Как вернуть романтику в отношениях с мужем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После того, как супруги проводят годы рядом друг с другом, былая страсть и романтика зачастую куда-то исчезают. Муж все больше пропадает на работе или проводит время за компьютером, а жена находит отдушину в разговорах с подругами. Это не универсальный, но довольно частый сценарий, по которому развиваются отношения в браке. Если в вашей семейной жизни все наоборот — вы счастливчик. Но и вам не помешает прочитать советы, которые подготовил популярный медицинский портал MedAboutMe.

Если чувства охладели, им нужна срочная реанимация. Конечно, отношения в семье вышли на новый уровень, чем до брака. Вы уже стали самыми близкими людьми, и вам не требуется каждый день завоевывать сердца друг друга. Но хочется вновь испытать ту бурю страстей, которой вы были охвачены во время медового месяца. Вместо того, чтобы припоминать мужу былую страсть и намекать, что хотели бы снова получать от него сюрпризы и приглашения на свидания, берите все в свои руки.

Как меняются отношения супругов после брака?

Как меняются отношения супругов после брака?

Нет универсальных законов, по которым развиваются отношения в семье после свадьбы. Однако иногда это происходит по схожему и весьма грустному сценарию. Спустя годы совместной жизни в отношениях супругов начинается постепенный спад полового интереса друг к другу. Муж и жена привыкают к постоянной жизни бок о бок. Ужины при свечах и походы в кино вытесняют бытовые дела. Жена перестает прихорашиваться для мужа, а мужчина лишь изредка делает ей комплименты.

Так происходит, если верить психологии отношений, потому что супруги перестают работать над своей любовью. Им кажется, что цель достигнута, сердце возлюбленного завоевано, штамп в паспорте стоит, и можно расслабиться. На самом же деле, со стартом семейной жизни начинается бесконечный процесс работы над отношениями в паре и над собой. Это непросто. И многие идут по самому легкому пути: копят претензии, выдвигают требования, теряют доверие, скандалят, не в силах сделать шаг навстречу супругу.

Обратите внимание на то, о чем вы каждый день разговариваете со своим мужем. Чаще всего это проблемы и трудности. Это и немудрено. Ведь кому еще можно пожаловаться на босса-узурпатора, бесконечные пробки и плохую погоду. Но со временем ваш муж начнет ассоциироваться у вас лишь с проблемами, стрессами и негативом, впрочем, как и вы у него. А если приправить это все неухоженностью, лишним весом, апатией, усталостью и чувством неудовлетворенности? Такая ситуация медленно, но верно приводит к ухудшению отношений и даже разводу. Но никогда не поздно вернуть любовь и романтику, сохранить семью.

Основы психологии отношений в браке

Основы психологии отношений в браке

Конечно, вам хочется, чтобы все было по-прежнему. Чтобы муж смотрел на вас, как на первом свидании, дарил цветы каждый день и приглашал на романтические встречи. Важно осознать, что так, как было раньше, уже не будет. Изменилось многое и, в первую очередь, качество ваших отношений с мужем. Вы больше не влюбленные, вы — любящие друг друга супруги. Понимание — это первый шаг к счастью. Только это не былое счастье, а новое, невероятное и удивительное счастье. Перестаньте оглядываться назад и смотрите только вперед, в одну сторону с вашим супругом.

Решив изменить отношения в семье, не делайте это в тайне от супруга. Это должна быть ваша совместная работа. Поэтому психология отношений советует поговорить с ним и искренне признаться в том, что вы его очень любите и цените, но хотите сделать и его, и себя еще более счастливыми. Открыто и максимально честно расскажите о своих чувствах и мыслях по поводу сложившейся ситуации. Затем выслушайте то, что думает по этому поводу супруг. Открывшись партнеру и получив от него поддержку, вы будете чувствовать уверенность. Теперь вы можете совместно продумать план действий, если оба хотите сохранить брак.

Как вернуть романтику в отношения в семье?

Как вернуть романтику в отношения в семье?

Первое правило, которое нужно выполнять, согласно психологии отношений, — быть вместе. Вы, наверное, удивитесь, ведь и так большую часть свободного времени супруг рядом с вами. Вот именно! Вы находитесь рядом друг с другом, а нужно быть вместе. Проводя время вдвоем за столом, на прогулке или в машине, относитесь к супругу не как к предмету мебели, а как к самому близкому, самому любимому человеку. Это основа ваших новых счастливых отношений. В дополнение к этому, есть еще несколько правил:

  • Больше поцелуев. Это очень важная составляющая крепких отношений. Почаще дарите мужу нежные поцелуи, и он ответит вам тем же.
  • Чаще выходите из дома вместе. Устраивайте прогулки по парку или по центру города. А еще лучше, возьмите отпуск и отправляйтесь на отдых вместе. Не расстраивайтесь, если до отпуска еще далеко. Съездите на выходные за город и устройте пикник.
  • Радуйте супруга. Может быть, у него есть любимое блюдо или любимое платье. Устройте мужу маленький сюрприз: нарядитесь и порадуйте его вкусным ужином.
  • Разговаривайте друг с другом. Забудьте про обсуждение проблем и неудач. Поговорите о просмотренном фильме, спланируйте отпуск или повспоминайте забавные истории из совместного прошлого.
  • Оставляйте супругу записочки. Пишите на маленьких листочках признания в любви, комплименты и другие приятные глупости и прикрепляйте на холодильник, дверь или зеркало в прихожей. Скоро ваш муж подключится к этой забавной игре.
  • Хвалите супруга. Отмечайте его успехи, сильные стороны. Это повысит вашему мужу самооценку, укрепит отношения в семье и добавит нежности.
  • Веселитесь. Добавьте юмора в отношения с супругом. Иногда можно немножко подурачиться вместе, поиграть и вдоволь насмеяться. Это поможет расслабиться и оживит любовь.
  • Флиртуйте. Попробуйте снова соблазнить супруга, как советует психология отношений, будто вы только что познакомились. Не увлекайтесь флиртом, но иногда он может добавить страсти и романтики в отношения с мужем.

ЗОЖ укрепляет брак

Ранее мы советовали быть больше времени вместе с супругом. Но еще лучше, если это время вы будете проводить с пользой. Занятия спортом, правильное питание, здоровый образ жизни способны привести вас в отличную физическую форму и поднять либидо. А это немаловажно для крепких счастливых отношений.

Регулярные походы в спортзал или бассейн, активный отдых на природе помогут совместить приятное с полезным, подарят много положительных эмоций. Кстати, появятся темы для позитивных обсуждений.

Если вы оба придерживаетесь ЗОЖ, то эффект будет выше, чем от одиночных стараний. Супруги могут активно поддерживать мотивацию друг друга находиться в хорошей физической форме. Такой образ жизни укрепит отношения пары и прибавит сил для дальнейшего совершенствования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.08.2016 15:50, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жизнь идет – отношения меняются
Не бойтесь менять жизнь и расставаться с людьми, которые вам больше не интересны. Возможно, разорвав отношения, вы почувствуете себя другим человеком.
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения в семье: какие слова хочет слышать мужчина?
Что хотят слышать мужчины от своих женщин? Какие слова укрепляют отношения в семье и дают мужчинам уверенность в себе?
Свободные отношения: плюсы и минусы
Свободные отношения – выбор независимых людей, которые не хотят обязательств. Но подводные камни такой связи могут нарушить душевное равновесие.
9 способов повысить интимное желание
Не только мужчинам снятся эротические сны. Примерно 10% женщин просыпаются от оргазма. Хотите оказаться среди «счастливчиков»? Узнайте 9 способов настроиться на интим!