компромисс?

Чтобы окончательно не испортить отношения, бывшим супругам нужно учиться жить вместе по новым правилам. Важно решить мелкие бытовые вопросы: как поделить пространство, кто выносит мусор и покупает продукты. Именно бытовые мелочи могут усложнить запутанные отношения и спровоцировать жаркие ссоры. Если заранее обговорить все вопросы, жить вместе будет намного легче.

Начните с финансового вопроса

Проживание под одной крышей влечет общие расходы. Прежде всего, договоритесь, как вы будете оплачивать счета за квартиру. Постарайтесь максимально сохранить финансовую независимость — это поможет сделать ваши запутанные отношения более прозрачными.

Не спите в одной кровати

Очень важно установить границы, иначе велика вероятность того, что один из партнеров будет надеяться на возобновление отношений. Несмотря на стремление почувствовать себя желанной, держите эмоции под контролем. Иногда одиночество заставляет людей совершать необдуманные поступки, о которых потом приходится сожалеть.

Психологи говорят, что даже если между бывшими супругами есть интимная связь, спать лучше в разных кроватях. Это поможет избежать необоснованных претензий и убережет от обманутых ожиданий.

Уважайте личное пространство друг друга

Женщинам очень сложно признать то обстоятельство, что бывший теперь имеет полное право жить своей жизнью, не предоставляя отчет о каждом шаге. Уважайте личное пространство своего сожителя. Это может касаться чего угодно: продуктов питания, бытовой химии или его комнаты. Никогда не вмешивайтесь в его дела, чтобы окончательно не испортить отношения с бывшим.

Не порождайте агрессию

Не порождайте агрессию

Когда люди расстаются, нередко любовь перерастает в ненависть. Если экс-супруг ведет себя недостойно, постарайтесь не реагировать на его провокации. Он преследует одну цель — превознести себя и вывести вас на эмоции. Психологи говорят, что после стадии гнева наступает смирение. Не отвечайте агрессией на его злобу — потом разорвать этот круг будет намного сложнее. Лучше найдите в себе силы и дайте бывшему время успокоиться.

Если в роли агрессора выступаете вы, постарайтесь принять свои чувства. Поговорите с близким человеком, выплесните эмоции на бумаге или обратитесь за помощью к психологу. Но не поливайте грязью — это испортит отношения с бывшим и навредит, прежде всего, вам.

Если у него жива любовь…

Ситуации, когда экс-супруг не готов отпустить бывшую жену — не редкость. Он может жить своей жизнью, но не принимает свободное поведение бывшей жены. Ревнивец устраивает допросы, «страдая» по утраченной любви. Такие запутанные отношения могут принести много негативных эмоций и переживаний.

Прежде всего, разберитесь, действительно ли вы готовы уйти или вам льстит такое внимание, повышает самооценку. Женщины могут удерживать мужчину рядом с помощью манипуляций и невербальных сигналов. Тщательно проанализируйте свое поведение, подумайте, позволяете ли вы бывшему забыть вас или даете ложную надежду.

Заложите правильный фундамент

Дружба между бывшими — явление редкое. Но даже если вы не станете добрыми приятелями, важно заложить правильный фундамент, чтобы дальнейшие отношения развивались гармонично. Тогда вы сможете жить под одной крышей без язвительных замечаний в адрес друг друга.

Проведите внутренний диалог, мысленно выскажите все претензии бывшему — это поможет излечить душевную травму, которую нанесло расставание.

Действительно ли отношения закончились?

Действительно ли отношения закончились?

Чтобы закончить запутанные отношения, необходимо разобраться в причинах, которые привели к разногласиям. Только тогда получится отпустить прошлое и увидеть счастливое будущее. Иногда бывает так, что после самоанализа люди понимают, что зря разошлись. Их по-прежнему влечет друг к другу, они не готовы начать новую жизнь.

Совместная жизнь с бывшим партнером дает возможность по-другому посмотреть на ситуацию. Мелкие обиды забываются и люди начинают ценить положительные качества друг друга.

Психологи считают, что в такой ситуации нужно быть крайне осторожными и не спешить с воссоединением. Возможно, потепление в отношениях с бывшим — лишь иллюзия. Чужое и неприступное всегда привлекает — именно поэтому многие пары опять сходятся, но совершают те же ошибки и опять страдают от непонимания.

Не нужно изо всех сил спасать отношения, которые давно закончились. Воспринимайте необходимость жить под одной крышей как временное неудобство, стечение обстоятельств. Мысленно отпустите бывшего и сконцентрируйтесь на своей жизни. Будьте вежливы, корректны и доброжелательны — это мощное оружие против злости и агрессии. Будьте счастливы прямо сегодня — это лучшее, что вы сейчас можете сделать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отношения с бывшим мужем – миф или реальность?
Есть ли шанс, что новые отношения с бывшим партнером снова не приведут к разводу? В каких случаях не стоит начинать такие отношения? И как уберечь союз от повторения старых ошибок?
Как строить отношения с бывшим?
Вас бросил муж, и вы не знаете, как строить отношения дальше? Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться в ваших чувствах
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.