Как выбрать партнера для серьезных отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искать серьезные отношения — значит быть готовым к тому, что в жизни появятся новые обязательства. Не задумываться об этой значительной части взаимной любви — означает обречь себя на встречу с сюрпризами, которые не всегда могут оказаться приятными.

Часто любовь на начальном этапе приносит только удовольствие обоим партнерам. Так происходит, когда мужчина и женщина не делят совместный быт, не решают проблемы и не попадают в ситуации, требующие выдержки и самообладания. Отличие серьезных отношений от флирта или периодических встреч заключается в том, что у каждого из партнера появляется доля ответственности за другого человека и семью, если она создается. Это заставляет пересмотреть многие взгляды на жизнь, отказаться от следования своим принципам и правилам ради близких людей. Если человеку сложно сделать это, то можно говорить о том, что серьезные отношения — это не то, к чему он готов.

В случае психологической готовности, к выбору партнера стоит подходить серьезно и ответственно, опираясь не только на чувство взаимной любви, но и здравый смысл. Почему необходимо следовать этому правилу, вы узнаете из этой статьи.

Любовь и влюбленность

Любовь и влюбленность

Часто влюбленность между молодыми людьми не заканчивается браком, а если и заканчивается, то он не является крепким и долгосрочным. «Любовная лодка разбилась о быт» — говорили в таких случаях классики и были правы.

Каждодневные обязанности и бытовые проблемы — те жизненные изменения, которых не выдерживают молодые люди, не обладая психологической готовностью к серьезным отношениям. Способность идти на уступки другому человеку, проявлять терпение, эмоциональную выдержку, понимание — являются показателями крепкой привязанности и любви, и увеличивают шансы того, что оба партнера достойно пройдут все казусы совместной жизни.

Любовь — это не только удовольствие, но и большой труд. В этом заключается ее главное отличие от влюбленности. Не стоит спешить связывать жизнь с партнером, если нет уверенности, что все сложности и перипетии семейной жизни будут по плечу.

Личная психология и серьезные отношения

Говоря о психологической готовности к серьезным отношениям, следует задать вопрос — какие ожидания присутствуют по этому поводу? Нарисуйте себе картину совместной жизни с потенциальным партнером. Где и как вы будете жить, трудиться, отдыхать? Совместные ли у вас будут развлечения или отдельные? Сохранятся ли встречи с друзьями и подругами, и что думает по этому поводу ваша вторая половина? Кто будет выкидывать мусор, мыть посуду, готовить ужин? Как вы оба ведете себя во время ссоры и не надеетесь ли на то, что после брака, партнер или партнерша поменяет свое поведение, или откажется от пагубных привычек, если таковые имеются? Есть ли моральная готовность к тому, чтобы видеть любимого человека засыпая каждую ночь и просыпаясь утром? Планируете ли вы рождение детей? Совпадают ли ваши взгляды на то, сколько их будет и как скоро это случится?

Прежде чем судить о готовности партнера вступить в серьезные отношения, стоит задуматься самому: готов ли я пойти на это? Существуют ли в моей жизни условия, способствующие тому, чтобы взаимные чувства и совместная жизнь крепли и улучшались в своем развитии?

Если разум и сердце дает на многие вопросы ответ «да» и существует ясное представление о том, каким образом будут решаться возможные семейные проблемы и трудности, тогда можно говорить о серьезной решимости к браку.

На какие привычки партнера стоит обратить внимание

На какие привычки партнера стоит обратить внимание

Психология личности человека проявляется в его словах, поступках и поведении. Не стоит строить иллюзии относительно того, что некоторые отрицательные привычки партнера после брака сменятся на положительные. Невозможно заставить человека измениться, он может это сделать, только испытывая личное желание к переменам. Процесс личностных изменений может занять годы и даже десятилетия — важно помнить об этом, связывая себя узами брака.

Какие привычки потенциального партнера должны насторожить и удержать от создания с ним серьезной связи.

  1. Злоупотребление алкогольными и наркотическими средствами. Подобного рода зависимость является заболеванием, излечиться от которого бывает очень сложно или вовсе невозможно. Человек со спутанным сознанием не является надежным, не может быть разумным и объективным, поэтому совместная жизнь с ним в большинстве случаев может закончиться плачевно.
  2. Неконтролируемые вспышки агрессии. Все люди выражают эмоции. Однако вспышки ярости и гнева, которые трудно унять, должны заставить задуматься над тем, на что может быть способен человек, когда он не в силах собой управлять. Не стоит надеяться на то, что такая особенность характера исчезнет сама собой — в большинстве случаев такие проявления являются следствием нервных заболеваний и требуют серьезного и долгого лечения.
  3. Привычка играть в азартные игры тоже не сулит безоблачного совместного существования. Часто люди, посвящающие себя онлайн-играм или игровым автоматам, проводят в виртуальной реальности большую часть свободного времени. Игромания также может быть симптомом психологического отклонения — игровой зависимости.
  4. Грубость и жестокость. Не стоит надеяться, что человек, который груб и жесток по отношению к людям или животным, будет вести себя по-другому, когда свяжет себя узами брака, даже если пока его поведение безупречно. Серьезные отношения — это ответственность и сложности, требующие терпимости и понимания. Неумение держать себя в руках проявится в неблагоприятных условиях с еще большей интенсивностью.
  5. Молчание и скрытность. Опасно связывать себя узами брака с человеком, который почти ничего о себе не рассказывает или уходит от ответов. Такие отношения могут закончиться неприятными сюрпризами и тем, что человек выдавал себя за того, кем на самом деле не являлся.

Стоит ли слушать родителей?

Часто родители определяют выбор детей, или младшие просят совета у старших — какого выбрать партнера. Все люди разные и каждая ситуация индивидуальна, однако здесь стоит опираться на общие правила:

  1. Родителям известны многие интересные факты о семейной жизни, у них есть опыт, который может быть полезным, поэтому к ним стоит прислушиваться.
  2. Жить в отношениях предстоит не родителям, а тем, кто задался такой целью, поэтому право выбора следует оставлять за собой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2017 17:29, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Где познакомиться для серьезных отношений?
Вопрос «где познакомиться для серьезных отношений?» волнует всех - и мужчин, и женщин.
Знакомства для серьезных отношений: важные нюансы
Встречи, знакомства, общение, любовь… Как построить серьезные прочные отношения? Что надо знать о мужской любви? Все это важно, здесь есть свои нюансы и тонкости.
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?