Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей

Для родителей их дети всегда остаются детьми, и не важно, сколько им лет: 5, 15 или 35. Но есть вещи, которые имеют значение. Это их поведение. Чем ребёнок старше, тем лучше оно должно быть. Какие поступки сигнализируют о проблемах в отношениях?

16 признаков не в меру избалованных детей приводит MedAboutMe.

1. Они не слышат слово «Нет!»

Мало кому нравится слышать в ответ на просьбу слово «Нет!». Но если ваш ребёнок не успокоится, пока не услышит заветное «Да!», это тревожный звоночек. Поведенческий терапевт Джессика Лейхтвейс рассказывает, что узнать об уровне избалованности детей можно по тому, как они реагируют на отказы. Чем импульсивнее реакция, тем больше поводов для размышлений.

2. Они отказываются играть по правилам

Большинство детей знают, что жить нужно, учитывая мнение окружающих и следовать определенным правилам. Если ваши дети раз за разом игнорируют порядки, установленные в вашем доме, вероятней всего, они слишком избалованы. И не важно, о чем идет речь: мытье посуды после ужина или предупреждении о том, что задержишься на работе.

3. У них частые истерики

3. У них частые истерики

Истерики — это нормальная часть взросления ребёнка. Но слишком частые истерики — это пища для размышлений. А если их устраивает подросток или ребёнок, которому давно исполнилось 18, это говорит о его избалованности. Вероятнее всего, он привык добиваться своего, поднимая шум.

4. Они не скрывают разочарование от подарка

Умение правильно принимать подарки — то, чему должен научиться каждый ребёнок. Проявлять признательность даже тогда, когда ожидания и реальность не совпали — норма. Если отпрыск презрительно окидывает взглядом новенький айфон, причитая, что он надеялся получить скоростной мотоцикл, он точно избалован!

5. Они плохо ладят со сверстниками

Один из самых явных признаков, что дети избалованы — их отношения со сверстниками. Если у них нет друзей из-за их безразличного или вызывающего поведения — это серьезный повод насторожиться. «Умение работать и ладить с другими людьми — это важная часть жизни. Обязанность родителей — научить их этому в раннем детстве», — говорит клинический психолог Лори Уотли.

6. Они никогда не предлагают помощь

6. Они никогда не предлагают помощь

Придержать дверь родителям, вернувшимся из магазина с полными сумками, может даже трехлетка, что уж говорить про детей, которые значительно старше?

«Очень печальная, но распространенная ошибка родителей — не прививать своим детям способность думать о других, — убежден консультант по психическому здоровью Клэр Барбер. — Это будет иметь негативные последствия в будущем».

7. Разговор начинается со слов «Мне нужно»

Если дети считают, что родители обязаны купить им все, что они хотят, или выполнить их любую просьбу и каприз, ни к чему хорошему во взрослом возрасте это не приведет. «Такой ребёнок не сможет отличать желания от потребностей, и его часто будет ждать разочарование, что все, чего он хочет, не получается», — предупреждает семейный терапевт Вирджиния Уильямсон.

8. Они не говорят «Спасибо!»

Проявление вежливости — важная часть жизни. А способность быть благодарным — обязательное умение. Если ребёнок или взрослый человек принимает все, как должное и никогда не говорит «Спасибо», вероятнее всего, он слишком избалован.

9. Они всегда просят больше

9. Они всегда просят больше

Избалованные дети редко ценят то, что у них есть, им всегда всего мало и они требуют больше. При этом потребности других членов семьи зачастую игнорируются.

10. Они разговаривают с вами, как со сверстниками

Если дети разговаривают с вами так же, как со своими сверстниками, без необходимой толики уважения, они избалованы!

«Избалованный ребёнок считает, что он обладает той же властью в семье, что и его родители. А потому может разговаривать с ними неуважительно или даже пренебрежительно», — говорит семейный психотерапевт Вирджиния Уильямсон.

11. Они не умеют проигрывать

Проигрывать всегда неприятно, а иногда — даже больно и обидно. Но если ребёнок не может справиться даже с незначительным разочарованием, обвиняя во всех бедах окружающих, он просто избалован. Такие люди считают, что их должны хвалить за все, что они делают.

12. Они не проявляют сочувствие

В детском возрасте ребёнок может отказаться делать открытку другу, который попал в больницу, во взрослом — приготовить обед болеющим родителям. И кажется, что между этими событиями нет связи, но это только на первый взгляд.

«Дети любого возраста и уровня развития могут делать жесты сопереживания. Неспособность или нежелание сочувствовать указывает на избалованного ребёнка», — уверен психотерапевт Вирджиния Уильямсон.

13. Они не терпят ожидания

13. Они не терпят ожидания

Избалованному ребёнку все нужно здесь и сейчас. Он не будет ждать нужного момента, чтобы обговорить проблему и найти решение, к требованиям он приступает сразу, едва переступив порог.

«Будь то материальные блага или просто внимание, избалованные отпрыски требуют их, игнорируя время и место, — объясняет доктор психологии Санам Хафиз. — Например, они могут прервать разговор родителей только для того, чтобы показать то, что может подождать».

14. Они не делятся друг с другом

В раннем детском возрасте нормально быть эгоцентричными. Но все должно быть в меру. Если братья и сестры спорят по малейшему поводу, не могут без обид разделить игрушки, новую одежду или урожай с дачи, они избалованы.

Хуже всего, когда войны идут за родительский кошелек, и вместо того, чтобы добиваться чего-то своими силами, подросшие отпрыски ждут «манны небесной» от родителей.

15. Им безразлична реакция окружающих

Избалованные дети игнорируют желания и потребности окружающих, только они в центре Вселенной и весь мир крутится вокруг них.

«Если на это не повлиять, такое поведение будет затрагивать все сферы жизни взрослого ребёнка. Оно будет вызывать проблемы в школе и институте, на рабочем месте и во взаимоотношениях с другими людьми», — предупреждает доктор психологии Санам Хафиз.

16. Они требуют к себе особенного отношения

16. Они требуют к себе особенного отношения

И не важно, в чем именно это проявляется. В приготовлении особых блюд к их приезду, в требовании отдыха в отеле 5 звезд или в отношениях, когда слушать их рассказы нужно днем и ночью. «Избалованные дети принимают только свои собственные чувства и игнорируют других», — подводит итог доцент психиатрии Гейл Солнц.

Комментарий эксперта
Майра Мендес, доктор философии, психотерапевт

Дети совершают много ошибок, это часть их взросления. Но если вы по умолчанию воспринимаете их действия как преднамеренные, вы можете создать целую стену из обид и отчуждения, что в конечном итоге может привести к возникновению дистанции и недоверия между вами.

Осознайте свои негативные мысли о ребёнке и замените их более позитивными. Например, скажите себе, что ребёнок не хотел намеренно причинить вам вред, но проколы случаются.

Скажите ребёнку, что хотя вам не нравятся его конкретные действия, вы все равно любите его. И в то же время расскажите, чего вы ждете от него и как хотите, чтобы он поступал в дальнейшем. Это поможет!

Комментарий эксперта
Ольга Романив, семейный психолог

— Что делать родителям, если отношения со взрослыми детьми не складываются?

Для начала необходимо понять, что дети выросли и вам не принадлежат. Это отдельные от вас личности, которые имеют право на личную жизнь, свои ошибки, опыт, принятие собственных решений и т.д. Поэтому, если вы хотите наладить отношения со своим выросшим ребёнком, первое, что необходимо сделать — это начать общаться с ним не с позиции «я взрослый, а ты мой ребёнок», а «я взрослый и ты взрослый». Ваш ребёнок больше не нуждается в том, чтобы вы его воспитывали, но если вы захотите, не будете на него слишком давить, поучать и прочее, у вас есть все шансы стать ему другом — насколько близким зависит и от него, и от вас.

Проявляйте в общении с вашим ребёнком уважение. Уважайте его личные границы, его решения, его как личность. Если вам по какой-то причине не нравится решение, принятое им, воздержитесь от критики и назиданий, не нужно сравнивать свой жизненный опыт с его.

Во-первых, никто и никогда не учится на чужих ошибках — шишки каждый должен набивать самостоятельно; во-вторых, у вас все равно не получится оградить своего ребёнка от разочарований, боли и других неприятностей, как бы вам этого не хотелось; в-третьих, каков бы не был ваш опыт, он совершенно не гарантирует того, что у вашего ребёнка будет точно такой же.

Никогда не унижайте, не смейтесь, не обесценивайте достижений своего ребёнка и не кричите на него. Он уже вырос. Перестаньте давать ему советы, особенно, тогда, когда он у вас их не просит. Жизнь вашего совершеннолетнего ребёнка — это его зона ответственности, а не ваша. Примите это как факт. Вы можете помогать, поддерживать, иногда говорить о том, что лично вам кажется неразумным, но вам придется смириться с тем, что от вас уже ничего не зависит.

— Как быть, если дети слишком избалованы?

Первостепенная задача — задаться вопросом: кто в этом виноват? И если вы ответите на него честно, то поймете, что вина в том, каким вырос ваш ребёнок лежит только на ваших плечах (даже в том случае, если вам кажется, что это все бабушки и дедушки), поэтому переломить ситуацию, пока не стало слишком поздно, под силу только вам.

Что обычно происходит с избалованными детьми, когда они вырастают? В ряде случаев они продолжают считать, что родители обязаны их содержать и исполнять их прихоти, пока они будут «прожигать» жизнь. Таким образом, не смотря на свой возраст, они остаются инфантилами, которые не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь.

Если вас подобные отношения со своим повзрослевшим ребёнком не устраивают, вы хотите сепарации, то так и стоит прямо сказать своему чаду — тебе пора работать, жить отдельно и стать самостоятельным. Перестаньте давать деньги, оплачивать расходы и отпустите его во взрослую жизнь. Если вы не научили своего ребёнка ответственности и самостоятельности, значит, со своей родительской задачей вы не вполне справились.

В природе устроено так, что птицы-родители выпихивают взрослых птенцов из гнезда навстречу новой жизни. Они не оставляют птенцов в гнезде до их пенсии и не несут им в клювике червячка, когда те уже стали большими и в состоянии обеспечить себя, своего партнера и даже своих родителей червячками. Поэтому поменьше жалости и сердобольности, не портите своих детей дальше! При желании вы всегда можете им делать подарки, поддерживать их, в том числе, и в материальном плане, но они должны быть самостоятельными и независимыми от вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2020 01:13
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.