Любовь на всю жизнь: 11 признаков крепкого брака

По мнению исследователей из Калифорнийского университета в Беркли, самые счастливые семейные пары — те, где женщина может быстро успокоиться после ссоры. Оказывается, правы были наши предки: именно женщина — хранительница семейного очага.

А как предугадать перспективы отношений? Какой брак будет длиться вечно, а какой придется спасать? MedAboutMe поговорил с экспертами и выделил главные признаки любви «до последнего вдоха».

1. Вы уважаете партнера и доверяете ему

Для построения крепких счастливых отношений доверие и уважение к партнеру являются ключевыми вещами. «Конечно, со временем доверие к супругу может ослабнуть из-за ошибок, допущенных в отношениях. У вас даже могут появиться сомнения, а доверяю ли я ему? Но если вы думаете, что этот человек не прикроет вашу спину в трудный момент, брак долго не продлится», — говорит психотерапевт Рейчел Сассман.

2. Друг для друга вы лучшие друзья

2. Друг для друга вы лучшие друзья

Существует мнение, что лучшие супруги — те, которые были когда-то друзьями. Но нет ничего страшного, если между вами сразу завязались романтические отношения, главное, чтобы место дружбе осталось. Если вы умеете дружить, всегда можете поделиться с партнером своим мнением и получить доброе слово в ответ, скорее всего, ваш брак будет длиться вечно.

3. Вы добры к своему партнеру

Психотерапевт Рейчел Сассман рассказывает, что в своей практике видела немало пар, в которых люди плохо относятся друг к другу. «Партнер обвиняет другого в эгоизме и эгоцентризме гораздо чаще, чем вы думаете».

А ведь доброта спасет мир! Если вы относитесь к любимому человек по-доброму, это сохранит романтические отношения, которые были в самом начале.

4. Вы можете обсудить все на свете

Человек — существо социальное, а общение — ключ к счастливым отношениям. Доктор медицинских наук, клинический психолог Букки Колаволе считает, что существует три важных аспекта в общении.

«Первое — вы можете быть откровенны с партнером. Второе — вам комфортно общаться с ним. А третье — партнер готов выслушать вас, когда это нужно», — говорит эксперт. Если в ваших отношениях все именно так, бояться вам нечего!

А вы знали?

Группа швейцарских и британских ученых вывела формулу идеального брака. Согласно ей, мужчина должен быть старше женщины, а женщина — лучше образованна.

Если женщина на 5 и больше лет младше мужчины, у пары в 6 раз больше шансов сохранить брак. Крепкие союзы получаются у образованных людей, риск развода у них ниже в 2 раза. Если женщина посвятила обучению и саморазвитию больше лет, чем муж, вероятность развода снижается в 8 раз!

5. Вы рассказываете, как прошел день

5. Вы рассказываете, как прошел день

«Видеть в своем партнере близкого человека, с которым можно поделиться историей или любопытным наблюдением — очень важно, — говорят психотерапевты Чарльз и Элизабет Шмитц. — Наличие общих шуток и историй укрепляет брак. Вот почему нужно рассказывать даже о таких нелепых моментах, как коллега на работе рассердился из-за того, что кто-то выпил диетическую колу из общего холодильника».

6. Вы не подсчитываете усилия

Исследования показывают, что для счастливых отношений мужчина и женщина должны вносить примерно равный вклад в семью. Домашние заботы должны быть распределены одинаково, чтобы никто не тянул на себе непосильный груз.

«Если это так, вам нет нужды подсчитывать, кто заботится о семье больше. И это делает вас счастливой парой. Если ведется счет усилиям, один человек, как правило, остается обиженным», — говорит эксперт по отношениям, автор книг о любви Чарльз Дж. Орландо.

7. Вы все еще удивляете друг друга

Скука убивает брак, а потому так важно заниматься своим развитием, пробовать что-то новое. Исследования показали, что пары, которые делают новые вещи вместе, более счастливы в долгосрочной перспективе.

А потому так важно пробовать вместе то, что еще не успели: заниматься танцами, выбираться в горы, экспериментировать в постели и разбивать грядки на даче.

8. Вы не боитесь спорить

В идеальных отношениях влюбленные никогда не сорятся и всегда держатся за руки. В обычных — случается все. Но если после ссоры вы или ваш партнер находите компромисс, приносите извинения и идете дальше, ваш брак «обречен» на вечную любовь.

Но помните: не всегда в спорах рождается истина! Не спорьте просто ради спора.

Кстати!

Статистика показывает, что около половины заключенных браков заканчиваются разводом. При этом основной причиной разрыва отношений является не измена, как можно было бы подумать.

В числе главных причин — отсутствие конфиденциальности в социальных сетях, разные способы решения конфликтов, вмешательство близких родственников или бывших половинок, нелестные сравнения, эмоциональное или физическое насилие, нежелание одного из партнеров заводить детей или наличие детей в предыдущем союзе.

9. Вы проводите время вместе

9. Вы проводите время вместе

Исследования показывают, что пары, которые проводят вместе много времени, как правило, счастливее. «В начале отношений многие пары отправляются в новые места, назначают друг другу свидания. Благодаря этому порхают «бабочки в животе», — говорит доктор медицинских наук, автор книг об отношениях Скотт Хальцман. — Со временем пары могут расслабиться, и каждый из супругов начнет больше времени уделять себе. Но чтобы не вогнать брак в ловушку, надо продолжать что-то делать вместе».

10. Вы занимаетесь любовью

Интимные отношения — это не главное в браке, но без них никак нельзя. «Если вы заметили, что ваше влечение к партнеру уменьшилось, это красный флаг того, что происходит что-то серьезное, — говорит доктор философии, консультант по семейным отношениям Хайме Кулага. — Близость — важная составляющая здорового брака. Без нее браки заканчиваются разводом или наполняются гневом и обидами».

11. Вы верите, что любовь продлится долго

Исследование 2011 года показало, что пары, которые убеждены, что их брак продлится долго, как правило, живут вместе дольше тех, кто не верит в любовь до последней черты». И хотя у первых также случаются трудные моменты, они ищут в себе ресурсы справиться с ними.

Комментарий эксперта
Екатерина Тихонова, практический психолог

Существует много признаков, указывающих на то, что брак будет долгим и крепким. Я назову три из них.

Первый признак — это совместность целей и идей. Например, иммиграция в другую страну, общие хобби, интересы и т.д. Для создания совместных проектов пара образует общий фундамент отношений, который важнее, чем мелкие разногласия.

Второй признак — это внешний и внутренний комфорт. Вам вместе хорошо. Вы легко ведете совместный быт, грамотно распределили семейные обязанности и довольны друг другом. Вы психологически расслаблены в компании партнера и считаете, что встретили своего человека.

Третий признак — это интимное влечение. Вам нравятся внешность и запах партнера, вы испытываете влечение, а после близости остается приятное послевкусие и желание продолжить.

Комментарий эксперта
Любовь Сластникова, психолог, писательница

Если ваш брак похож на цветущий куст пиона, скорее всего, долго он не продлится. После эйфории конфетно-букетного периода наступает встреча с реальностью. В реальности есть боль, обиды, непонимание, конфликты. Вот здесь и вступает в действие «золотое правило» — желание понимать друг друга и принимать без красивой обертки, такими, как есть в реальности будней.

Грубой ошибкой является ожидание «вечного счастья и покоя» — нет такого в семейной жизни. Именно конфликты дают импульс к развитию и проявлению себя истинного. Тогда оба партнера, преодолев кризис без оскорблений и упреков, выходят на новый уровень своего развития и продолжают строить отношения.

Брак — это добровольная работа двоих над собой и над отношениями. Этому не учат и никогда не говорят молодым. Молодые находятся в иллюзии «вечного счастья», может быть, поэтому максимальное количество разводов приходится на первые два года? Менять партнеров можно бесконечно, переходя из одного разочарования в другое.

Брак развивается и сохраняется благодаря конфликтам. Если конфликтов нет долгое время, стоит задуматься: возможно, кто-то из партнеров нашел отдушину в другом месте (спорт, работа, другое). Правильно проведенный выход из конфликта оживляет отношения, вносит свежую струю.

Мудрая женщина может сотворить конфликт их ничего, мягко выйти из него и вернуть в отношения страсть. Вот такой брак, идущий по ступенькам преодоления конфликтов и узнавания партнера с новой стороны, имеет все шансы стать вечным.

Комментарий эксперта
Петр Галигабаров, психолог, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии (АКПП)

Будет ли ваш брак длиться вечно, рассмотрим от обратного.

Если ваши цели создания семьи различаются кардинально (например, вы хотите детей, а вторая половинка не хочет), то отношения обречены на боль и страдание. Будет ли развод, зависит от самих супругов, некоторые готовы терпеть дискомфорт.

Если вы постоянно пытаетесь изменить свою вторую половинку или постоянно прогибаетесь под нее сами — это тоже путь боли. И снова выбор поведения зависит от человека. Привыкший жить в созависимых или контрзависимых отношениях будет страдать, но тянуть лямку.

Если же вы строите взаимозависимые отношения, основанные на безусловном принятии друг друга, то отношения будут гармоничными. Разве захотите вы такие разрывать?

Комментарий эксперта
Лилия Левицкая, эксперт по отношениям, женский трансформационный тренер

Могут быть два варианта очень долгих браков — хороший и плохой. Плохой состоит в том, что оба супруга очень бояться осуждения, расставания и перемен, и тогда они могут жить под одной крышей как соседи и не расставаться. Эта пара будет жить сначала в скандалах, а потом в усталости.

Хороший вариант характеризуется следующими признаками:

1. У супругов похожие жизненные ценности.

2. У супругов выстроен диалог и присутствует такая характеристика общения, как интимность — умение общаться близко и иметь парное личное поле интересов.

3. Взаимное уважение и стремление делать счастливыми друг друга.

4. Эмоциональный интеллект, который помогает проходить различные кризисные моменты в совместной жизни и развитие.

5. Каждый — отдельно психологически взрослый человек, который выбирает строить взаимоотношения осознанно, а не на чувстве долга.

В этом, втором варианте, любовь в паре с годами будет становиться все качественнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2021 08:21, обновлено 05.07.2022 23:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Reasons for Divorce and Recollections of Premarital Intervention: Implications for Improving Relationship Education / Scott S. B., Rhoades G. K., Stanley S. M., et al // Couple Family Psychol. 2013
Optimizing the marriage market: An application of the linear assignment model / Vi Caoa N., Fragnièreaf E., Gauthier J.-A., et al // European Journal of Operational Research, Volume 202, Issue 2 2010

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Односторонняя дружба: 12 признаков, что вами пользуются
Исследование американских ученых показало, что только половина из тех, кого мы считаем друзьями, отвечают нам взаимностью. Как распознать «игру в одни ворота»?
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.