Личное пространство в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только образовалась новая семья, появляются и новые проблемы. Два человека существовали автономно, занимались собой и решали важные, по их мнению, задачи, увлеченно спорили с друзьями, занимались спортом и ходили в клуб. Они не задумывались, что личное пространство может быть ограничено определенными рамками и запретами. После появления любимого человека ситуация меняется, чувства ярки, мы с готовностью отказываемся от привычек и прежнего образа жизни.

Сферы личного пространства

Сферы личного пространства

Внутренний мир каждого из нас имеет свои рамки и не все способны пожертвовать личным пространством, отказаться от маленьких секретов. Уважая привычки и прислушиваясь к желаниям любого из членов семьи можно добиться гармонии в отношениях между личностями. Контролировать эмоции и не самоутверждаться за счет другого человека способен каждый, но не все хотят напрягаться и перестраиваться. Существует несколько сфер:

  • Пространство в квартире.

Физически каждому требуется территория, где он чувствует себя комфортно. Это трудно сделать, если площадь ограничена, или на ней проживает большое количество членов семьи. Не стоит удивляться, когда супруг или супруга раздражаются, если полка с их вещами была обследована, или на ней наводился порядок. Относясь с уважением к живущему рядом человеку, не покушаясь на его любимое место за столом или чашку, можно избежать конфликтной ситуации. Психология отношений предполагает, что для некоторых так важно иметь свой уголок, где никто не будет прикасаться к их вещам и перекладывать их;

  • Интересы и увлечения.

Только из лучших побуждений новоиспеченная жена стремится оградить мужа от влияния друзей, от времяпровождения на стадионе и рыбалке. Те же ошибки часто совершают и мужчины, но на порядок реже. Такое отношение всегда вызывает протест, рано или поздно. Забывая, что половинка тоже личность со своими желаниями и интересами, мы отталкиваем партнера или партнершу, у них возрастает стремление вырваться из-под давления и опеки. Смена обстановки и круга общения сказывается положительно на отношении в семье, так как если возникнет желание оно будет исполнено все равно, но тайком, а это еще хуже. Психология отношений предполагает взаимные уступки;

  • Развлечения и отдых.

Прекрасно, если в этом вопросе мнение жены и мужа совпадают. Но, увы, бывает это далеко не всегда, и споры о месте проведения отпускных деньков порой превращаются в боевые действия. Отпуск у моря с дискотекой и ресторанами против горного воздуха и сплава по реке, ночевкой в палатке и ухи на костре. Это настолько контрастный выбор, что только компромисс может исправить ситуацию. Есть те, для кого находится в тишине просто физически необходимо, природа и отсутствие суеты заряжает энергией и позитивом, и стоит отнестись к этому желанию с пониманием.

Соблюдение определенных правил, если учитывать психологию отношений, поможет относиться с уважением друг к другу и дорожить личным пространством партнера. Правила эти не такие сложные:

  • интересуясь произошедшими за день событиями, не стремитесь вникнуть и докопаться до сути, если у человека нет желания поделиться, то настаивать и не стоит;
  • зная, какие вещи супруга или супруги важны для него, не меняйте их местоположение, не старайтесь упорядочить его уклад;
  • не контролируйте круг знакомых, не запрещайте своей половинке общаться с «неправильными» друзьями, или бывать в одиночестве, пусть это и кажется странным для вас.

Психологическое пространство личности

Психологическое пространство личности

Не так давно для уединения, как казалось, не было причин, да и личного пространства, где человек смог бы справиться с волнением, эмоциями, и просто побыть в тишине, было крайне мало. В советские времена принцип коммунального проживания и общей собственности был так привит, что индивидуальность можно сказать преследовалась. Только сейчас мы неспешно пытаемся вырваться из коммуны, молодежь старается проживать отдельно, каждый готов обозначить свою территорию и свои правила.

Детям наличие собственной комнаты очень важный факт, чем чаще мы вспоминаем себя в этом возрасте, тем легче понять ребёнка. И мечтательные, и уверенные в себе подростки одинаково ранимы, а советы навязчивых родственников становятся порой невыносимыми. Легче всего приказать и наказать, а разбираться в сложных и бурлящих потоках сознания молодого организма нет времени. Да и сделать это под силу далеко не всем, психология — наука непростая. Относитесь к ребёнку уважительно, не забывайте, что это личность, могут произойти такие изменения, о которых и не предполагали. Связь поколений — структура тонкая, ее легко разрушить. Если нет возможности выделить комнату, то выходом может стать обустройство уголка, где будут храниться вещи и важные для ребёнка предметы.

Человек хоть и становится старше, но потребность в личном пространстве также остра. Может быть, именно по этой причине так много людей не могут завести семью, привычка иметь свой островок настолько сильна, что мысль о том, что кто-то проникнет в этот мир не допускается. Иногда достаточно отгородить часть комнаты ширмой или полками для того, чтобы человеку стало комфортно.

Непонимание в семье: эмоции и психология отношений

  1. Если не соблюдать психологическую дистанцию, постоянно опекать и навязывать заботу, то возникает протест и это обидит того, кто старался быть полезным. В итоге виноватым останется объект заботы. Непонимание приводит к таким проблемам как:
  2. Появление конфликтов, связанных с мелочами. Одной из сторон кажется, что это несущественно, а второй участник воспринимает это как нарушение его прав;
  3. Партнер испытывает дискомфорт, отношения напряжены, так как ощущается чувство несвободы, возникает страх обидеть, или сделать что-то неправильно. Затем происходит отдаление и охлаждение чувств;
  4. Проявление негатива. Если личное пространство нарушается регулярно, в конце концов появится равнодушие, все что будут говорить не воспринимается, и защита своей территории становится основной задачей. Возникает неудовлетворенность семейной жизнью и раздражение.

Как результат: разрыв отношений, конфликт с родными, протест детей в подростковом возрасте. Так ультиматум, поставленный женщиной о проведении выходных или просмотр фильма в ее компании, может возыметь обратный эффект, и через некоторое время партнер будет отдаляться. Нельзя заставить уделять внимание насильно, а если и получится, то будет это неискренне. Еще никому не удавалось изменить личность, только компромисс и взаимопонимание могут привести к гармонии в семье. Психология отношений предполагает, как минимум, взаимоуважение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 23:12, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 самых распространенных ошибок в развитии отношений
Даже идеальные пары нередко сталкиваются с проблемами в развитии отношений. Но никто не застрахован от ошибок. Разберем самые заметные из них.
«Открытый космос» рабочего пространства
Здоровые сотрудники – основа благополучного функционирования и развития любой компании. Комфортные условия и правильно организованное рабочее место помогают человеку показывать лучший результат.
Личное пространство – враг отношений или залог счастья?
Нужно ли личное пространство в отношениях людям, которые любят друг друга? Всегда ли желание побыть наедине с собой – симптом охлаждения чувств?