Как защитить себя от хамства и грубости в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в современном обществе буквально на каждом шагу демонстрируют нам хамство и грубость. Мы встречаем хамов на улице, на работе, в транспорте и во многих других местах общественного пользования. Человек, используя приемы хамства, провоцирует на ответную негативную реакцию, так как не способен добиться уважения и признания в отношениях.

Проявление хамства в отношениях как неуважение норм общественной морали

Хамство — это осознанное игнорирование норм общественной морали. Хамские отношения возникают вследствие проявления неуважения к обществу или конкретному человеку. Однако в наши дни зачастую лишенные нравственности социальные отношения всячески поощряют проявление хамства. Конечно, это совершается не напрямую, а в результате молчаливого принятия обществом хамов и грубиянов. Но подобное формирование отношений и есть поощрение хамства, которое характеризуется как стремление к самоутверждению за счет более высоконравственных собеседников.

Зачастую хамы — это невоспитанные люди с заниженной самооценкой, абсолютно уверенные в своей безнаказанности, потому как оскорбляют и хамят они, как правило, без свидетелей. Основные факторы проявления хамства в социальных отношениях — отсутствие хорошего воспитания, неспособность ясно и корректно выражать свое мнение, страх перед проблемами и неумение преодолевать трудности. Можно ли избежать удара по самооценке и сохранить лицо? Бороться с хамством эмоционально нелегко, но технически это довольно просто.

Психология социальных отношений: Как бороться с грубостью?

Психология социальных отношений: Как бороться с грубостью?

Попутчик в маршрутном такси лихо вовлек вас в ссору и с самого утра испортил настроение. Конечно, вы не остались в долгу, но последнее слово осталось за ним. Похоже, хамство у некоторых просто в крови. В особенности неприятно, когда сталкиваетесь с ним неожиданно и сразу же оказываетесь проигравшей стороной. И позже, анализируя ситуацию, вините себя за то, что растерялись, не ответили достойно, позволили вас обхамить. Хотя стыдно явно должно быть не вам. Как вести себя в подобной ситуации и дать понять агрессору, что с вами нельзя так обращаться?

Первое, что нужно сделать — остановить хама и не допустить вторжения в ваше индивидуальное пространство. То есть не дать ему возможности влиять на ваши социальные отношения, манипулируя психологическим состоянием, мыслями и чувствами. Не стоит отвечать грубостью на грубость, не пытайтесь «разнести в пыль» разъяренного скандалиста и уничтожить его морально. Этого человека впору пожалеть, так как он не умеет себя контролировать и постоянно срывается на окружающих. Представьте себе, как непросто ему живется. Формирование отношений грубияна в обществе — самоутверждение за чужой счет. Стало быть, выдержанная и спокойная реакция станет достойным ответом грубияну. Существуют разные варианты поведения в зависимости от ситуации и степени невоспитанности оппонента.

Например, вы не понимаете, чем вы разозлили соседку по подъезду или даму в очереди? У вас совершенно нет желания из-за этого нервничать и хотелось бы просто проигнорировать конфликт и уйти. Однако в силу обстоятельств какое-то время еще приходится находиться рядом. Как поступить? Не обращайте на него внимания, посмотрите через голову обидчика, сделайте вид, что в упор не замечаете провокации. Изобразите на лице милую улыбку и попросите повторить еще раз. Ситуация точно потеряет часть трагизма.

Услышали нелестные высказывания в ваш адрес? Монолог грубияна затягивается и нет никакой возможности вставить слово в свою защиту? Чтобы нейтрализовать собеседника, нужна неожиданность. Пожелайте грубияну удачи, обезоружив его милой улыбкой. Еще вариант: сделайте удивленные глаза, взглянув за плечо хама. Замолчал и оглянулся? Ну вот и пауза.

После ссоры вы не находите себе места, потому что не смогли себя защитить. А позже, когда эмоции утихнут, в голову с опозданием приходят блестящие аргументы и меткие комментарии. Вы ощущаете себя растяпой, у которого не получилось отстоять свое достоинство в поединке с хамом. Прокрутите мысленно произошедшую сцену. Но на этот раз дайте противнику достойный отпор. Одержали моральную победу? Порадуйтесь и поставьте точку в этой ситуации, она уже в прошлом. А если ответ вам понравился, запомните его, может быть, вам предоставится возможность воспользоваться им в похожей ситуации.

Формирование отношений без хамства: советы психолога

Формирование отношений без хамства: советы психолога

Хамство — вещь малоприятная, но ему можно и нужно противостоять. Психолог рекомендует строить отношения с хамом, используя методы, позволяющие поставить хама на место.

  • Отвечая грубостью на хамство, вы не добьетесь положительных результатов. Поэтому остановитесь и проанализируйте свои эмоции, если они негативные — освободитесь от них. После этого вы сможете контролировать ситуацию.
  • Не перебивайте хама. Когда поток его информации иссякнет, спокойно выскажите ему свою точку зрения по этому поводу. Делайте это корректно, не опускайтесь до уровня хама, предложите ему свое решение конфликта.
  • Действенный прием психологии формирования отношений с хамом — игнорирование. Для самоутверждения таким людям требуются три вещи: внимание, зрители и ответная реакция. Поскольку в общественном месте вы не сможете изолировать его от публики, оставить без внимания вполне в ваших силах.
  • Задавайте хаму существенные вопросы. Если он будет отвечать, агрессия постепенно сойдет на нет.

Социальные отношения подразумевают три типа поведения: агрессивность, уверенность и робость. Эмоциональное состояние уверенного человека спокойное и он меньше всего подвергается агрессии. Агрессоры и робкие люди, наоборот, являются потенциальными жертвами хама.

Есть у хамства и свои положительные стороны. Оно позволяет увидеть себя со стороны, определить свои слабые стороны и фобии, по которым может быть нанесен удар. Поэтому боритесь со своими недостатками и страхами, чтобы в любой момент и в самых разных ситуациях суметь справиться с хамскими выпадами в отношениях с хамом и выйти победителем из этой психологической борьбы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 23:53, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения с людьми: избавляемся от злопамятства
Злопамятство может существенно испортить жизнь и отношения с окружающими. Постарайтесь понять психологию поведения обидчика, и научитесь прощать.
Трепетное отношение к себе: необходимость или эгоизм
Только полюбив себя можно ощутить все прелести жизни, наладить отношения с окружающими и ощутить прилив сил и энергии.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.
Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Отношения между людьми: эгоизм и эмоциональная жадность
Чтобы эмоциональная жадность и эгоизм не разрушали отношения, нужно правильно ими управлять и избавиться от ложных представлений.