Моббинг – источник стресса на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние несколько лет все большую актуальность приобретает тема буллинга — травли и издевательство над детьми в школе. Не меньшим источником стресса для взрослого человека является моббинг ( от английского mob — толпа, коллектив) — травля сотрудника коллегами или начальством. Он становится причиной психических расстройств и ухудшения физического самочувствия. В ситуациях, когда работу сменить невозможно, травля становится настоящей трагедией.

Основные источники стресса на работе

Основные источники стресса на работе

Для взрослого человека работа — источник не только его собственного финансового благополучия, но и его семьи, детей и неработающих родителей. Каждому человеку приятно, если он выбрал дело по душе и ходит на работу с удовольствием. И наоборот, испытывает стресс, когда чувствует, что занимается не своим делом.

Конкуренция на рынке труда очень высока, и не так просто найти рабочее место, которое полностью соответствовало бы требованиям сотрудника. Сочетание высокой заработной платы, хороших отношений с руководством или коллегами, удобного расположения и перспектив роста встречается крайне редко. Чаще всего людям приходится мириться с недостатками рабочего места в течение длительного времени, а значит, подвергать себя стрессу.

Основными причинами стрессовых ситуаций на работе являются следующие:

  • слишком большая или слишком малая рабочая нагрузка. Причин, по которым человек работает слишком мало или слишком много, может быть несколько. Это и недостаточно эффективное распределение рабочего времени самим работником, и необходимость выполнять обязанности других, и ошибки руководства. Переработки — один из самых распространенных источников стресса. При слишком малой нагрузке, не соответствующей опыту, сотрудник сомневается в своей ценности для компании и не удовлетворен работой;
  • конфликт или неопределенность ролей. Конфликт ролей возникает, когда несколько руководителей дают работнику взаимоисключающие поручения или недостаточно четко формулируют круг его обязанностей. При неопределенности роли сотрудник получает задания, которые могут не относиться к его компетенциям, испытывать неуверенность и стресс относительно своего места в компании;
  • отсутствие интереса к работе. Когда работа кажется скучной, монотонной или надоедает делать одно и то же, то сотрудник теряет к ней интерес, выполняет ее механически или использует рабочее время для переписки в социальных сетях, походов в «курилку» или разговоров с коллегами;
  • несоответствие между должностными обязанностями и размером заработной платы. Когда сотрудник выполняет слишком много задач, получая при этом заработную плату ниже средней по рынку, это вызывает у него чувство неудовлетворенности и недовольство собой и рабочим местом;
  • неблагоприятные отношения в коллективе. Когда начальник или коллеги проявляют негатив по отношению к сотруднику — позволяют себе издевательские высказывания, нарушают личное пространство или повышают голос, это не способствует хорошему душевному и физическому состоянию сотрудника. При этом увольнение и поиск другого места работы не всегда становятся возможными.

Моббинг — разновидность опасных отношений в коллективе

Под «моббингом» подразумевается коллективная травля и негативные отношения сотрудника и его коллег. Различают также «боссинг» — разновидность травли, инициатором которой выступает начальник. Моббингу подвержены не только коллективы частных фирм, но также крупных компаний и бюджетных учреждений.

В каких коллективах вероятность моббинга выше всего:

  • в компаниях с авторитарным руководством. К сожалению, этот стиль руководства достаточно широко распространен в российских компаниях. Здесь жертвой моббинга может стать человек, который недостаточно лоялен к руководству, по мнению коллег — не ловит каждое движение и слово и смотрит без чрезмерного почтения;
  • в компаниях, где поощряются интриги и манипуляции среди руководства и сотрудников. В таких коллективах могут работать люди, которые по каким-то причинам боятся потерять место. Начальник, зная их слабые места, может использовать наиболее уязвимых сотрудников для того, чтобы травить «неугодных»;
  • в организациях с непрозрачной деятельностью. Как правило, в них «все равны, но некоторые равнее прочих», то есть существует руководитель, который платит своим друзьям или родственникам больше, чем «случайным людям». Размеры заработных плат и премий являются коммерческой тайной, а приближенные руководителя могут вести себя как угодно по отношению к остальным;
  • в организациях, где часто меняются сотрудники. Некоторые компании могут публиковать одни и те же вакансии по несколько лет. Это и есть так называемая «текучка кадров», когда работодатель сначала нанимает работника на испытательный срок, затем руководитель или коллектив постепенно «выживают» его, нагружая слишком большим объёмом работы, и в итоге увольняя и занимаясь поисками нового.

Вероятность моббинга в коллективе не всегда просто распознать. Коллектив пристально наблюдает за каждым новым сотрудником. Потенциальными жертвами моббинга могут стать:

  • сотрудники, которые могут составить конкуренцию коллегам, работающим в компании не первый год;
  • сотрудники, которые чем-либо отличаются от коллег;
  • сотрудники — «одиночки», избегающие общения с коллективом;
  • претенденты на более высокую должность в организации;
  • сотрудники, приехавшие в столицу из более экономически неблагополучного региона;
  • человек из социальной среды, отличающейся от большинства других сотрудников.

Даже самые разумные рекомендации и советы психологов не помогут защититься от моббинга в компании, где руководство делит сотрудников на «своих» и «чужих». Уволить сотрудника по закону не всегда представляется возможным, но существует немало способов создать вокруг него атмосферу эмоционального стресса, которая подтолкнет его к уходу из компании.

Как бороться с последствиями эмоционального стресса на работе?

Как бороться с последствиями эмоционального стресса на работе?

Среди наиболее распространенных признаков моббинга — отказ коллег включать сотрудника в общую рассылку, натянутость в общении, нарушение личного пространства сотрудника, постоянная критика и неблаговидные поступки «за спиной». Подобные ситуации вызывают не просто сильный эмоциональный стресс, но могут привести к депрессии и другим тяжелым психическим расстройствам.

Если сотрудник замечает несколько неблагоприятных «звоночков», то ему следует признать сам факт моббинга и затем действовать по ситуации. Необходимо выявить инициаторов моббинга и тех, кто не имеет к нему отношения. Во многих случаях травлю начинают те коллеги, у которых установились доброжелательные и даже приятельские отношения с новым сотрудником. Понять ситуацию поможет откровенный разговор с инициаторами моббинга.

Эмоциональный стресс, вызванный моббингом, может привести к неблагоприятным последствиям для психики и здоровья сотрудника. Выход из создавшейся ситуации может зависеть от того, как сотрудник видит себя в организации. Самым простым вариантом решения проблемы может быть поиск другого места работы, но не всегда есть возможность его сменить. Травля не так страшна в ситуациях, когда сотрудник не планирует задерживаться в компании дольше определенного срока.

Для самого сотрудника важно быть вежливым и доброжелательным с коллегами и начальством, стараться не допускать ошибок в работе и не позволять себе лишних эмоций. Иногда неблагоприятных последствий можно избежать при помощи диалога с инициатором травли. Уверенность сотрудника в своем профессионализме и адекватная оценка ситуации поможет одержать верх в неблагоприятной ситуации и избежать многих серьезных проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 11:44, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сложности семейных отношений: как справиться с ними?
Какими трудностями могут омрачаться семейные отношения? Как сохранить любовь в браке? Узнайте из этой статьи.
Насилие в отношениях – это не любовь
Когда в отношениях есть насилие, в них нет места любви.
Страх отношений: как преодолеть его?
Иногда построить близкие отношения мешает страх. В чем его причины и как избавиться от него?
Отношения с мужчиной во время кризиса возраста
Что делать, если в отношения с мужчиной вмешалась другая женщина? А если изменила жена?
Отношения с мужчиной: курортный роман
Могут ли быть серьезными короткие курортные отношения с мужчиной? Есть ли у них продолжение?
Мужское мнение: женские обязанности в супружеских отношениях
Отношения в браке накладывают на обоих партнеров ряд обязательств. Какими благами должна окружать своего избранника женщина по мнению мужчин?