Какие подарки могут навредить отношениям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В новогодние праздники каждый может почувствовать себя немного Дедом Морозом, осчастливив друзей и близких приятными подарками. Принято считать, что сам факт дарения и оказанное внимание более важны, чем презент. Но все же человеку свойственно все анализировать. Поэтому неудачно выбранный подарок может быть расценен как оскорбление или сарказм, что ухудшает отношения между людьми. Важно понимать: кому, что и когда нужно дарить. Ниже представлен список подарков, которые часто воспринимаются неоднозначно.

Новогодний розыгрыш

Если нет уверенности, что человек хорошо относится к неожиданным розыгрышам, то лучше отказаться от идеи подарка-шутки. К тому же для таких мероприятий есть специальный праздник в начале апреля. Рискнув и выбрав шуточный презент, можно не учесть настроение человека, оскорбить его личность и больше обидеть его, чем порадовать. Следует отказаться от предметов или розыгрышей, затрагивающих несовершенство внешности, политические или религиозные взгляды. Человек может не проникнуться такой смелой идеей, расстроиться и вовсе порвать отношения с шутником-дарителем.

Косметика и гигиенические средства

Косметика и гигиенические средства

В момент вручения косметических средств, как мыло, соль для ванн и шампуни, существует тонкая грань между скрытым посланием «побалуйте себя» и «вам это необходимо». Если предполагается вручить товары для гигиены, то нужно обязательно добавить к ним открытку с приятным сообщением или красивую, авторскую упаковку. Косметика по уходу за телом должна быть хорошо подобрана. Если у человека чувствительная кожа, то лосьон для жирной кожи будет неуместен. Средства антиэйдж в качестве подарка еще более опасны. Они лишний раз напоминают людям о возрасте и старении, что мало кому приятно.

Бытовые приборы для дома

Если покупка бытовых приборов для домашнего хозяйства не была оговорена заранее, то не стоит приобретать их в подарок. Этим можно лишний раз подчеркнуть о женских или мужских обязанностях по дому, что нарушит добрые отношения. Пылесосы, дрель, газонокосилки, кастрюли, сковородки — подобный инвентарь разумнее выбирать для себя самостоятельно, чем получать от близких или друзей.

Неожиданно обнаружить такие предметы под елкой — словно напоминание о домашней рутине, которая продлится весь следующей год. Допустимо, если муж дарит жене набор посуды, о которой она давно мечтала и не раз ему об этом говорила. Тот, кому вручают мультиварку и книгу с рецептами, может воспринять этот шаг как намек на то, что он не умеет готовить. Лучше оставить подобные подарки для молодоженов.

Дорогие подарки в начале отношений

Дорогие подарки в начале отношений

Если отношения между мужчиной и женщиной только начали развиваться, им не стоит друг друга баловать слишком дорогими подарками (машинами, путешествиями, элитными украшениями), которые словно обязывают к чему-либо и оказывают давление на партнера. Безусловно, подобные дары получать приятно, но они могут поставить одаряемого человека в неловкое положение, что не всегда хорошо влияет на только зародившиеся отношения.

Товары для фитнеса

Регулярные походы в тренажерный зал стоят недешево, и человеку, который обожает фитнес, будет приятно получить в подарок месячный или годовой абонемент на его любимые спортивные занятия. Но тем, кто равнодушен к спорту, дарить пропуск в спортзал, кроссовки, скакалку, тренажер и т.п. — по меньшей мере, странно и обидно. Человек может воспринять это как упрек или критику его лени, несовершенной фигуры, наличии лишнего веса. Поэтому, перед тем как вручить презенты, связанные со спортом и фитнесом, стоит заранее подумать: будут ли они по-настоящему уместны и не обидят ли человека.

Домашние ароматизаторы

Одно дело — подарить романтичный набор красивых свечей, и совсем другое — ароматизаторы воздуха (автоматические спреи, диффузоры, электроаромалампы и пр.). И не важно, насколько прибор современный и дорогой. Такой подарок уместен только тем, кто действительно давно о нем мечтал и неоднократно упоминал об этом. В противном случае нарядная упаковка с ароматизатором может обидеть, поскольку будет воспринята как намек на то, что в доме одаряемого плохой запах. Лучше пусть хозяева сами решают о приобретении такого атрибута.

Персональные подарки для босса

Выбор подарка для руководителя — дело ответственное и непростое. Одно из главных правил этикета — не дарить шефу персональные подарки, как например: парфюмерия, косметика, сертификат на массаж, одежду, украшения и пр. Чтобы не затронуть личность руководителя и не испортить с ним отношения из-за неоднозначных подарков, лучше принимать решение сообща с коллегами. Пусть каждый из сотрудников предложит свои версии и аргументы, чтобы после устроить голосование за самый популярный вариант.

Корректирующее белье

Как и антивозрастная косметика, корректирующее белье может быть воспринято неоднозначно и вызвать обиду. Ведь корректировать фигуру необходимо при ее несовершенствах, а значит, даритель намекает, что именно это и нужно получателю. Даже самое качественное и дорогое корректирующее белье, колготки, топы в таких случаях могут испортить настроение и посеять раздор.

Прошлогодний подарок

Если близкого человека очень порадовал свитер или шарф, подаренный ему в прошлом году, то необязательно повторять этот шаг несколько раз. Получать похожие презенты из год в год мало кому понравится: словно даритель не хотел тратить время на выбор и поиск подарка, а решил пойти по простому проверенному пути. Для по-настоящему запоминающегося и приятного сюрприза не стоит повторяться. Лучше заранее выделить на это время, проявить немного творчества и фантазии.

Религиозные атрибуты

Их можно дарить только при условии, когда точно известно, какой конфессии принадлежит получатель подарка. В противном случае человек может просто обидеться, и отношения с ним ухудшатся. Даже если вероисповедание одаряемого известно, выбор религиозной атрибутики — очень личное занятие. Получив неподходящий сувенир или аксессуар, человек тоже может расстроиться.

Сертификаты и деньги

Удобное решение — подарить конверт с деньгами, сертификат на услугу или подарочную карту для покупки товаров в магазине. Это освобождает дарителя от лишних раздумий и ответственности за выбор подарка. Но в то же время может показаться, что человек просто не хочет тратить силы и время на сюрприз. Ведь каждому приятно осознавать, что о его подарке позаботились заранее и тщательно выбирали.

Деньги в конверте и сертификаты хорошо вручать в рамках рабочего коллектива или малознакомому человеку. Даже в этом случае важно все красиво преподнести, упаковать в презентабельную коробку и дополнить оригинальными поздравлениями. Но родственнику или близкому партнеру на новогодние праздники лучше всего подбирать персональный подарок.

Книги для развития личности

Даже если друг или партнер постоянно делится своими душевными проблемами, то не нужно преподносить ему книгу о самопомощи или о том, как развить личность. Человека таким подарком можно обидеть. Рассказывая о своих внутренних переживаниях, он надеется получить понимание и личную поддержку близкого, а не диагноз и лекарство в виде специализированной литературы.

Перечисленный список не стоит воспринимать как строгое руководство. Угодить всем действительно сложно. Главное правило хорошего подарка — дарить его от всей души и с искренней улыбкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 14:05, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Как выбирать подарки и не испортить отношения
Какие презенты всегда доставят удовольствие? А какие нельзя дарить, чтобы не испортить отношения?
Подарки на Новый год: радость и позитивные эмоции
Не знаете, что подарить ребенку, родителям или другу? Мы подскажем, какие подарки вызовут лишь позитивные эмоции и радость.
Новогодние подарки: выбираем детям, родителям, друзьям
Как правильно выбрать подарок на Новый год!