Могут ли социальные сети заменить живое общение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Социальные сети давно стали одним из важнейших инструментов общения современных людей. С тех пор, как интернет стал более доступным, многие настолько полюбили переписываться в «Одноклассниках», «ВКонтакте» или Facebook, что на второй план отошло даже общение по мобильному телефону, не говоря уже о стационарных телефонах и традиционных письмах и телеграммах. Социальные сети дают возможность общаться с человеком из другого города или страны, находить единомышленников и друзей. Но одновременно с этим они разобщают людей и делают общение более поверхностным.

Значимость общения в социальных сетях для современного человека

Если взрослые люди еще застали времена без интернета и социальных сетей, то подросткам практически не знакомы другие виды коммуникации. Аккаунты в социальных сетях есть даже у младших школьников. Интернет позволяет им общаться и узнавать домашние задания друг у друга. Но чаще всего они размещают в социальных сетях свои фотографии, ссылки на популярные ресурсы и короткие фразы об окружающей действительности — так называемые «мемы».

Если в реальной жизни человек чувствует себя одиноким или страдает от комплекса неполноценности, то интернет дает ему возможность почувствовать себя более уверенным и значимым. Отсюда увлечение «селфи» — фотографиями, сделанными дома, на отдыхе или на работе. Люди испытывают потребность в том, чтобы делиться событиями из собственной жизни — от новой прически или одежды до отпуска в экзотических странах мира.

Взрослым людям часто не хватает общения в реальной жизни. Большую часть времени человек проводит на работе, поэтому на знакомства или на семью остается мало времени. А на встречи с друзьями детства или юности его может не быть совсем, поскольку многие из них так же заняты, живут в разных городах и странах или интересы больше не совпадают. Социальные сети позволяют составить определенное мнение о человека. С их помощью можно завести дружбу или отношения с мужчиной или женщиной.

Плюсы и минусы общения с людьми в социальных сетях

Плюсы и минусы общения с людьми в социальных сетях

У общения в социальных сетях есть свои преимущества и недостатки. Среди безусловных плюсов следует отметить возможность вновь установить контакт с одноклассником или «потерявшимся» приятелем юности. Можно встретить единомышленников по самым разным интересам и хобби — от рукоделия до поиска попутчиков для совместного отдыха. Также из этих групп можно почерпнуть полезную информацию об интересующей человека жизненной сфере. Например, социальные сети создают широкие возможность для общения с людьми, объединенными принадлежностью к определенной социальной группе, профессии или увлечению. Со временем встречи могут перейти и в реальный мир, завязывается новая дружба или любовный союз.

Социальные сети сегодня — это не только общение с людьми по интересам, но и инструмент для продвижения бизнеса. Многие компании имеют свои странички в популярных социальных сетях. Например, «ВКонтакте» лучше всего подходит для продвижения товаров и услуг на российском рынке, Facebook рассчитан на зарубежную аудиторию, как и Linkedin.

Главным минусом социальных сетей люди считают их «заразность» и необходимость тратить время на информацию, которая больше создает эффект «белого шума», чем приносит пользу, и которая забывается уже через несколько минут после прочтения. Поэтому детям и подросткам они приносят больше вреда, чем пользы, поскольку они учатся получать информацию, но не систематизировать ее. В итоге они не приобретают важные академические навыки.

Общение с людьми только в социальных сетях приводит к утрате навыков реальной коммуникации. Некоторые молодые люди могут общаться исключительно по интернету, не выходя из дома. Более того, страдает культура речи и коммуникации — люди меньше следят за орфографией и пунктуацией, сокращают слова и делают больше грамматических ошибок. Заметно снижается и способность выражать эмоции — «смайлики» и «эмодзи» не обладают всеми свойствами реальных душевных состояний.

Социальные сети формируют зависимость, побуждающую человека постоянно смотреть на экран смартфона или планшета, проверять количество комментариев, «лайков» и «перепостов». Последние создают иллюзию «нужности» человека и интереса к его жизни. Но это не заменяет реальной коммуникации, эмоций и чувств.

Помогут ли социальные сети обрести дружбу и любовь?

Помогут ли социальные сети обрести дружбу и любовь?

Мест, где могут познакомиться взрослые люди, не так уж много. Поэтому сегодня многие мужчины и женщины не имеют возможности завести пару и остаются одинокими в течение длительного времени. Но люди могут познакомиться в группе единомышленников, а затем встретиться «вживую». Постепенно их отношения перерастают в любовь или брак.

В ситуации, когда школьная или университетская дружба прервана, социальные сети дают человеку возможность найти друзей в группах по интересам, объединенных общим хобби. Они могут проживать в одном городе или разных городах и странах, но взаимное притяжение людей может чувствоваться даже на расстоянии.

Конечно, не все люди стремятся перенести виртуальное знакомство в «реал». Многие взрослые не верят в прочность и долговечность отношений в социальных сетях или имеют неудачный опыт коммуникации. Некоторые пишут только о том, что интересует их, а другие предпочитают рассказывать широкому или узкому кругу «друзей» практически обо всех событиях из жизни или делиться своими мыслями.

Сегодня редко можно встретить человека, не имеющего аккаунта в социальных сетях. Меньше всего таких людей в поколении 50-60 летних, которые развивались и взрослели без социальных сетей, и не всегда уверены в их пользе и практическом назначении. Поколение 30-40 летних еще застало время без интернета, но оно использует социальные сети достаточно активно. Но больше всего предпочитающих виртуальную реальность среди подростков и молодежи.

Сложно представить, какими возможностями будут обладать социальные сети будущего. Но уже сегодня сложно представить жизнь людей без компьютеров и мобильных устройств. И именно социальные сети помогают многим найти единомышленников, друзей и спутников жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2018 02:32, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Виртуальное общение: как флиртовать по Интернету?
Флирт по переписке: как проявить свой интерес к мужчине? Какой язык общения поможет привлечь к себе внимание виртуального поклонника?
Знакомство с мужчиной в Интернете: как построить отношения?
Как познакомиться с мужчиной с Интернете и построить счастливые, гармоничные отношения?
Психология отношений: флирт в Интернете — это измена?
Флирт в интернете может носить как развлекательный характер и не влиять на настоящие отношения, так и перерастать в нечто большее, вплоть до измены.