Личное пространство – враг отношений или залог счастья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие молодые пары уверены, что счастливые супруги все свободное время проводят вместе. Они считают, что личное пространство должно быть одно на двоих, иначе исчезнет близость. Женщины мечтают, чтобы избранник каждую секунду был рядом, но правильно ли это? Так ли важно личное пространство в отношениях?

Симбиотический стиль общения и психологическое здоровье

Когда люди не имеют друг от друга секретов и обсуждают даже физиологические подробности, исчезает атмосфера интимности. Они устраиваются на одну работу, не расстаются вечерами и отдают предпочтение только совместным делам. Психологи такой союз называют симбиотическим стилем общения, когда партнеры полностью зависят друг от друга. На первый взгляд такая семья кажется счастливой и гармоничной, но подводные камни все же существуют.

Опасность такого симбиоза в том, что партнеры теряют себя. Если внимательно присмотреться к их отношениям, станет понятно, что «правила игры» диктует один партнер, а второй становится зависимым. «Главный» говорит, какие интересы будут первостепенными в их паре, ставит цели и планирует жизнь, а ведомый подчиняется. Это приводит к тому, что его личность «стирается», он перестает осознавать собственные потребности.

Ведущий партнер привыкает, что его решение не подлежит обсуждению, поэтому малейшие разногласия вызывают бурную негативную реакцию. Он категорически против, чтобы у его половинки было личное пространство, ведь тогда собственные интересы отходят на второй план.

Любовь или личное пространство в отношениях?

Любовь или личное пространство в отношениях?

Личное пространство в отношениях — не менее важная составляющая счастливой семьи, чем общие цели. Нам всем иногда нужно побыть наедине со своими мыслями. Важно помнить о том, что человек, в первую очередь — это личность. Он имеет право какие-то аспекты своего внутреннего мира оставить в тайне и не сообщать о них даже самому близкому человеку.

Все люди разные — это давно известный факт. У них не могут быть абсолютно идентичные интересы и взгляды на жизнь. Достаточно, чтобы влюбленных объединяли общие цели и искренние чувства — это крепкий фундамент. Вторжение в личное пространство всегда вызывает агрессию и зарождает дух противоречия. Позвольте любимому человеку иметь те занятия, в которых вы не сможете составить ему конкуренцию.

Людям хочется иногда отдохнуть от своей половинки, даже если отношения складываются гармонично. Не стоит совершать ошибку и воспринимать это желание как утрату интереса или охлаждение чувств. У каждого человека должно быть место и время для уединения — это дает возможность восстановить внутреннее равновесие.

Личное пространство: почему возникают разногласия?

Стереотип «влюбленные должны всегда быть вместе» прочно укоренился в нашем сознании. Поэтому люди терпят давление любимого человека, боясь его обидеть. Отсутствие личного пространства порождает недовольство, которое накапливается внутри. Когда чаша терпения переполняется, начинаются конфликты из-за мелочей — причиной становится внутренний протест. Все попытки создать гармоничные отношения заканчиваются провалом — вторжение в личное пространство заставляет человека защищать свои границы.

Чтобы избежать конфликтов, нужно сразу определить грани. Тогда вы не будете тратить время впустую и сможете накапливать энергию для более важных дел. Не стоит приносить в жертву личное пространство, чтобы удовлетворить партнера. «Нехватка кислорода» в отношениях может привести к расставанию. Вторжение в личное пространство лишает человека возможности быть самим собой.

Люди любят друг друга за индивидуальные черты, которые они не находят в других партнерах. Поэтому глупо ломать человека и делать его своей копией, искажая личность. Совместная жизнь — это союз, основанный на уважении, доверии, взаимопонимании и преданности. Любить — значит, давать свободу выбора, а не заковывать в кандалы.

Почему мужчине нужен «глоток свежего воздуха»?

Почему мужчине нужен «глоток свежего воздуха»?

Мужчины по натуре независимые и свободолюбивые, поэтому им очень сложно все время быть под присмотром избранницы. Ее желание постоянно находиться рядом они воспринимают как посягательство на их свободу. Поэтому свое право на личное пространство в отношениях они будут отстаивать любой ценой.

Когда женщина лишает избранника возможности иметь свои интересы, ее требование зачастую продиктовано ревностью. Ей кажется, что без ее присутствия у любимого могут появиться «грешки». Постоянные звонки и сообщения, попытки все держать под контролем — симптом нездоровой привязанности, неуверенности в себе. Это первый шаг к распаду отношений, ведь без доверия невозможно построить прочный союз.

Если вы хотите, чтобы мужчине было комфортно рядом с вами, позвольте ему иметь свое личное пространство в отношениях. Если эта его потребность будет удовлетворена, он с удовольствием посвятит свободное время вам, не чувствуя себя ущемленным. Когда мужчина понимает, что женщина не стремится захватить его территорию, он расслабляется и сам приглашает ее в гости.

Вторжение в личное пространство: во всем важна мера!

Вторжение в личное пространство: во всем важна мера!

Многим людям кажется, что чем больше внимания они подарят партнеру, тем сильнее он будет их любить. Конечно, всем приятна забота и ласка, но важно соблюдать меру. Когда партнер «душит» своим вниманием, возникает только одно желание — уединиться. Отношения приедаются, и внимание теряет первоначальную ценность.

Не стоит требовать от партнера заботы и любви — ультиматумы убивают искренность. Перестраивайте свою жизнь так, чтобы любимый человек сам захотел уделить вам внимание. Не навязывайте партнеру свое отношение к личному пространству — он имеет право на собственную точку зрения. Постоянные противостояния и конфликты разрушают эмоциональное здоровье и приводят к распаду семьи.

Самое ценное, что есть в отношениях — это любовь, доверие, уважение, взаимопомощь, преданность и искренность. Вторжение в личное пространство может развеять особую интимную атмосферу между влюбленными и убить страсть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 19:59, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Признаки того, что партнер хочет закончить отношения
Как узнать, когда любовь второй половинки уже прошла, и отношения вот-вот закончатся? Есть несколько верных признаков того, что партнер больше не заинтересован в отношениях.
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Как добиться прощения и наладить отношения с близким человеком?
Что делать, если близкий человек обиделся, и отношения испортились? Как правильно просить прощения и помочь залечить душевные раны тому, кого обидели незаслуженно?
Как молчание портит отношения?
Отсутствие откровенности и замалчивание обид опасно для отношений. Почему люди играют в «молчанку»? Способы перестать молчать и начать говорить о своих чувствах.