Как сделать отношения близкими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда два человека — мужчина и женщина — испытывают друг к другу симпатию, понимают, что им хорошо вместе, между ними рождаются близкие отношения. Значит, они стремятся проводить как можно больше времени вместе, дарят подарки, испытывают теплые чувства, возможно, принимают решение жить вместе и даже заключить брак. Однако, не все знают, что по-настоящему близкие отношения — это не привычка быть все время вместе, ссоры и примирения, желание иметь общих детей, понимание и уважение, хотя, все это тоже является важной частью любовного союза. В чем заключается психология близких отношений? За какими масками прячется отсутствие близости?

Психология отношений с родителями

Психология отношений с родителями

В семье ребёнок получает свой первый опыт близкого общения — когда мама с папой смотря на него, разговаривают, помогают решать проблемы, а также — ругают, критикуют, наказывают. Если родители малыша были холодными и отстраненными, и не показали ему, что такое близость, то, в дальнейшем его развитие может пойти по одному из двух путей. В первом случае, он замкнется в себе и никого не впустит в свой внутренний мир, а во втором станет обращаться со своим партнером грубо, неуважительно. Таким образом, человек бессознательно мстит своим родителям, однако, не осознает этого, и весь его негатив и боль достаются человеку, который находится рядом с ним.

Дети, которые чувствовали тепло и эмоциональный отклик от матери и отца, живут совсем другой жизнью. Они выбирают партнера, опираясь на собственные чувства, не испытывают желания использовать его, у них нет потребности «выпрыгивать» из одних отношений в другие, бросать или делать больно людям, которые к ним привязываются. Чаще всего, им удается созидать, а не разрушать то, что находится вокруг них. Поэтому, дружеское и близкое общение с ними является приятным, теплым, и приносит удовольствие. Как выглядит настоящая близость между детьми и родителями?

Родитель эмоционально откликается на ребёнка — ему не все равно, что с ним происходит, он не «отмахивается» от его проблем, старается помочь, если есть такая необходимость, не живет за ребёнка его жизнь, не руководит ею, однако, всегда находится рядом и готов поддержать, защитить, успокоить.

Понимание детской личности и уважение к ней — показатели близкого общения в семье.

Поэтому, прежде чем говорить о близости между двумя людьми, стоит исследовать семью и детство каждого из них. Наличие в прошлом психологических травм и трудные отношения с родителями могут являться причинами конфликтов между партнерами в настоящем, непонимания, раздражения, невозможности построить долгую и крепкую связь.

Любовь есть, а близости нет

Иногда, в паре бывает так, что люди чувствуют любовь друг к другу, однако, считают, что, между ними отсутствует настоящая близость. Что может быть причиной такого ощущения?

Партнеры принимают страсть за любовь. Физиологическая совместимость и схожие темпераменты еще не говорят о том, что, мужчина и женщина любят друг друга. Об этом стоит помнить тем, кто, руководствуясь лишь сильными чувствами, спешит построить семью и возложить друг на друга новые обязательства.

Любовь, основанная на выгоде. Так бывает, когда человек, находясь в отношениях, больше берет, нежели отдает другому. Например, если между супругами или партнерами есть большая разница в возрасте, то один из них может пользоваться красотой и молодостью другого. Финансовое процветание партнера и уважение к нему часто принимаются за эмоциональную привязанность. Поэтому, для того, чтобы понять причины отсутствия близости, нужно, сначала, разобраться — что люди на самом деле чувствуют и почему они вместе.

Зависимые отношения принимаются за любовь. Иногда в них присутствует эмоциональное или физическое насилие, унижение, обесценивание. Все это чередуется с периодами примирения и полной гармонии, поэтому люди часто склонны принимать такие отношения за любовь.

Иногда, о наличии любви и отсутствии близости говорят пары, которые прожили много лет вместе и уже имеют взрослых детей, а иногда и даже внуков. Они считают, что их любовь прошла через многие испытания, отношения отличаются крепостью и надежностью, они так сильно привыкли друг к другу, что не представляют другого человека рядом. Если рассмотреть подробно такое общение между супругами, то станет видно, что, между ними давно нет общих интересов, привычки и желания отличаются, каждый имеет свой круг друзей и увлечения. Они чувствуют любовь, однако, почти не общаются. Часто мужчина и женщина в такой паре, называют свою любовь привычкой, в которую переросли их, прежде сильные чувства.

Что похоже на близкое общение?

Что похоже на близкое общение?

С чем можно спутать близость?

Контакт, во время которого затрагиваются мысли, чувства и поведение другого человека — это и есть попытка установить близость. Однако, иногда общение заменяется совсем другими процессами. Например:

  • контролем над жизнью и поведением партнера;
  • ревностью и чувством неудовлетворенности друг другом;
  • желанием переделать любимого человека под себя;
  • ссорами и скандалами со взаимными претензиями и обвинениями.

Такое общение в паре действительно является близким — люди испытывают очень сильные эмоции друг другу, однако, они являются отрицательными, а значит, подобная близость не сохраняет отношения, а наоборот, разрушает их.

Близкие отношения — какие они?

  • Понимание чувств другого человека и умение сказать ему об этом;
  • желание не только брать, но и давать в отношениях;
  • эмоциональная привязанность;
  • совпадение вкусов, взглядов, принципов, представлений. Однако, если этого нет, это не значит, что отношения не могут быть близкими. Уважение противоположной точки зрения партнера, в данном случае — основа близкого общения;
  • отсутствие обид и многочасового молчания. Настоящая близость подразумевает умение сказать любимому человеку все, что есть на душе, не боясь, при этом, что он бросит, оставит, причинит физический или моральный вред;
  • отсутствие тайн и секретов, которые могут улучшить или ухудшить отношения;
  • понимание того, что, любимый человек не идеальный и не всемогущий;
  • принятие другого с его недостатками, с которыми можно мириться, без ущерба для здоровья.

Каждый может задуматься о наличии настоящей близости в отношениях и сделать так, чтобы любовь и общение, благодаря ей, были крепче и приносили больше радости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2018 03:18, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Настораживающее поведение в отношениях с мужчиной
Что должно насторожить женщину в отношениях с мужчиной?
Как улучшить жизнь с помощью общения?
В чем заключается секрет эффективного общения?
Как наладить отношения в новом коллективе?
Предстоит переход на новую работу? Очень важно наладить хорошие отношения с коллективом. Мы расскажем, как это сделать.
Жиголо: «высокие отношения» или разводка?
«Любовь — обманная страна, но только в ней бывает счастье!»… Мошенники знают это и умело используют.
Правила общения в новом трудовом коллективе
Что нужно знать работнику об особенностях общения в новом трудовом коллективе?
Важность невербального общения
Знаете, что такое невербальное общение? Мы расскажем о языке жестов и мимике, и подскажем, как правильно пользоваться знаниями.