Межличностные отношения и «карта мира» человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире людей, где каждый обладает индивидуальными особенностями, отношения складываются по-разному. Чаще всего люди обращаются за советом к психологу в том случае, когда им не удается наладить эффективное взаимодействие с близкими людьми, партнерами по бизнесу, друзьями или детьми.

Во время работы специалист выясняет желания человека и говорит об особенностях личности каждого. Это помогает понять, какие неэффективные способы воздействия и общения используются, и как сделать так, чтобы отношения приносили радость.

Чаще всего люди склонны говорить о себе — кто они, какие и чего хотят добиться в жизни или общении с другими. Но при этом забывают о том, что их желания могут не совпадать с желаниями партнера, даже при том, что они являются с его точки зрения самыми правильными.

К сожалению, людей не учат в школе, как нужно общаться с флегматиками и холериками, экстравертами и интровертами и что происходит с характером и личностью в случае, если имеет место переживание психологической травмы.

Всю эту информацию приходится добывать с помощью личного опыта. А это, как показывает практика психологов, чревато конфликтными отношениями, ошибками и глубокими личными обидами.

Что важно знать о психологии личности людей, чтобы суметь построить крепкие, дружеские и эффективные отношения?

В качестве ответа на этот вопрос специалисты говорят о «карте мира», которая есть у каждого человека без исключения.

От чего зависят отношения между людьми?

От чего зависят отношения между людьми?

Психология человека такова, что каждый из нас несет в себе набор индивидуальных качеств характера. Их особенности зависят от множества факторов: момент рождения, воспитание в раннем детстве, отношения с родителями, ранние психологические травмы, заболевания. Кроме этого на характер влияет генетическая предрасположенность и природный темперамент — то особенное, чем наделяется человек при рождении.

Легко представить себе, какое происходит столкновение взглядов и интересов, если встречаются люди, обладающие разными характеристиками личности. Ситуация усложняется когда встречаются не просто разные взгляды, а прямо противоположные. В этом случае и начинаются конфликты — семейные, профессиональные, дружеские, «конфликты поколений». Это происходит от того, что все люди разные, но каждый имеет привычку доказать свою правоту, ценность и эффективность.

Как выйти из зоны бесконечных конфликтов? Принимать позицию другого человека бывает сложно, но стоит начать понимать причины его поведения и, несомненно, смириться с тем фактом, что у него есть своя личная природа. Отношение людей к жизни, вещам, событиям и всему, что так или иначе касается его лично называется «картой мира». То есть каждый из нас обладает маленьким миром внутри себя, который существенно отличается от миллиардов других миров. Психологи советуют учитывать ее особенности при взаимодействии с людьми — это поможет избежать многих сложностей в общении.

Знание психологии личности — ключ к гармонии

Знание психологии личности — ключ к гармонии

Привычки человека обращать внимание во время ссоры или конфликта только на себя и свои чувства приводит к их усугублению. Когда это происходит с обеих сторон, ссора неизбежна. Если вы приняли решение наладить отношения с кем-то из близких, проанализируйте, что вы знаете об их характере. Имеются в виду знания личных характеристик — благодаря этому удастся лучше понять «карту мира» другого. Стоит попробовать разобрать «карты мира» людей на примере темпераментов.

«Карта мира» холерика

Такие люди относятся ко всему с живой активностью и часто не испытывают глубоких привязанностей к людям или вещам. Их вспыльчивость и эмоциональность провоцирует рост ошибок и делает затруднительным умение глубоко чувствовать. Исходя из этой характеристики, будет понятно, почему человек в неприятной для него ситуации может повести себя агрессивно и несдержанно. Такое поведение — его «карта мира», исходя из темперамента, и пытаться ее переделать и заставить холерика вести себя другим способом невозможно.

«Карта мира» сангвиника

Сангвиники, скорее всего, будут нацелены на практические размышления по поводу решения проблемы, вдумчивые разговоры. Но существует опасность, что почти доведя дело до конца, они могут передумать, потеряв к нему интерес. Людей такого темперамента отличает незавершенность начатых дел. Поэтому, не стоит удивляться такой перемене в настроении — такова психология сангвиника и его «карта мира».

«Карта мира» флегматика

Привычки флегматиков могут раздражать активных людей. Их «картой мира» будет неспешное, вдумчивое отношение ко всему, что происходит в жизни. Поэтому, конфликт может разгореться тогда, когда ситуация требует активных действий, вместо флегматичных размышлений. Не стоит пытаться изменить природу и заставлять флегматика поступить по-другому — это может быть бесполезным и только усугубит ссору.

«Карта мира» меланхолика

Меланхолики отличаются неторопливостью и печалью. Если вы расскажете им печальную историю, то не стоит злиться на то, что они станут грустить из-за нее весь вечер, когда вам хотелось бы видеть их веселыми. Их темперамент и вытекающая из него «карта мира» не позволяют им поступать по-другому.

Заведите привычку читать «карту мира» партнера

Исходя из приведенных примеров, можно легко научиться читать «карту мира» партнера. Это избавит от напрасных ожиданий того, что во время конфликта он поведет себя по-другому, и будет служить профилактикой разногласий. Не стоит ждать от человека того, чего он, в силу природных особенностей не может дать: вспыльчивость просто так не охладится, спокойный темперамент не станет резко активным. Как следствие: нет ожиданий — нет разочарований и конфликтов. Научиться читать «карту мира» другого помогут практические советы.

Упражнения для профилактики конфликтов

Упражнения для профилактики конфликтов

Это упражнение поможет избежать напряженности в отношениях, когда «карты мира» обоих людей не совпадают.

Говорите не о себе, а о партнере. В тот момент, когда вам важно разрешить недоразумение или выяснить отношения, обратитесь не к своим чувствам и представлениям, а другого человека. Постарайтесь на время стать на его место и представить себя им.

Это упражнение можно разобрать на следующем примере.

Жена приготовила ужин. Муж надолго задерживается на работе. Когда он приходит, ужин уже остыл. Она расстроена. Когда он появляется, то видит недовольство на ее лице, понимает, откуда оно и говорит:

— Дорогая, я знаю, что ты ждала меня раньше к ужину (входит в ее «карту мира»), но по дороге случилась авария, образовалась пробка.

— Это ужасно. Надеюсь, никто не пострадал? (проникается его «картой»).

— Кажется, нет.

В неблагополучном случае супруги могли бы начать разговор с взаимных претензий, разгорелась ссора, и тогда обоим уже было бы все равно на причины, задержавшие мужа с работы или старания жены.

Умение входить в «карту мира» другого человека окажет большую пользу при желании наладить эффективное общение или не дать разгореться конфликту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 18:32, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Конфликт поколений: отношения с родителями и любимый человек
Родители и дети – два поколения, отношения которых могут быть омрачены непониманием. Что делать, если родители не принимают ваш выбор любимого человека?
Как сформировать правильное отношение к критике?
Критика со стороны присутствует в жизни каждого человека. Кто-то реагирует на нее спокойно, а у кого-то она вызывает гнев. Как правильно относиться к критике?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.
Как молчание портит отношения?
Отсутствие откровенности и замалчивание обид опасно для отношений. Почему люди играют в «молчанку»? Способы перестать молчать и начать говорить о своих чувствах.