Как совместить увлечения и отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек вступает в серьезные отношения, имея свой устоявшийся круг друзей и привычек. Некоторые мужчины и женщины знакомятся на работе, в клубе по интересам или во время какой-либо совместной деятельности. Но как только проходит первая стадия развития отношений, во время которой партнеры или супруги не замечают недостатков друг друга, то различия в интересах могут привести к серьезным проблемам.

Отношения с партнером и хобби

Отношения с партнером и хобби

С проблемой несовпадения или отсутствия общих с партнером интересов сталкивались многие. В парах, где женщина любит путешествовать или заниматься спортом, а мужчина — сидеть дома и смотреть футбол по телевизору, могут появиться проблемы. Разумеется, наличие хобби у одного из партнеров не всегда становится поводом для ссор, и союзы людей с разными интересами могут существовать вполне успешно. Проблемы в отношениях появляются тогда, когда один из партнеров уделяет своему увлечению больше внимания.

Как часто жены и подруги многих мужчин жалуются на то, что им уделяется мало внимания, потому что мужья и партнеры предпочитают проводить время с друзьями на охоте, рыбалке или в клубе исторической реконструкции. В случае с женщинами это происходит гораздо реже, поскольку они больше ориентированы обществом на семью и воспитание детей. Начало серьезных отношений не должно стать препятствием для увлечений или встреч с друзьями.

Если в целом отношения в семье здоровые и гармоничные, если ни один из партнеров не оказывает давления на другого и не требует отказаться от любимого дела и забыть о друзьях, то увлечения могут стать приятным дополнением и еще одной гранью богатого внутреннего мира людей. Но если мужчина или женщина уходит в увлечения с головой, то это может быть тревожным признаком серьезных проблем в паре.

Как хобби и друзья могут повлиять на отношения в паре?

Общее хобби супругов или партнеров помогает построить гораздо более прочный и долговременный союз. Но, к сожалению, так происходит не всегда. К примеру, мужчина не хочет посвящать женщину в свое увлечение, а она и рада бы приобщить его к компании своих друзей, но эта инициатива не вызывает у него интереса. В итоге отношения с мужчиной, строящиеся лишь на физической близости и бытовых вопросах, довольно скоро распадаются.

Не только хобби, но и общие друзья являются залогом долговременного и прочного союза. Отношения с мужчиной, чьи друзья охотно принимают женщину в свою компанию, будут более комфортными и гармоничными. В жизни случаются самые разные ситуации — мужчина или женщина имеют право не общаться с кем-то из друзей друг друга по разным причинам. Но если мужчина охотнее выбирает общение с друзьями, а женщина проводит много времени с подругами, то рано или поздно это приведет ко взаимным обидам и ссорам.

Каждому партнеру важно, чтобы другой интересовался его делами. Конечно же, не бывает людей, чьи интересы совпадали бы на сто процентов. Свое увлечение и друзья, с которыми мужчина или женщина проводили время до знакомства, должны быть у каждого. Один партнер может вполне органично вписаться в компанию другого, и тем самым расширить свой круг общения. Но полное отсутствие общих интересов и точек соприкосновения приводит сначала к конфликтам, а затем и к разрыву отношений с мужчиной или женщиной, которые их не разделяют.

Отношения с мужчиной или женщиной и конфликт интересов

Отношения с мужчиной или женщиной и конфликт интересов

Сохранить увлечение и прочный союз или брак можно при одном самом главном условии — взаимному уважению мужчины и женщины к любимым делам друг друга. При этом совершенно не обязательно иметь одно увлечение на двоих или полностью растворяться в интересах партнера, забыв про свои. Достаточно просто уважать дело, благодаря которому партнер становится более интересной личностью.

Во многих женщинах и мужчинах желание переделать партнера под свои представления укореняется довольно прочно. К примеру, если мужчина со времен учебы в университете любит ходить в походы, а женщина не всегда готова разделить его увлечение, то сначала она не теряет надежды на то, что ради нее он откажется от походов. Но редкие мужчины готовы отказаться от того, что приносит радость. И если их подругам совсем не интересны походы, то такой союз не будет прочным и гармоничным. С большой вероятностью мужчина и женщина, не имеющие совсем никаких общих интересов, кроме быта и физической близости, расстанутся.

По-другому обстоят дела с отношением мужчины к женским хобби. Женщины склонны жертвовать своими интересами ради мужа и детей в гораздо большей степени, чем мужчины. Это происходит потому, что общественные установки диктуют им, что их место в семье. И совсем тревожным сигналом для пары может стать запрет мужа на увлечения и общение жены с подругами. Так начинается насилие в семье, и выбраться из него не всегда просто.

Самым гармоничным браком или союзом будет тот, который строится на взаимном доверии и уважении. Если по окончании короткого «конфетно-букетного» периода партнеры уважают интересы друг друга или сами начинают увлекаться тем же, что и другой, то такой союз просуществует долго. Ведь одного физического влечения и ведения совместного хозяйства недостаточно. У супругов или партнеров должны быть общие темы для разговоров, любимая музыка или фильмы.

Если изначально партнеров не объединяло общее увлечение, то они могут найти его себе. Среди наиболее распространенных видов творчества, способных укрепить пару, можно встретить такие занятия, как велосипедный спорт, фотография, музыка, настольные игры. Можно устраивать вечера для дружеских компаний, совместные прогулки или походы. Хорошим знаком будет, если партнер чуть-чуть «оттает» и жизнь для него заиграет новыми красками.

Но в случае если попытки мужчины или женщины увлечь партнера наталкиваются на непреодолимые препятствия, то это повод задуматься о правильности своего выбора. При полном отсутствии общих интересов и желания разделить их с партнером брак или союз просуществует недолго, и каждый из партнеров рано или поздно отправится на поиски нового, более подходящего по интересам и жизненной позиции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2018 12:22, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Сложности семейных отношений: как справиться с ними?
Какими трудностями могут омрачаться семейные отношения? Как сохранить любовь в браке? Узнайте из этой статьи.
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.
Можно ли устать от отношений?
Что происходит с отношениями, когда партнеры устают друг от друга? Узнайте из этой статьи.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.