Как правильно строить отношения с мужчиной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения, когда два человека встречаются и принимают решение быть вместе, можно назвать, любовью, страстью или влечением. В любом случае, союз двух людей напоминает слияние планет из разных миров — настолько сильно отличается их природа друг от друга.

По причине столкновения взглядов, характеров, особенностей воспитания и личности, люди могут говорить на одном языке, но не понимать друг друга. К сожалению, это может обернуться недоразумениями, ссорами и даже разрывом отношений.

Психологи говорят, что когда отношения заканчиваются, ответственность за это в любом случае делится пополам — то есть каждый из партнеров бессознательно внес свой вклад в то, чтобы союз распался.

Что делать, когда любимого человека сложно понять и как не допустить разрыва? Как правильно женщине говорить с мужчиной, чтобы он понимал ее и слышал? Секреты общения с мужским полом — в этой статье.

Отношения с мужчиной: будьте искренней

Отношения с мужчиной: будьте искренней

Отсутствие искренности с вашей стороны не будет способствовать развитию гармонии. Скрытность характера и недосказанность вызывают напряжение, и заставляют партнера думать, что вы что-то скрываете, или он недостаточно хорош, чтобы ему можно было открыть сердце. Искусственные улыбки и отговорки не помогут — мужчины чувствуют фальшь, особенно в женщине, которую хорошо знают.

Часто женщине сложно открыться любимому человеку по причинам недоверия, которое есть в отношениях. Важно понять природу этого разрушающего чувства, чтобы установить точно, к кому оно относится и где его источник. Если это тотальное недоверие к людям или противоположному полу, то стоит обратиться к себе, чтобы понять, что послужило его рождению. Может быть, его корни лежат в детстве, где мама учила, что никому нельзя доверять? Или виной тому стресс первой любви, которая закончилась тем, что вас обманули? Если причина лежит в недоверии к своему мужчине, следует сесть за стол переговоров и обсудить появление этого чувства — почему оно возникло. Партнер, который неравнодушен к вам, обязательно постарается исправить свои ошибки и сделает все, чтобы доверие заслужить.

Формирование отношений и личная психология

Бывает так, что отношения являются сложными по причине несовпадения темпераментов. Это происходит, когда встречаются и пытаются ужиться люди противоположных полюсов — экстраверт с интровертом, холерик с флегматиком. Природные особенности характера не позволяют понять друг друга — люди словно разговаривают на разных языках. В таком союзе то, что с первой минуты понятно женщине, мужчине предстоит долго разбирать, или наоборот — что одному кажется забавным, другого только раздражает. Но как быть, когда люди, несмотря на это, любят друг друга?

Психология общения в таком случае должна строиться на полном принятии партнера. Раз и навсегда откажитесь от желания переделать мужчину, смиритесь с тем, что у него другой темп реакции, другие предпочтения в жизни и даже другое биологическое время для отдыха и бодрствования. Ведь если вы любите человека по-настоящему, значит, любите его безусловно, независимо от того, какой у него жизненный темп и темперамент.

Психология общения: говорите прямо и открыто

Психология общения: говорите прямо и открыто

Часто женщины совершают ошибку, когда не могут или не хотят прямо говорить любимому человеку то, что думают или то, что у них на сердце. Причины у такого поведения тоже бывают разными: это может быть вопрос доверия, страх быть непонятой, манера общения или способ переделать мужчину, надеясь, что он по лицу догадается о женских желаниях. Последний вариант оказывается проигрышным в любых ситуациях. Психология мужчин такова, что их может очень злить, когда женщина «ходит вокруг да около», объясняясь запутанными фразами, тогда, когда он ждет доступной и конкретной информации.

Формирование отношений с партнером предполагает отказ от злоупотребления его доверием. Не нужно строить глубокие и пространные рассуждения в отношении чего-либо или кого-либо, когда общаетесь с мужчиной. Они предпочитают ясность и точность, и когда этого нет, мужчина начинает нервничать, что может закончиться ссорой. Не стоит вдаваться в глубокие размышления, если только ваш любимый не поэт и не писатель — людям творческого склада это понятно и близко. В остальных случаях в разговоре лучше преподносить четкие инструкции — тогда обе стороны останутся довольны.

Учитесь просить, а не намекать

Психология общения с сильным полом не терпит намеков. Многие женщины желают быть «разгаданной» любимым человеком, — какие духи она хочет, какое платье на новый год или подарок на день рождения. Но, к сожалению, в жизни и в отношениях, даже тех, которые основаны на большой любви, все намного прозаичней. Не стоит надеяться, что по вашему настроению партнер догадается о том, какое обои вы хотите поклеить в вашей спальне. Он, конечно, может попытаться, но в таком случае, есть много шансов, что не угадает и тогда настроение будет испорчено у обоих.

Формирование отношений с мужчиной подразумевает озвучивание прямых просьб и желаний. Представителей сильного пола можно сравнить с солдатами и рыцарями — им понятны и близки четкие указания. К тому же любому мужчине приятно делать что-то для своей женщины, и когда она говорит об этом прямо, он чувствует, что ему доверяют, на него надеются и готов приложить все усилия, чтобы исполнить ее желания.

Позвольте мужчине быть сильным

Позвольте мужчине быть сильным

Иногда женщина в моральном и эмоциональном плане может быть сильной. Большую ошибку она совершает в том случае, когда демонстрирует это. Мужчина ведет себя таким образом, как ему позволяет женщина, и реагирует на ее чувства и поведение. Если вы жалуетесь на усталость после работы и в ответ на предложение мужа помочь, отвечаете отказом и взваливаете на себя разом все домашние обязанности, чтобы показать, что сильная и вам все по плечу — то не стоит надеяться на то, что мужчина заберет у вас тряпку и начнет вытирать пол. Скорее всего, вам придется быть сильной всегда, ведь вы же сами избрали этот путь.

Психология общения между мужчиной и женщиной подразумевает реализацию природных качеств обоих. Женщину природа наделила мягкостью, нежностью, мудростью и эмоциональностью. Мужчина отличается выносливостью, терпением и прямолинейностью. Поэтому в отношениях лучше всего каждому исполнять свою роль, не взваливая на себя гору ответственности, чтобы показать, кто сильней. Будьте женщиной, тогда мужчине рядом с вами захочется делать подвиги, оберегать, защищать и создавать условия для счастливой и гармоничной жизни.

Уважайте его личное пространство

Формирование отношений с мужчиной не обходится без создания его личного пространства. Мужчины от природы призваны охранять свою свободу, поэтому, будучи в отношениях, они могут начать защищать свои границы, если женщине свойственно нарушать их.

Пространство мужчины не стоит нарушать, тем самым можно вызвать его раздражительность или злость. Признайте тот факт, что мужчине жизненно необходимо иметь время на общение с друзьями, хобби, личные интересы, профессию или просто побыть наедине с собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 19:23, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как развить эмпатию в отношениях?
Развитие эмпатии в отношениях позволяет становиться на место другого человека и лучше понимать его чувства. Как добиться навыков развития эмпатии?
Что важно знать об отношениях с разведенным мужчиной?
Отношения с мужчиной, который не так давно пережил развод, могут иметь множество подводных камней. Что толкает мужчин на новые отношения и как женщине в этом случае вести себя?
Как построить отношения с холериком?
Люди холерического темперамента обладают вспыльчивым характером, активностью и заразительным весельем. Какие секреты нужно знать для того, чтобы построить отношения с холериком?
Любовь и ненависть в отношениях
Серьезные отношения — это не только любовь, но еще и огромный труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.
7 этапов отношений, которые приведут к настоящей любви
Любой человек мечтает о настоящей светлой любви. Но не каждый знает, что любовь это труд, смирение и терпение. Что необходимо сделать, чтобы сохранить отношения на долгие годы?
Как построить отношения с интровертом?
Союз, в котором один из партнеров открыт для общения, а другой интроверт, может столкнуться с рядом трудностей. Как построить гармоничные отношения с интровертом?