Как спасти отношения, если муж все время за компьютером?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие жены сталкиваются с ситуацией, когда муж предпочитает проводить все свободное время за компьютером. Это может затронуть разные отношения — и те, где партнеры только недавно надели друг другу обручальное кольцо на палец, и союзы, проверенные годами. Эта зависимость становится настоящей проблемой в современном мире. Труд женщины не заканчивается после работы — ее ждут домашние хлопоты, забота о детях. А вместо поддержки и помощи она видит спину супруга, который с увлечением смотрит в монитор.

Психология компьютерной зависимости, симптомы

Это явление пришло в нашу жизнь с развитие компьютерных технологий. Современные гаджеты стильные, компактные, доступные и интуитивно понятные — люди с удовольствием отдают им часть своей жизни, забывая, из чего складывается основа отношений. Сам зависимый не видит тревожные симптомы и считает себя вполне адекватным человеком. Тревога охватывает близких, когда они его «теряют».

Вместо того чтобы гулять на свежем воздухе и общаться с семьей, муж часами просиживает возле компьютера. Важно понять, это осознанное бегство от реальности или зависимость, которую он не может контролировать.

Интернет привлекает людей все возрастов, независимо от пола. Это объясняется довольно просто — в виртуальном пространстве можно найти любую интересующую вас информацию. Чтобы идентифицировать недуг, нужно определить его глубину.

Если привязанность к электронному разуму болезненная, поведение человека меняется. Наблюдается психологическая замкнутость, сужается социальный круг, зависимого не интересуют отношения с другими людьми. Могут появляться долги или финансовые проблемы, инфантильность. Очень сложно строить серьезные отношения, когда мужчина постоянно убегает в виртуальный мир. Эти признаки нельзя оставлять без внимания и пускать отношения на самотек.

Отношения с компьютером: почему с ним интереснее?

Отношения с компьютером: почему с ним интереснее?

Если ваш муж и его ноутбук — неразрывный тандем, попробуйте определить причину, по которой так получилось.

«Там» интереснее. Человек всегда стремится туда, где ему комфортно и спокойно. Запреты и ссоры не приведут ни к чему хорошему — он все равно при любой возможности будет туда стремиться. Стоит пересмотреть свои отношения и разобраться, почему мужчине с вами не интересно.

Его не ценят в семье. Если мужу кажется, что он вам не нужен, и вы не прислушиваетесь к его мнению, он будет искать признание в Интернете. Выходом станут социальные сети, онлайн игры и форумы, где он сможет проявить свои качества и заслужить уважение. Со временем эта иллюзия становится для него реальностью, и истинная основа отношений отходит на второй план.

Такая ситуация может сложиться, если жена постоянно «пилит» мужа, все время недовольна им и не дает морально расслабиться. Скорее всего, она для него «тяжела»: всегда раздражена, неухожена, говорит только о детях и бытовых проблемах и твердит о том, что у них серьезные отношения, поэтому он ей должен.

Привычка и издержки профессии. Если работа супруга напрямую связана с компьютером, он привыкает проводить время перед монитором, и не знает, чем занять себя в свободное время. Поэтому «бродит» по сайтам, читает новости — виртуальное пространство для него комфортное и удобное.

Компьютер дает массу возможностей, поэтому может заменить реальное общение. Переписка ни к чему не обязывает, но позволяет создать себе такой образ, который не удалось воплотить в обычной жизни. Мужчины любят флиртовать с женщинами по Интернету — они не считают это изменой. Но жен, конечно, не устраивает такая позиция, поэтому они раздражаются, когда муж опять пропадает в социальных сетях. Чтобы изменить ситуацию, действовать нужно мягко, но решительно.

Спасаем серьезные отношения

Спасаем серьезные отношения

Иногда женщины сами разрушают серьезные отношения, лишая мужчину личного пространства. Они считают, что влюбленные должны быть как «неразлучники» всегда вместе. Но мужская психология другая — им хочется чувствовать себя свободно. Может быть то, что муж иногда сидит за компьютером, не так и страшно? Но если вы уверенны, что проблема приобретает патологический характер, тогда пора действовать.

Понаблюдайте за мужчиной и попробуйте понять, после каких событий он садится за компьютер. Возможно, этому способствует неприятный разговор или ваши просьбы помочь по дому. Попробуйте вспомнить, когда началась эта зависимость. Если у вас получится определить причину, легче будет наладить отношения.

Экспериментируйте со своим поведением — это заставит мужа обратить на вас внимание. Если раньше вы встречали супруга с работы вопросами о том, почему он не вынес мусор или когда прибьет карниз, то сейчас просто накормите и выслушайте, как прошел его день. Подумайте, какие перемены могли бы его заинтересовать и действуйте.

Силой оторвать мужа от компьютера не получится. Основа отношений — взаимоуважение и понимание. Спокойно поинтересуйтесь, чего ему не хватает в семейной жизни, и какими он видит идеальные отношения. Не нужно «привязывать» этот разговор к его компьютерной зависимости — он почувствует подвох и не пойдет на контакт.

Основа отношений — любовь и терпение

Нередко случается так, что мужчине и женщине с годами становится скучно проводить время друг с другом. Сотни просмотренных вместе фильмов и обговоренных тем, давно выстроенные планы на будущие — чем еще заняться? Подключите фантазию и женскую хитрость — это поможет оживить «заскучавшие» серьезные отношения.

Напишите шутливые послания на липких стикерах и прикрепите их на монитор. Содержание должно быть игривым — скорее всего, это сработает.

Поменяйте обои на рабочем столе. Установите свое откровенное фото или совместный снимок с отдыха. Подберите такую заставку, которая будет вызывать положительные эмоции.

Пишите ему из кухни или спальни в социальные сети или другие программы для общения разные «шалости», присылайте интригующие фотографии — мужчины любят глазами.

Проявите искренний интерес к его Интернет-увлечениям. Возможно, это вас сблизит, и вы будете вместе проводить время перед экраном монитора. Даже если вам скучно, слушайте его восторженные речи о технологических новинках или новом уровне игры. Основа отношений — доверие и общие интересы. Когда муж увидит, что вы не собираетесь высмеивать его увлечение, он пустит вас в свое личное пространство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Дружба – обязательная составляющая крепкой семьи
Важна ли дружба для построения гармоничных отношений в семье? А может быть достаточно любви и всепоглощающей страсти?
Отношения в семье: ищем пути примирения
Зная некоторые секреты психологии мужчины, можно легко наладить отношения даже после самой бурной ссоры