Какие мифы мешают строить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины становятся жертвами собственного заблуждения — им кажется, что после свадьбы решатся все проблемы в отношениях с мужчиной и начнется новая жизнь. Регистрация брака — не панацея от всех бед. Спорные моменты еще больше обостряются, ведь семейная жизнь накладывает на супругов определенные обязательства в моральном и материальном плане. Какие мифы мешают построить счастливые и гармоничные отношения в браке?

Семейные отношения: после свадьбы он забудет свои привычки

Семейные отношения: после свадьбы он забудет свои привычки

Некоторым женщинам кажется, что после свадьбы у них получится «воспитать» хорошего мужа. Регистрацию они воспринимают как знак, что избранник дает им «зеленый свет». Они верят, что мужчина забудет свои холостяцкие привычки и станет жить исключительно интересами семьи. Миф о том, что мужчину можно изменить после свадьбы и искоренить его привычки, может привести к огромному разочарованию.

Нельзя «исправить» другого человека, если он сам не хочет пересмотреть свою позицию и сменить приоритеты. Отношения — это партнерство, взаимовыгодное сотрудничество супругов. Если вы не готовы принять своего мужчину таким, какой он есть, не спешите расписываться. Иначе ваши отношения могут перерасти в некую зависимость «мать и ребёнок». Вы будете «воспитывать» супруга, а он — всячески этому сопротивляться.

Неразумно начинать семейную жизнь с надежды, что у мужа изменится характер или темперамент. При желании он может работать над своими недостатками, но его характер останется прежним.

Отношения с мужчиной: после свадьбы не будет ссор

Для некоторых женщин ссоры в браке — это свидетельство того, что семейная жизнь не удалась. Поэтому они всячески сдерживают свои эмоции и не высказывают недовольство. В результате проблемы растут, как снежный ком, и отношения с мужчиной портятся.

Важно понимать, что все партнеры иногда бывают недовольны друг другом, могут испытывать раздражение — это нормально. Если возникает необходимость поспорить — сделайте это! Но помните о культуре ссоры — нельзя переходить на оскорбления и всячески демонстрировать, что мнение супруга не имеет для вас ценности. Обидные слова оставляют очень неприятный осадок на душе. «Правильная» ссора помогает найти истину и выплеснуть негативные эмоции.

После свадьбы у вас появятся общие планы

После свадьбы у вас появятся общие планы

Это еще одно распространенное заблуждение. Если до свадьбы у вас были разные взгляды и мечты, вряд ли после росписи муж начнет желать того же, чего хотите вы. Если вы не готовы принять позицию избранника, не спешите выходить за него замуж.

Убедитесь до свадьбы, что ваши основные жизненные стремления совпадают: желание иметь детей, жить в мегаполисе или в деревне, делать накопления или тратить все до копейки. Все главные моменты нужно обговорить заранее — тогда больше шансов, что новые отношения будут гармоничные и крепкие. Честно расскажите партнеру, от какой цели никогда не откажетесь и какие его желания не готовы принять. Но не забывайте, что семейные отношения с мужчиной — это компромисс.

После свадьбы муж не заведет новые отношения

Женщины-собственницы хотят быстрее «окольцевать» мужчину, чтобы он стал недоступен для соперниц. Им кажется, что теперь супруг будет желать только жену и не посмотрит «на сторону». Но, к сожалению, иногда это всего лишь миф.

Для мужчин очень важна полноценная интимная жизнь — они честно в этом признаются. Нельзя допустить, чтобы интимные отношения стали супружеской обязанностью. Поэтому женщины не должны совершать ошибку и отказывать мужу в близости, иначе отношения утратят ту особую связь, которая есть между супругами. Интим — важная составляющая семейной жизни, поэтому стоит следить за тем, чтобы страсть не угасла.

После свадьбы нужно сразу родить ребёнка — он укрепит брак

То, что дети укрепляют брак — опасное заблуждение. Конечно, они сближают супругов и делают их абсолютно счастливыми, но только в том случае, когда между ними есть взаимопонимание и отношения строятся на искренних чувствах и уважении.

Появление ребёнка «расшатывает» брак, меняет динамику взаимодействия между партнерами. Чтобы не потерять гармонию, супруги обязательно должны находить время для себя — без любимого малыша.

После свадьбы нужно беречь романтику — это залог счастья

После свадьбы нужно беречь романтику — это залог счастья

Многим женщинам кажется, что если в семье будет жить романтика, мужчина не захочет заводить новые отношения. Но это миф — яркое проявление чувств совсем не гарантирует, что семья будет крепкой.

Когда женщина всю свою энергию направляет на то, чтобы сохранить в отношениях романтику, она упускает что-то более важное. Нельзя забывать о том, что семья — это партнерство и обязательства, поддержка и уважение.

После свадьбы мы все будем делать вместе

Общие интересы сближают, но это не значит, что супруги должны быть неразлучными. Когда женщина становится тенью мужчины, он раздражается и пытается вырваться на свободу. Чтобы супругу не захотелось завести новые отношения, уважайте его право на личное пространство.

Если между супругами есть душевная близость, не стоит бояться того, что у каждого будет свой небольшой индивидуальный мир. Это придаст отношениям особый шарм и укрепит их.

После свадьбы у нас не будет тайн

Секреты и недосказанность разрушают отношения, но полная откровенность тоже ни к чему хорошему не приведет. Не стоит требовать от супруга отчет о его действиях и мыслях — лучше придерживаться золотой середины.

Тайны далеко не всегда свидетельствует о том, что у супруга есть новые отношения. Иногда именно излишняя откровенность снижает уровень доверия. Не каждый партнер готов принять нелицеприятную правду о своем любимом человеке. Поэтому некоторые вещи лучше оставить «под семью печатями».

Чтобы семейные отношения с мужчиной развивались гармонично, не нужно перекладывать на него ответственность за свое счастье. Брак будет приносить положительные эмоции, если прикладывают усилия и работают над отношениями оба партнера. Тогда доверие и чувство защищенности будет расти с каждым днем, а бытовые хлопоты не смогут разрушить семейный очаг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2017 11:58, обновлено 22.05.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Знакомства в сети: какие ошибки мешают строить отношения?
Хотите найти любовь и построить отношения с помощью Интернета? Тогда проведите анализ своей странички и исправьте ошибки!
«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Отношения с людьми: ищем настоящих друзей
Почему люди всегда нуждались и нуждаются в дружеских отношениях? Современный ритм жизни и настоящая дружба, пронесенная через годы.
Виртуальное общение: как флиртовать по Интернету?
Флирт по переписке: как проявить свой интерес к мужчине? Какой язык общения поможет привлечь к себе внимание виртуального поклонника?
Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям
Казалось бы, любовь и страх – слова совершенно противоположных полюсов, но иногда они пересекаются. Рассказываем о фобиях, которые связаны с романтическими отношениями.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?