Как привязанности в отношениях разрушают жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти у каждого человека в жизни есть отношения, которые он называет близкими. Необходимость строить их возникает еще в детстве. Получая внимание и любовь со стороны других людей, человек чувствует себя значимым, принятым, хорошим. Привязанность может превращаться в дружбу и любовь, имеет свои особенности и оказывает влияние на психическое развитие человека и его жизнь. Близкое общение приносит радость и заряжает энергией, когда оно не нарушает личного пространства, в обратном случае это вызывает зависимость друг от друга и может сильно испортить жизнь. Как понять, что привязанность в отношениях является чрезмерной? Почему дружба и любовь, когда они заполняют собой все пространство, влияют на личную психологию? Ответы можно получить из данной статьи.

Психология близкого общения

Привязанность как процесс формируется в детском возрасте. Родители и дети очень привязаны друг к другу — ребёнок чувствует зависимость от них, любовь, поддержку. Они необходимы ему для выживания и здорового развития. Для того чтобы маленький человек вырос и стал самостоятельным, ему нужно научиться опираться не только на других, но и на себя. Для этого привязанность ко взрослым людям должна стать менее сильной и не иметь ничего общего с зависимостью. Это не значит, что нужно сторониться близкого общения и отказываться от контактов, стремиться к самостоятельности и обособленности от других. Важно научиться так строить отношения, чтобы потребность в других людях не была постоянной и жизненно важной, а имела свои границы, оставляя место для собственных желаний, стремлений, общения.

Зависимость от родителей в отношениях

Зависимость от родителей в отношениях

Личный опыт (аноним).

Моя мать была эмоционально отстраненным, холодным человеком. Когда я подходил к ней, она отмахивалась от моих просьб и слов. Каждый раз, в такой ситуации, я чувствовал, что меня отвергают. В детстве я не ощущал любви со стороны матери и собственной значимости. Когда я повзрослел, отношения с матерью не изменились. Она так же не стремится узнать, как у меня дела, однако обращается, когда ей требуется помощь. Сейчас мне 32 года, я женат, но отношения с женой не ладятся, и не устраивают меня. У меня не получается строить с ней близкое общение. Когда я пытаюсь это делать, внутри все время рождается чувство, будто я навязываю себя, тогда я боюсь, что меня отвергнут. Недавно жена сказала мне, что ей неинтересно слушать о моей работе и творческих идеях. Меня очень больно ранили ее слова. Я обиделся, однако, не смог ничего сказать о своих чувствах. В настоящее время я чувствую что у меня все меньше жизненной энергии для того чтобы заниматься работой, воспитанием детей. Мне не хочется говорить с женой о наших проблемах, хотя то, что между нами происходит, меня не устраивает, Но я терплю, стараюсь отвлечься на другие вещи. Я чувствую все больше раздражения на себя и окружающих людей. Я обратился за помощью к психотерапевту, потому что у меня нарушился сон, появились тревожные мысли, панические атаки.

Сценарий отношений с родителями может повторяться с партнером. Данный пример демонстрирует проявление психологической травмы, которая была получена в детстве. Ее основная причина — эмоциональная зависимость от матери, которая была равнодушной, не удовлетворяла потребность в любви и внимании. Из примера видно, что, молодой человек, повзрослев, продолжает находиться в зависимых отношениях от близких людей. Он не может чувствовать, что с ним все в порядке, если не получает одобрения и подтверждения этого со стороны. Страх быть отвергнутым, также, говорит о том, что личность не является сильной и самостоятельной — в ней, до сих, пор живет «раненый ребёнок», который ждет, что родители обратят на него внимание. В таких случаях личная терапия будет направлена на то, чтобы перестать быть привязанным к родителям, отказаться от своих ожиданий относительно любви и внимания со стороны. Научиться опираться на себя, поверить в то, что внутри скрыты личные ресурсы, способные сделать человека счастливым. Научиться выбирать те отношения, в которых хочется быть, вместо того, чтобы смиренно принимать то, что дает судьба.

Сильная привязанность к детям

Любить своего ребёнка, хотеть находиться с ним — нормальное желание взрослых людей. Однако, в жизни каждой семьи наступает момент, когда дети должны отделиться. Первый раз это проявляется в подростковом возрасте, когда у них смещаются приоритеты — они начинают больше прислушиваться к сверстникам, чем к родителям. Чрезмерная привязанность к детям формирует отношения гиперопеки, способствует тому, что ребёнок вырастает несамостоятельным, а родители лишаются личной жизни, принося в жертву воспитанию свою карьеру, мечты, желания. Отпустить ребёнка — это не значит перестать любить его. С детьми можно и нужно сохранять близкие и теплые отношения, однако, важно помнить о том, что у них свой жизненный путь, и они имеют право пройти его так, как считают нужным. Если дети понимают это, они не чувствуют давления со стороны родителей, любят общаться и советоваться с ними, становятся более уверенными в себе, потому что знают, что на них можно положиться.

Как правильно строить дружеские отношения

Как правильно строить дружеские отношения

Бывает так, что люди привязаны не к близким родственникам, а к друзьям. Это не вредит никому, когда человек молод, свободен, в его жизни нет дополнительных обязательств, кроме тех, которые направлены на заботу о себе. Однако, с появлением семьи и детей, ситуация может измениться. Чрезмерная привязанность к друзьям приводит к тому, что мужчина или женщина редко находится дома, ставит интересы дружбы выше семейных. От этого в браке начинаются ссоры и конфликты. Это не значит, что нужно отказаться от дружеских отношений, однако, они не должны быть такими, которые мешают человеку реализоваться в других сферах жизни. Вместе с тем, следует проанализировать: почему потребность проводить свободное время с друзьями настолько сильна? Какие выгоды получает человек от дружеского общения? Дружба — прекрасная возможность обменяться опытом, получить положительные эмоции, отдохнуть, весело провести время, но, когда она занимает всю жизнь, это приводит к тому, что в остальных сферах человек испытывает дефицит. Возможно, стоит задуматься над личными желаниями: почему была создана семья и рождены дети, однако нет желания проводить с ними время? Возможно, не было готовности к семейным отношениям?

Другие виды привязанности

Зависимость может наблюдаться не только в отношениях, но и в остальных жизненных сферах. Например, человек может быть привязан к финансам, времени, работе, хобби. Там, куда он чаще всего направляет свою энергию — например, является трудоголиком и живет на работе — человек бессознательно пытается удовлетворить все свои потребности. Таким образом, он стремится пережить положительные чувства от поддержки, понимания, любви и безопасности в том месте, которое не может ему это обеспечить, например, на работе. Все основные потребности удовлетворяются в отношениях с близкими людьми. Карьера, хобби, финансы не способны обеспечить постоянное чувство безопасности, значимости и возможность почувствовать себя любимым и нужным.

Привязанность — важная часть жизни каждого человека, однако, она должна иметь свои рамки и границы для того чтобы оставлять свободное время на принятие собственных решений, умение делать самостоятельный выбор, находиться в одиночестве, если есть такая необходимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 21:40, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как наладить общение с закрытым человеком?
Как построить общение с человеком, который не может открыться людям?
10 признаков, что ваша подруга токсичная
Когда подруге нужно сказать «пока» и больше никогда с ней не встречаться?
Что заставляет женщину оставаться в «токсичных» отношениях?
Для чего женщины держатся за «токсичные» отношения?
Отношения со свекровью: как достичь взаимопонимания
MedAboutMe подскажет как добиться хороших отношений со свекровью.
Зависть в отношениях: как избавиться от негатива
Зависть не всегда бывает негативным чувством, вызывающим гнев и боль. Как исправить отношение к этому чувству и наладить нормальное общение с людьми?
Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?
Трудности и проблемы побуждают людей помогать друг другу. Однако, не вся помощь одинаково полезна.