Как проявляется инфантилизм в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфантильные отношения — особый тип привязанности людей друг другу. Каковы их отличительные особенности? Мужчина и женщина или один из партнеров часто ведут себя как дети, обижаются, не желают брать ответственность на себя, используют партнера для удовлетворения личных желаний и амбиций.

Это не значит, что в таких отношениях нет любви — она есть, однако, также, имеет ряд своеобразных признаков. Например, видеть в другом человеке не равноценного партнера, а родителя, требовать от него, чтобы он создавал условия для надежности, безопасности и радости. Быть инфантильным может быть любой взрослый человек, когда физически он вырос, а эмоционально остается ребёнком.

Близкое общение, в таком случае, может быть очень осложнено — в нем часто бывают ссоры и конфликты, ревность и необоснованные претензии, партнеры требуют друг от друга то, что, по сути, должны были сделать их родители. Чем опасны инфантильные отношения? Каким образом можно изменить общение друг с другом, стать более взрослыми?

Взрослые ведут себя как дети

Взрослые ведут себя как дети

Чем отличается детское поведение? Это спонтанность, радость, желание получать удовольствие, привычка часто уходить от ответственности, избегать наказания. Взрослея, человек понимает, что в жизни есть не только его «хочу» но, также, «надо» и «должен». Родители создают ребёнку условия для жизни, поэтому, пока он маленький, больше внимания уделяется его эмоциональному состоянию и развитию, чем способности достигать цели. Иногда, взрослые люди так и не вырастают в этом плане: не умеют справляться с трудностями, ждут, что, кто-то сделает это за них. В каких случаях они особенно похожи на детей?

  • Необъективное поведение — крики, обиды, агрессия — в ситуациях, когда кто-то выражает альтернативное мнение, поступает так, как считает нужным, спорит, не соглашается. Взрослый человек способен понимать, что, другие не обязаны соглашаться с его мыслями, их взгляды и принципы могут иметь иную направленность. Эмоционально незрелый человек воспринимает чужое мнение, когда оно не совпадает с тем, что думает он, как личное оскорбление. Он ощущает жгучую несправедливость в свой адрес, ведет себя так, будто его лично оскорбили или унизили.

Здоровые отношения не могут существовать без ссор — время от времени спорить и убеждаться в том, что близость и любовь становятся крепче, является нормальным для людей, которые выросли не только физически и психологически.

  • Партнеры избегают выражения чувств, не доверяют друг другу — им привычно обижаться, подолгу молчать, уходить из семьи к друзьям или родителям, мстить, пытаться разрывать отношения каждый раз, когда возникает непонимание. Такое общение отличается большим накалом страстей, мужчина и женщина часто провоцируют друг друга, мечутся между любовью и ненавистью, считая, что во всех проблемах виноват другой и ждут, когда он сделает шаг навстречу к примирению.

Привычка строить ожидания

Любовь мужчины и женщины, когда они ведут себя как дети, основывается на их ожиданиях друг от друга. Взрослые партнеры тоже ждут — любви, внимания, подарков, другого отношения, однако они, также, умеют говорить об этом. Инфантильный человек не привык к тому, чтобы открыто говорить о своих желаниях, он скрывает их, потому что боится не перенести отказа. Тогда ему ничего не остается, как только ждать, когда другой догадается, чего он хочет. Рядом с инфантильным человеком трудно находиться в гармонии и спокойствии — тот, которому приходится это делать, постоянно живет в напряжении — он не знает, что от него ждут и на что, в очередной раз, обидится эмоционально незрелый партнер.

Люди растут психологически и оказываются в равноценных условиях друг перед другом, когда умеют прямо говорить о том, что хотят. Также они способны принимать отказ, понимают, что другие не обязаны исполнять их желания. Это не значит, что у взрослых людей нет чувств, им не больно от того, что их не понимают или не удовлетворяют потребности. Психологически зрелый человек, также, может грустить, расстраиваться, впадать в депрессию, однако, при этом, у него есть способность сохранять себя и не разрушать отношения, в которых он находится.

Любовь как смысл жизни

У инфантильного человека есть особые привычки. Например, воспринимать близкие отношения как основу своего существования — так, он не чувствует себя живым и счастливым, если пребывает в одиночестве. Для того чтобы чувствовать радость и хорошее настроение, ему обязательно нужен партнер. Бывает так, что человек в отношениях эмоционально отстраняется — хочет побыть наедине с собой, переживает личную травму, находится в творческом кризисе, устал от общения, занимается хобби. Инфантильному партнеру невыносимо быть рядом, когда он не чувствует внимания к себе. Он начинает требовать, шантажировать, манипулировать, лишь бы вызвать эмоциональную реакцию к своей личности. Так, в инфантильных отношениях отсутствуют границы. Если мужчина и женщина оба эмоционально не выросли, то, их любовь будет напоминать зависимость, когда настроение зависит друг от друга, нет места для личного пространства, жизни вне отношений, общения с друзьями.

У психологически зрелого человека смыслом жизни является само существование, в центре которого находится он сам. Близкие отношения и любовь для него — приятное, но не всегда необходимое дополнение. Он способен чувствовать себя хорошо, как рядом с любимым, так и находясь в одиночестве.

Любимый человек как родитель

Любимый человек как родитель

Ждать, что партнер будет играть в отношениях родительскую роль — признак инфантилизма. Как проявляются эти ожидания?

Женщина может искренне удивляться: «Неужели трудно догадаться, что мне нужна помощь?» — она обижается на мужа, который не подходит к ней, когда она не может уложить ребёнка спать. Взрослый человек понимает, что другой не может читать мысли и всегда говорит о том, что ему нужна поддержка. Признавать, что ты не справляешься и просить о помощи — признак не слабости, а зрелости характера. Взрослый человек понимает, что он не всемогущий и не должен все уметь и успевать.

Чтобы начать видеть в своем партнере не родителя, а взрослого, полезно разобраться в отношениях с настоящими матерью и отцом. Возможно, в душе человека есть спроецированные чувства, которые предназначаются им, однако, достаются любимому человеку.

Например, нельзя требовать от партнера, чтобы он принимал тебя таким, какой ты есть — это задача родителей. Отказываться от своих желаний ради другого, заботиться, всегда приходить на помощь — тоже относится к тому, что должны были давать мать и отец ребёнку.

Как «подрастить» отношения?

  • Отказаться от привычки ждать от партнера то, что он дать не может или не хочет.
  • Не обвинять другого во всех бедах, взять часть ответственности за отношения на себя.
  • Научиться быть счастливым в одиночестве.
  • Понять, удовлетворения какой потребности хочется получить от другого человека. Разобраться: в чем можно помочь себе самостоятельно, а с чем обратиться к родителям.
  • Захотеть быть взрослым, научиться радоваться тому, что своей жизнью можно управлять, вместо того, чтобы ждать, что это сделает кто-то другой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 18:00, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 признаков, что ваша подруга токсичная
Когда подруге нужно сказать «пока» и больше никогда с ней не встречаться?
Что заставляет женщину оставаться в «токсичных» отношениях?
Для чего женщины держатся за «токсичные» отношения?
Отношения со свекровью: как достичь взаимопонимания
MedAboutMe подскажет как добиться хороших отношений со свекровью.
Любовь 30+: новые отношения, запись к психологу
Любовь после 30: «подводные камни» новых отношений, запись к психологу.
Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?
Трудности и проблемы побуждают людей помогать друг другу. Однако, не вся помощь одинаково полезна.
Как справиться с кризисом в семейных отношениях?
Почти каждая семья переживает кризис в близких отношениях. Каковы его причины и как пережить трудные времена?