Конфликт поколений: отношения с родителями и любимый человек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что отношения между детьми и родителями имеют множество проблем. Причины для этого могут быть самые разные — несовпадение взглядов на жизнь, ярко выраженный темперамент одного из членов семьи, непринятие образа жизни другого человека, излишний контроль. Чаще всего родители контролируют жизнь детей. Проявлять чрезмерную заботу, которая иногда может навредить, их заставляет тревога, что жизнь у ребёнка сложится не лучшим образом или он выбрал неправильный путь, который приведет к неудаче. Стоит сказать, что мнение о том, что хорошо или плохо для ребёнка родители составляют из собственного опыта, иногда страха или желания видеть в детях собственные нереализованные возможности. В случае, когда подобный контроль отражается на выборе любимого человека, близких друзей или профессиональной деятельности, конфликт между поколениями может достичь высокой стадии и отношения могут испортиться.

В этой статье речь пойдет о том, что делать в том случае, когда родители по разным причинам не принимают выбор партнера и выступают против отношений или свадьбы. В такой ситуации дети, чаще всего, поступают по-своему — они женятся или выходят замуж вопреки родительскому запрету.

Какие можно предпринять усилия для того, чтобы сохранить любовь в новой семье и в то же время наладить отношения с родителями?

Психология отношений между поколениями

Психология отношений между поколениями

Психология человека устроена таким образом, что чем больше ему что-то запрещают, тем больше он приложит усилий, чтобы сделать по-своему. То же самое происходит в случае несогласия родителей с выбором мужа или жены своего ребёнка. Прежде чем обрывать отношения с теми, кто дал жизнь и воспитание, стоит разобраться в причинах несогласия. Что говорят ваши родители о будущем спутнике жизни? Их не устраивают его взгляды, образ жизни или же они не подкрепляют свои запреты никакими объяснениями?

В такой ситуации стоит посмотреть на нее со стороны и понять, действительно ли опасения родителей имеют основания или являются излишней тревогой и неподкрепленными страхами? В первом случае, следует понять, чего боятся родители и какой жизненный опыт заставляет их думать так, что у вас в семье все закончится так же печально как у них. Если вы не видите связи между их опытом и своей жизнью, стоит прямо сказать им об этом и смело идти своей дорогой. Когда вы полностью уверены в своем партнере, то лучшее, что вы можете сделать, это жить долго и счастливо, чтобы родители как можно скорее убедились в правильности вашего выбора.

Бывает так, что родители, запрещая детям жениться или выходить замуж, имеют для этого весомые причины. В таком случае следует прислушаться к их словам. Часто молодые люди под влиянием влюбленности необъективно оценивают качества своего партнера и могут игнорировать опасные симптомы разрушительных отношений. Такими симптомами могут выступать пристрастие к алкоголю, наркотикам, азартным играм, отсутствие работы, образования, асоциальный образ жизни, частые браки и разводы, грубое или агрессивное поведение.

Психология человека такова, что люди не меняются просто так, а если и меняются, то для этого требуется много времени и сильное желание человека измениться. Как правило, молодые люди редко задумываются над этим, стремясь получить от жизни все и учась на собственных ошибках.

Как помочь родителям пройти путь адаптации

Как помочь родителям пройти путь адаптации

В случае если вы сделали выбор в пользу любимого человека вопреки запретам родителей, надо быть готовыми к тому, что некоторое время отношения между вами могут быть напряженными. Бывает так, что родителям трудно отпустить своего ребёнка в новую жизнь. Сделать это им мешает подсознательный страх остаться в одиночестве. Свадьба детей — это тоже стресс для тех, кто подарил ребёнку жизнь и вложил в него душу. Поэтому родителям бывает так трудно отпустить отпрыска в самостоятельное плавание семейной жизни и смириться с тем, что, кроме них, у него появятся люди, которые, скорее всего, станут самым близкими — любимый человек и собственные дети.

Как помочь своим родителям адаптироваться к тому, что у ребёнка появился новый социальный статус?

Психология человека такова, что он испытывает дискомфорт и даже может впасть в депрессию, когда из его жизни уходят теплые и приятные моменты. Не ограничивайте родителей в общении. Старайтесь соблюдать те семейные традиции, которые были у вас до создания своей семьи. Совместное проведение праздников, неожиданные приезды, приятные подарки и семейные вечера со временем позволят принять нового члена в семью и привыкнуть к тому, что дочь или сын стал самостоятельным. Главный показатель самостоятельности — взрослое поведение. Не конфликтуйте с родителями и не доказывайте свою правоту. Просто будьте счастливы в своей семейной жизни и не лишайте их прежнего внимания — это лучшее доказательство того, что вы выросли и можете сделать правильный выбор.

Как добиться дружбы и любви между поколениями

Как добиться дружбы и любви между поколениями

Возможна ли дружба между молодой семьей и родителями, которые были против брака? В случае положительного развития семейных отношений своего ребёнка, родители начнут успокаиваться. Это время является самым подходящим для того, чтобы окончательно наладить взаимодействие и укрепить дружбу между поколениями.

Объедините усилия со своей второй половиной для того, чтобы найти точки соприкосновения со старшими. Этому могут помочь совместные хобби, где мог бы поучаствовать ваш муж или жена и один из родителей. Это поможет им узнать друг друга ближе, а родителям развеять свои сомнения.

Пусть партнер, который изначально был не принят в семью, дарит подарки на день рождения лично от себя — это будет способствовать сближению и рождению новых отношений. Практикуйте совместный отдых.

Также будет полезна помощь старшим — по дому или в строительстве. Особенно поможет сблизить партнера и родителей то, что предложение помощи будет исходить от молодых. Это будет способствовать «растопке льда» между людьми, снятию напряжения и выходу взаимодействия на новый уровень.

Лучшим способом сблизить свою вторую половину с родителями является рождение ребёнка. Радость от появления нового человека затмит собой все прошлые сомнения, обиды и тревоги. Хорошо, если будет возможность первое время заботиться о малыше совместно — такое времяпрепровождение сделает две семьи еще крепче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 18:49, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.
7 этапов отношений, которые приведут к настоящей любви
Любой человек мечтает о настоящей светлой любви. Но не каждый знает, что любовь это труд, смирение и терпение. Что необходимо сделать, чтобы сохранить отношения на долгие годы?