Как распознать измену: 10 точных признаков

Собираясь под венец, мы надеемся, что брак будет счастливым, и мы будем жить долго и счастливо, купаясь в радости и любви. Но мечты порой не сбываются. Случайные или постоянные измены партнера ставят крест на отношениях и вынуждают подавать на развод.

Ученые из Университета Западной Австралии убеждены, что такой исход можно было предугадать!

«Я все вижу!»: у кого неверность написана на лице?

В 2019 году группа ученых из Университета Западной Австралии подвела итоги необычного исследования. Результаты были опубликованы Лондонским королевским обществом. Ученые опросили 189 человек, изменяли ли они партнеру, с которым состоят в отношениях, после чего попросили других людей попробовать определить это по лицу.

Добровольцы оценивали привлекательность, а также склонность людей к изменам по шкале от 1 до 10. Всего в «разоблачении» изменников принимали участие 592 представителя сильного пола и 924 представительницы прекрасной половины человечества.

Результаты эксперимента оказались неутешительными для… мужчин. Склонность к изменам на их лицах добровольцы считывали с высокой степенью точности, а вот в отношении женщин часто ошибались. Для сравнения: неверных мужчин смогли идентифицировать более 14% опрошенных, а неверных женщин — менее 4%, что примерно в 5 раз ниже.

И хотя процент угадывания для обоих полов относительно небольшой, исследователи считают, что итоги эксперимента могут иметь эволюционное значение, так как позволяет идентифицировать потенциальных изменников.

Но с другой стороны, быть «склонным к измене» — не равно изменять. Стоит ли ставить под сомнения отношения с любимым человеком только потому, что что-то «написано» на его лице?

На заметку!

Согласно проведенным опросам, каждый пятый житель США изменяет своему партнеру. В России ситуация еще хуже — романы на стороне здесь заводит каждый третий респондент.

«С лица воду не пить!»: явные признаки измены

«С лица воду не пить!»: явные признаки измены

Нет ничего хуже подозрений в измене. Серьезные обвинения отравляют жизнь, а где-то глубоко внутри еще тлеет надежда, что подозрения беспочвенны. И жизненно важно все знать наверняка.

Психологи и эксперты по отношениям опросили людей, признавшихся в неверности, как изменилась их жизнь после измены партнеру?

Соответствующие опросы были проведены и среди их партнеров. Исследователей интересовало, замечали ли они что-то необычное в поведении изменявших? Неожиданно, но факт: действительно нашлось много общего!

1. Партнер ведет себя необычно

«Моя жена почувствовала, что я изменяю задолго до того, как появились реальные доказательства. Она мне сказала, что просто знает это!», — признался разоблаченный в неверности мужчина.

А все потому, что проведя с человеком несколько месяцев или лет, его партнер знает его типичное поведение. И если оно внезапно меняется, это настораживает. Например, в описанном случае мужчина брал свой телефон и уходил в уборную, чтобы пообщаться с любовницей. Супруге он говорил, что читает там новости и проверяет электронную почту.

2. У него частые перепады настроения

Изменяющий партнер часто ищет повод, чтобы уйти из дома. Он жаждет встречи с любовником или любовницей на стороне, а потому придумывает каждый раз новые отговорки. Но рано или поздно фантазия заканчивается! Если у изменника нет реальной причины уходить — он ее создает сам.

«Я постоянно искал причину, чтобы уйти из дома, и каждый раз придумывал новые оправдания. Но со временем это делать стало сложнее. Поэтому я просто начинал ссориться с супругой», — признался неверный партнер.

На заметку!

Ученые проанализировали больше 30 исследований и выяснили, что мужчины чаще сознаются в измене, чем женщины.

3. У него меняются увлечения

3. У него меняются увлечения

«Я никогда по-настоящему не любил джаз. Но я познакомился с женщиной, которая его обожала. Мы часто слушали его вместе. Дома я стал включать ее музыку, чтобы думать о ней», — рассказал один участник опроса.

Нет ничего плохого в изменении музыкальных пристрастий, но если партнер увлекся новой музыкой и не принимает вас в круг своих увлечений, это повод задуматься.

4. Он хорошеет прямо на глазах

Крепкий брак и налаженный быт нередко расслабляют: партнеры могут позволить себе вольности в одежде, прическе и макияже. В то время как конфетно-букетный период настраивает на романтический лад.

Поэтому виновники адюльтера зачастую начинают больше заботиться о себе и за короткий срок очень преображаются, что становится поводом для их гордости.

«После того как у меня начался роман на стороне, я похудела почти на 5 килограммов за неделю. Это было безумие!», — призналась одна женщина.

Факт!

Национальный центр изучения общественного мнения при Чикагском университете, США опубликовал данные, что чаще всего люди изменяют своим партнерам с близкими друзьями или подругами, реже — с соседями или знакомыми. И только 21% изменников выбирают случайные связи.

5. У него есть воспоминания, которых у вас нет

«Я обсуждал со своей супругой фильм, который мы смотрели вместе. Смеялся над одной из сцен. Она не смеялась. Я спросил: «Тебе разве не смешно?», а она сказала мне, что мы никогда не смотрели этот фильм вместе», — рассказал о своем опыте изменяющий партнер.

Если супруг или супруга много времени проводят с другим человеком, в дальнейшем воспоминания могут терять грани и начать сливаться. И вот он уже не помнит, кто был рядом, когда произошло то, или иное событие.

6. Интимная близость становится реже или чаще

6. Интимная близость становится реже или чаще

«Когда я начал роман на стороне, все, что я хотел — это экспериментов в постели. Но не со своей женой. Она подозревала, что что-то случилось, ведь раньше наша интимная жизнь была довольно активной», — признался один неверный супруг.

А у другого изменника ситуация сложилась ровно наоборот: «После того, как я начал встречаться с другой женщиной, я стал чаще спать со своей женой. Она мне даже сказала, что никогда не видела таким меня раньше».

Эксперт по отношениям Чарльз Дж. Орландо объясняет изменение поведения тем, что меняется самовосприятие изменника: мужчина чувствует себя сильным, мужественным, желанным и думает, что каждая женщина мечтает об интиме с ним.

А вы знали?

17-летнее исследование показало, что чаще всего изменяют люди, которые задумываются о разводе. Такие данные были опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

7. Он скрывает свои расходы

Чтобы предстать в выигрышном свете, большинство обманщиков тратят немало финансов в своих новых отношениях — оплачивают обеды и ужины, больше общаются по телефону, вносят предоплату за бронирование номера в отеле или покупают билеты в кино.

Если бюджет внезапно стал меньше, это должно насторожить. В особенности, если есть и другие признаки.

8. У него появилось больше рабочих обязанностей

Самым частым и «беспроигрышным» прикрытием для изменников является, конечно, работа. Свое отсутствие дома неверный партнер объясняет трудностями на службе, необходимостью задерживаться, чтобы доделать многостраничный отчет или командировками, которых никогда раньше не было.

Например, один неверный мужчина рассказывал о своих похождениях так: «Моя компания разрешила мне работать дома, если я захочу. Но у меня завязались отношения с новым менеджером в офисе, поэтому я стал чаще ходить на работу».

На заметку!

Исследования показывают, что если человек изменил своему партнеру в предыдущем браке, то вероятность повторения такого же сценария в новых отношениях в 3,5 раза выше. Это не значит, что изменник обязательно изменит еще раз, но показывает, что такой исход довольно высок.

9. Он ведет себя скрытно

9. Он ведет себя скрытно

Неверный партнер может постоянно держать телефон возле себя или класть его на стол, когда подходит его «вторая половинка». Он может отказываться говорить, куда собирается и почему уходит, и не отвечать на звонки, когда вы звоните.

А еще он может перенаправлять разговор в другое русло, если вы затрагиваете опасную для него тему.

Конечно, такое поведение не всегда указывает на измену, но о проблемах в отношениях говорит весьма точно.

10. Он лучше проводит время с вами

Порой изменяющий человек чувствует свою вину перед партнером, поэтому начинает больше общаться с ним, качественно проводить время, дарить подарки. И это — в каком-то смысле хороший знак, потому что он указывает, что не все потеряно. Возможно, изменник пытается решить для себя, что делать дальше: оставить все как есть или встать на путь исправления.

Комментарий эксперта
Чарльз Дж. Орландо, эксперт по отношениям, писатель, исследователь

Не всегда признаки, описанные выше, говорят об измене. Но некоторые из них действительно указывают на то, что в отношениях что-то происходит.

Мой совет: будьте осторожны в своих подозрениях! Не выдвигайте никаких обвинений, если у вас нет ничего, что могло бы их подтвердить. Если вы подозреваете, что человек вас обманывает, просто усадите его за долгий откровенный разговор. Если после этого ноющее чувство в груди не исчезнет, вам придется делать выбор — искать признаки измены дальше или оставить все, как есть.

Удачи вам! И помните, что ключ к преодолению любых трудностей в отношениях — это откровенный разговор, чувство сопереживания, понимание и сочувствие к своему партнеру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 23:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Как восстановиться после токсичных отношений?
Как восстановиться после токсичных отношений: простые, но эффективные советы.
15 причин, которые могут разрушить ваш брак
Почему люди решаются на развод? 15 самых распространенных причин разрыва отношений.