Как построить отношения с манипулятором: 8 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди-манипуляторы с помощью психологического воздействия умеют подчинить себе волю других людей и руководить ими в своих собственных интересах. Можно ли дать им отпор и что нужно знать, выстраивая отношения с ними?

Особенности психологии человека-манипулятора

Особенности психологии человека-манипулятора

В психологии манипуляцией называют неправомерное влияние на человека посредством психического давления, чтобы захватить власть и контроль над ним. Но нужно отличать нормальное влияние от преднамеренных манипуляций. В первом случае имеется в виду влияние для конструктивных, взаимовыгодных отношений. А при психологической манипуляции человек старается повлиять на другого только себе во благо, без учета интересов собеседника. Психология поведения большинства людей-манипуляторов похожа:

  • Они умеют распознать слабости других.
  • Они используют эти слабости во имя своих интересов.
  • Под психологическим давлением они могут убедить вас отказаться от ваших дел для решения их проблем.
  • После первой удачной попытки эксплуатирования манипулятор будет повторять свое давление на вас, пока вы сами все это не прекратите.

Формирование отношений с манипулятором

От встречи с ними никто не застрахован: они могут быть среди коллег на работе, в общественных местах, в кругу друзей или близких. Важно не поддаваться их опасному и неприятному воздействию и научиться выстраивать с ними правильные отношения. Но для этого понадобится немалая сила воли и духа, а также знания некоторых нюансов психологии человека.

Разобраться в главных причинах манипулятивного поведения довольно трудно. Но ясно одно — важно научиться управлять самим манипулятором и соблюдать особые правила в формировании отношений с ним. Как же не стать его жертвой и как понять его психологию? Возьмите на вооружение восемь практичных советов, которые помогут построить правильные отношения с такими личностями:

Совет 1: Не позволяйте нарушать свои права

Главный ориентир в отношениях с манипулятором — это ваши права. Нужно четко знать о них и осознавать, когда их нарушают, а когда — нет. Помните, что вы имеете права:

  • на уважение к себе,
  • на собственное мнение,
  • установление своих приоритетов,
  • выражение своих чувств, точек зрения и желаний,
  • получение тех услуг, за которые вы заплатили,
  • возможность защитить себя от всяческих угроз вашему физическому и психическому здоровью,
  • создание собственной модели счастливой жизни.

Но манипуляторы будут стараться лишить вас этих прав, чтобы легче давить на вас и эксплуатировать в своих целях. Не позволяйте им это сделать, не забывая о своем достоинстве и букве закона.

Совет 2: Соблюдайте дистанцию в отношениях

Совет 2: Соблюдайте дистанцию в отношениях

Чтобы обнаружить манипулятора, понаблюдайте за тем, как он общается и ведет себя в разных ситуациях. Психология коммуникаций большинства назойливых «управленцев» отличается крайностями: они могут быть очень вежливы с одним человеком и одновременно слишком грубы и агрессивны с другим. Если в вашем окружении есть подобная личность, то по возможности поддерживайте с ним отношения на расстоянии. Если психология человека не ваш конек, то не стоит начинать задушевные беседы с манипулятором, пытаясь изменить его поведение. Это уже не ваша привилегия.

Совет 3: Не демонстрируйте ваши слабости

Цель манипулятора — найти и использовать ваши слабые стороны против вас. Благодаря силе убеждения он заставляет вас думать о том, что вы полны недостатков, слабы и немощны без него, и только он способен показать вам правильный путь. Но это лишь иллюзия. Манипулятору выгодно, чтобы вы чувствовали себя слабыми — так он имеет большую власть и контроль над вами. Вы должны быть сильнее и постараться не показывать свои слабости, не заниматься постоянным самоедством. Чтобы понять, оказывает ли на вас давление тот или иной человек, задайтесь вопросами:

  • Чувствуете ли вы искреннее уважение к вам со стороны этого человека?
  • Оправдываются ли ваши ожидания от отношений с ним?
  • Всегда ли есть несколько путей решения в ваших разногласиях?
  • Чувствуете ли вы себя хорошо в этих отношениях?

Совет 4: Задавайте уточняющие вопросы

Формирование отношений манипуляторов с их жертвами чаще всего строится на требованиях. Это может негативно сказываться на вашем времени и нервах, мешать вашим делам. В ответ на очередное необоснованное требование, постарайтесь задать манипулятору вопросы для уточнения ситуации, чтобы выявить несправедливость его намерений: «Это приказ или просьба?», «Вы уверены, что я это выполню?», «Есть ли у меня право на собственное решение по данному вопросу?», «Что получится в результате?» и пр. Иногда такие вопросы способны завести манипулятора в тупик.

Совет 5: Не торопитесь с ответом

Чаще всего манипулятор ждет сиюминутного ответа на свое требование, что позволит усилить его психологическое давление и контроль. Не спешите сразу отвечать на запросы собеседника-«управленца», попросите его дать вам время подумать. Это поможет вам защититься от манипулятивного влияния и спокойно принять решение. Проще всего вам ответить: «Я подумаю».

Совет 6: Умейте отказывать

Совет 6: Умейте отказывать

Формирование отношений с человеком-манипулятором часто подкрепляется неумением собеседника возражать и отказывать. Чтобы научиться дипломатично и правильно сказать «нет», понадобятся талант и практика. Но всегда нужно помнить о ваших правах, в том числе на свои собственные приоритеты и отказ без чувства вины.

Совет 7: Изучите психологию агрессора

Психология манипулятора такова, что он легко может превратиться в опасного агрессора и хулигана, готового причинить вред человеку с помощью угроз, оскорбления и насилия. Чаще всего они выбирают в качестве жертв слабых и нерешительных людей. Но большинство таких хулиганов сами оказываются трусами. Старайтесь заранее проанализировать формирование отношений с подобными личностями и предугадать их действия. Будьте готовы грамотно отразить агрессию, демонстрируя свою невозмутимость, спокойствие и знание прав человека. При необходимости обратитесь к представителям закона.

Совет 8: Умейте обосновать ваш ответ

Когда психологический манипулятор настаивает на своем, не желая принимать ваш отказ, умейте обосновать причину вашего «нет». Способность четко и ясно выражать и отстаивать свою позицию — один из важнейших навыков в общении людей. Он позволяет дать отпор любой негативно настроенной против вас личности. Это заставит манипулятора остановить атаки и изменить тактику по отношению к вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология и приемы манипуляций людьми
Знание тактик и приемов управления людьми помогает не только добиваться желаемого, но и защитить себя от чужого влияния. В чем же психология манипуляций?
Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах
Манипуляции сознанием? Легко! На какие уловки идут продавцы, чтобы продать нам свой товар?
Как противостоять манипулятору?
Как бороться с теми, кто пытается использовать окружающих, их силы, время и возможности в собственных корыстных целях? 5 приемов защиты от манипуляторов.
Как распознать манипулятора
Какими бывают манипуляторы: описание основных типов. Приемы манипулирования: как распознать.
Как защитить себя от манипулятора
Как не дать собой манипулировать: советы.Инструменты манипулятора: как его обезоружить.