Как строить отношения, если мужчина не хочет детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства людей дети — это смысл жизни. И часто мужчина, перед тем как предложить руку и сердце своей избраннице, пытается любыми путями изучить ее психологию, и выяснить, будет ли она хорошей матерью. Но как говорят, сколько людей, столько и мнений. Мы все отличаемся взглядами, мыслями и мировоззрением. И неудивительно, что у некоторых мужчин отношение к детям довольно необычное. Оказывается, не каждый представитель сильной стати мечтает продолжить свой род, дать ребёнку свою фамилию и услышать такое желанное для большинства слово «папа».

Психология женщины: в чем суть отношений, если нет детей?

В этом нет ничего страшного, так как все мы люди свободные и имеет право строить свою жизнь самостоятельно. Но что делать, если женщина мечтает о ребёнке, и даже пытаясь полностью раствориться в любимом мужчине и всю себя посвятить только ему, не может заглушить материнский инстинкт?

По этой причине немало людей расходятся, и самое обидное, что их жизнь  со стороны казалась идеальной. Они подходили друг другу, имели общие интересы, да и с материальной стороной все удалось. А вот построить гармоничные отношения так и не получилось. Не чувствовала себя женщина наполненной, не смогла реализоваться и найти гармонию. Ей, прежде всего, хотелось, чтобы кто-то назвал ее мамой. Именно эти слова для нее звучат слаще любых комплиментов.

Отношение мужчины к отцовству: а может повременить?

Отношение мужчины к отцовству: а может повременить?

Чтобы понять психологию мужчины, который не торопится обзаводиться потомством, необходимо выяснить, по каким причинам он выбрал такую позицию. В первую очередь, нужно учитывать, что инстинкт продолжения рода, по мнению психологов, у женщин просыпается раньше, нежели у мужчин. Вот и хотят повременить мужья с этим серьезным делом. Ну, действительно, куда торопиться, впереди еще целая жизнь. Зачем себя привязывать и обременять?

Часто отговоркой является не только желание еще немного пожить в свое удовольствие и насладиться всеми прелестями жизни пока молодые, а еще и нестабильное материальное положение. Муж в данном случае пытается внушить жене, что сначала нужно сделать карьеру, а может даже открыть свой бизнес, купить жилье, иметь хоть какие-то сбережения. Другими словами — стать состоятельными людьми, и только после этого думать о детях.

Психология мужчин: а точно мы станем хорошими родителями?

Удивительно, но некоторые мужчины, даже позвав женщину в загс, не уверены в том, что их выбор правильный и на всю жизнь. Они сомневаются в отношениях, и боятся, что родившийся ребёнок станет препятствием к отступлению. Если жена настаивает, то мужчина начинает любыми способами избегать близости. А это не с лучшей стороны сказывается на отношениях и со временем они могут себя просто изжить.

Встречаются и такие индивидуумы, для которых внешний вид и красота спутницы стоят на первом месте. А так как рождение малыша может изменить фигуру жены: сделать грудь и живот обвисшими и добавить несколько лишних килограмм, то, наверное, лучше от него отказаться. Для большинства людей такая психология поведения мужчин может показаться смешной и непонятной, но в реальной жизни такое встречается сплошь и рядом.

В воспитании детей главная роль отводится матери. И вот когда мамы слишком опекают своих сыновей, все решают за них, не позволяют шага ступить самостоятельно, то с возрастом они остаются теми же мальчиками, требующими постоянного внимания и опеки. Естественно, что такие мужчины возложить на себя заботу о ком-то другом просто не смогут.

А бывают и противоположные ситуации: полное отсутствие любви и понимания в семье. О своем детстве мужчина старается вспоминать как можно реже, так как оно было тяжелым. Он не знает, что такое безвозмездная любовь отца и матери. Детские годы были наполнены страданием и чувством безысходности. Причиной подобного может быть пьянство или наркозависимость, слишком тяжелый характер родителей или любовь только к самим себе. Психология мужчин, выросших в таких семьях понятна: они боятся, что и сами не смогут стать хорошими отцами и отказываются от рождения ребёнка, опасаясь сделать его несчастным.

В этих случаях женщина должна быть со своим мужем предельно ласкова и нежна, ведь он и так уже достаточно натерпелся, и зачастую именно из таких представителей сильной стати выходят самые лучшие отцы. Просто подводить его к этому вопросу нужно медленно и терпеливо, стараясь сделать семейную жизнь полноценной и яркой. Гармоничные отношения в семье помогут стереть с памяти неприятные воспоминания.

Красота семейных отношений: прощупываем почву заранее

Красота семейных отношений: прощупываем почву заранее

Хорошо, если психология мужчин понятна, так как они привыкли обо всем рассказывать своим спутницам. А ведь можно столкнуться и с таким человеком, который на любые вопросы отвечает: «Не хочу и все, не приставай». Вот в этом случае остается только догадываться, какова причина отказа от детей.

Все мы люди свободные, и сами принимаем решение с кем связывать свою жизнь. А значит, перед тем как стать под венец , постарайтесь узнать человека как можно лучше. Только так вам станет понятна психология его поведения в различных жизненных ситуациях. И если вы не представляете своей жизни без детей, то обязательно выясните, как он относится к отцовству. Старайтесь получить исчерпывающий ответ, а не просто: «Я люблю детей». Ведь он может говорить о детях в общем, а это разные понятия. Одно дело посидеть часок-другой с племянником, и совсем другое — возложить на себя полную ответственность за маленького человека.

Конечно же, на первых свиданиях редко заходит разговор о детях, да и есть ли смысл о них говорить. Всем правит романтика: встречи под луной, охапки цветов, гулянье под дождем, шумные компании и вера в то, что отношения никогда не закончатся. А ведь жизнь настолько быстротечна и через короткое время бурная романтика сменяется тихой семейной гаванью.  И если вы ее себе не представляете без веселых криков детишек, разбросанных по квартире игрушек и радостного возгласа: «Ура, мама с папой пришли», значит, обязательно решите вопросы, касающиеся детей, еще до свадьбы. Иначе дальнейшие отношения могут зайти в тупик, а выход из него будет мучительным для вас обеих. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2016 09:29, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология семейных отношений: когда нужно обратиться к психологу
Обращение за содействием к семейному психологу позволяет разрешить сложную психологическую ситуацию в семье, и вернуть взаимопонимание и гармонию
Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Влияние семейных отношений на формирование личности ребенка
Сложно переоценить влияние семейных отношений на становление личности подрастающего поколения. Правильная модель поведения – залог счастливой взрослой жизни ребенка.