Любовь и идиллия: как построить доверительные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Построить доверительные отношения бывает крайне сложно, даже если оба партнера заинтересованы в этом и всем сердцем хотят установить такую особую, близкую связь. Одни привыкли показывать свои эмоции открыто и с легкостью делятся самым сокровенным, другие, «обжегшись» несколько раз, боятся открываться даже родным людям. Преград может быть масса! Если вы чувствуете, что все еще не достигли полной гармонии в отношениях и хотите вывести их на совершенно новый, доверительный уровень, то вам имеет смысл запастись терпением, тщательно проанализировать обстоятельства и начать вносить позитивные изменения в привычный уклад.

Отношения с любимым: открыто говорите о своих чувствах

С детства нас убеждают в том, что не всеми своими чувствами можно делиться даже с близкими, ведь есть риск показать себя в невыгодном свете и ненароком испортить отношения. Эта боязнь быть непонятыми только создает дистанцию между партнерами! Да, быть искренним и откровенным не всегда легко. Но в паре важно всегда говорить друг с другом честно и открыто, причем не только о значимых вещах, но и о несущественных. Придерживаться такого подхода желательно с самого начала отношений. Если ваш союз построен на любви и взаимоуважении, то возлюбленный обязательно поймет вас.

Не подавляйте себя и смело озвучивайте свои эмоции и мысли. Если вы обиделись на реплику партнера или вам не хватает его внимания, не умалчивайте об этом! Утаивание обид особенно негативно сказывается на взаимоотношениях. Во-первых, это всегда чувствуется. Любимый человек заметит ваше отчуждение и глубоко задумается о его возможных причинах, нафантазирует лишнего. Во-вторых, эмоционально тяжело тащить на себе груз маленьких обид, постоянно «проглатывая» собственное мнение. Не бойтесь открыто заявлять о своих эмоциях и детально обсуждать возникающие проблемы. Искренность сближает!

Не бойтесь впускать любимого человека в свое личное пространство

Не бойтесь впускать любимого человека в свое личное пространство

Наверняка вы видели пары, которые много лет живут вместе, имеют насыщенное общее прошлое, и все же постоянно держат дистанцию: у нее — свой мир, у него — свой. Да, личное пространство — это важно, но близкому человеку хотя бы иногда нужно заглядывать в него.

Любите вечером посидеть у компьютера? Посмотрите вместе фильм, поделитесь новостями и поговорите об этом. С головой уходите в свое хобби? Впустите партнера в область ваших увлечений и сделайте что-то вместе. Дайте своему избраннику понять, что вы полностью открыты и цените сложившуюся между вами духовную связь. Запретов, ограничений быть не должно! Не повторяйте истории людей, которые сначала ставят «железобетонную стену», что защищает их личное пространство, а потом внушают себе, что партнеру просто не интересны их события и переживания. Близкий человек всегда будет рад разделить с вами любую ношу, не закроется от того, что играет для вас особо важную роль.

Контролируйте свои негативные эмоции

Контролируйте свои негативные эмоции

В порыве гнева можно наговорить лишнего и глубоко ранить дорогого сердцу человека. Избегайте произношения необдуманных, опасных для отношений слов, желчных и колких. Никогда не припоминайте старые обиды и уж тем более не унижайте своего избранника. И, конечно же, не стоит впутывать в личные конфликты людей, не имеющих к ним прямого отношения: ссора в скором времени забудется, а мнение окружающих (к примеру, друзей или родителей) о вашем союзе изменится навсегда.

Негативные эмоции часто заводят оппонентов в тупик, и ссора затягивается на многие дни. Чувство отчуждения и непонимание губительны для любого союза. Поэтому старайтесь не развивать конфликты, а разрешать их посредством конструктивных диалогов. Помните, что результатом любого спора должно стать нахождение консенсуса, выгодного для всех решения с последующим примирением.

Учитесь слушать

Каждому человеку есть что сказать, но настоящих слушателей, к сожалению, мало. Обоим партнерам важно развивать навык слушания, чтобы иметь возможность лучше понимать друг друга, устанавливать прочный эмоциональный контакт. Человек, ощущающий полное внимание избранника к своим словам, начинает сильнее чувствовать свою значимость в его глазах. Это в свою очередь вызывает у него желание рассказывать о себе больше, все шире открывая перед любимым двери в свое личное пространство. Избегайте «автоматических» оценочных суждений, научитесь слушать, и это наверняка поможет вашему взаимопониманию. Партнер будет благодарен за такое отношение и обязательно начнет обращаться к вам за советами.

Будьте верны своим словам

Невозможно доверять человеку, который говорит одно, а делает другое. Окружающие в первую очередь обращают внимание на поступки и выносят соответствующие выводы. Поэтому всегда следите за тем, чтобы любые ваши слова не расходились с вашими действиями, и берите на себя только заведомо выполнимые миссии.

Всегда оставайтесь собой

Люди часто облачают себя в «маски», поскольку хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Но невозможно постоянно находиться в роли. На определенном этапе истинная сущность человека все равно проявляется, и тогда между партнерами возникает настоящая психологическая пропасть. Звучат фразы в духе: «Я думал, ты не такая», «Я думала, что знаю тебя» и т. п. Поэтому не стоит формировать о себе неправильное представление. С первой встречи не скрывайте своих убеждений, жизненных приоритетов, страхов и желаний. Покажите настоящего себя, искреннего и открытого для диалога. Собеседник оценит это и, скорее всего, сделает такой же шаг навстречу.

Будьте честны со всеми

Человек не станет вам верить, если поймает даже на малейшей лжи. Порой говорить правду сложно, но это необходимая мера. Всегда своевременно признавайтесь, если ситуация идет не туда, куда вы хотели бы, иначе клубок недопонимания будет только увеличиваться. Откровенность укрепит отношения, продемонстрирует ваше доверие к избраннику и готовность решать проблемы общими усилиями. При этом важно открываться осторожно, чтобы не задеть чувства другого.

Проявляйте заботу, любите и будьте терпеливы. Рано или поздно партнер откроется вам полностью, и вы сможете побороть последние преграды на пути к вашему семейному счастью, полному бесконечного доверия!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2012 №6

Читайте также

Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.
Гармоничные отношения в семье: любовь и дружба супругов
Научившись дружить, муж и жена смогут надолго сохранить гармонию семейных отношений. Одной любви для этого мало: необходима крепкая дружба.
Почему сильным женщинам сложно найти любовь?
Сильные женщины успешны, они отлично выглядят и могут похвастаться финансовым благополучием. Почему же они не могут найти свою любовь?
Любовь и ненависть в отношениях
Серьезные отношения — это не только любовь, но еще и огромный труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.