Может ли женщина быть счастлива без отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с мужчиной или женщиной считаются одним из главных показателей жизненного успеха человека. С подросткового возраста особым авторитетом в классе обладают юноши и девушки, у которых не только много друзей, но и много поклонников или поклонниц. Не только встречи, но и физические контакты с противоположным полом придают подростку вес в коллективе. Успешность взрослого человека также зависит от отношений — наличие постоянного партнера, а затем и супруга способны существенно повысить самооценку человека. Но далеко не все страдают от отсутствия любви мужчины или женщины. После череды разочарований, неудачных браков или отношений, многие сознательно принимают решение остаться в одиночестве.

Как общество воспринимает мужчин и женщин без отношений?

Как общество воспринимает мужчин и женщин без отношений?

В течение многих столетий единственной одобряемой формой серьезных отношений между мужчиной и женщиной считался традиционный брак, заключенный в церкви. Жизненной задачей девушки считалось замужество и рождение детей, мужчины — построение карьеры. Сегодня ситуация изменилась — женщины получили возможность выбора и не всегда зависят от мужчин. Но в некоторых странах статусу женщины все еще придается большое значение.

В России и республиках бывшего СССР было принято относиться к одинокой женщине с сочувствием. Если в жизни мужчины на первом месте — работа и карьера, и только потом — отношения с женщиной, то основной задачей девушки считается брак и рождение детей. В больших городах к выбору женщин относятся более спокойно. Некоторые выбирают серьезные отношения без регистрации — «гражданские» или гостевые браки, другие принимают решение не заводить детей.

Женщины, не имеющие партнера или мужа в возрасте 30 и более лет, могут испытывать давление со стороны родителей или старших родственников. Тем не менее, далеко не для всех любовь мужчины является показателем жизненного успеха. Чаще всего добровольное одиночество выбирают те, кто убедился в том, что серьезные отношения не приносят счастья, скорее наоборот.

Что чувствуют женщины без серьезных отношений с мужчинами?

Многие девушки испытывают беспокойство по поводу отсутствия отношений с мужчиной. В юности они могут с завистью наблюдать за целующимися парочками или семьями, которые со стороны кажутся счастливыми. Популярные песни, фильмы и телепередачи внушают людям, что самое главное в жизни — найти свою любовь. Для молодых людей по-прежнему важно найти одного партнера и прожить с ним долгую и счастливую жизнь.

Сегодня далеко не все считают построение семьи основным предназначением. Долгожданный брак может принести разочарование по многим причинам — семейные кризисы, изменение интересов или измена одного из супругов. Существуют и другие проблемы — физическое и эмоциональное насилие в паре, алкогольная или наркотическая зависимость супруга, нежелание наладить контакт с детьми. Поэтому сегодня после развода или расставания с партнером многие женщины добровольно выбирают одиночество.

Развод и расставание — одни из самых драматичных моментов в жизни человека. Первое время бывших партнеров преследует чувство заброшенности, воспоминания о приятных моментах в союзе или браке. Затем человек погружается в работу, заботу о детях или новые знакомства. Возможно, что некоторые время спустя женщина снова захочет найти нового мужчину и по-прежнему будет продолжать верить в настоящее и глубокое чувство. Но некоторые находят в одиночестве множество положительных моментов.

Поиск любви или одиночество — что выбирают женщины без отношений?

Поиск любви или одиночество — что выбирают женщины без отношений?

Некоторые женщины болезненно переживают отсутствие мужчины в своей жизни. Даже после одного или нескольких разводов или неудачных союзов они продолжают надеяться на встречу с единственным и неповторимым мужчиной. Другие, наоборот, находят в одиночестве больше плюсов, чем минусов.

Сегодня образ одинокой женщины, рыдающей по ночам в подушку, является еще одним распространенным заблуждением. Жизнь без мужа или детей для некоторых представляется более спокойной и свободной, чем постоянные конфликты, выполнение обязанностей и необходимость расходовать жизненные силы на другого человека. Не всегда чувствуют себя обделенными и матери-одиночки, поскольку в некоторых случаях отсутствие мужчины рядом благотворно сказывается на психике женщины и ребёнка.

Некоторые женщины сознательно выбирают одиночество после одного неудавшегося союза. Основная причина этого — душевная травма, нанесенная болезненным расставанием с мужчиной, который оказался далек от образа, нарисованного ей воображением. Даже если рядом с ними появляется мужчины, который проявляет к ним знаки внимания и симпатию, они могут отказаться от сближения с ним из-за страха снова влюбиться и разочароваться. Если у женщины все же есть желание вступить в новый союз или брак, но при этом присутствует страх нового расставания, то ей может помочь квалифицированный психолог.

На протяжении многих столетий брак был средством выживания или продолжения рода. Сегодня женщины добились экономической независимости и способности самостоятельно принимать решение о количестве и наличии детей. Традиционная семья постепенно перестает быть обязательной формой существования людей. Некоторые женщины сознательно выбирают жизнь без семьи и детей. Вопреки распространенному мнению, для этого вовсе не обязательно иметь травмы детства в виде физического или эмоционального насилия в родительской семье, хотя это и способствует закреплению установки о том, что семья приносит человеку только проблемы.

Некоторые женщины, особенно проживающие в крупных городах европейских стран, сознательно выбирают жизнь без семьи, потому что у них много других интересов и увлечений — работа, путешествия, спорт. Сегодня одиноких людей значительно больше в силу разных причин. Одни имеют высокие требования к потенциальному спутнику жизни, другие предпочитают жизнь без партнера из-за психологических травм, полученных в прошлых союзах, третьи не могут познакомиться с мужчиной или женщиной из-за занятости. Но немало людей, которые не хотят пускать другого человека в границы личного пространства, предпочитая нечастые встречи, общение с друзьями или домашними животными. И если женщина делает выбор в пользу добровольного одиночества, то ее душевное состояние будет более комфортным, чем в союзе с нелюбимым человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 22:41, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Дочь, мама, бабушка, подруга: отношения между женщинами
Причиной трудностей в отношениях с мамой или бабушкой может быть простое непонимание. Помочь в этом может откровенность.
Женщинам на заметку: как построить гармоничные отношения?
Серьезные отношения — это не только любовь и общение, но еще и труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.
Какие ошибки женщины мешают ей строить отношения?
Хотите удержать интерес мужчины и сделать отношения счастливыми? Тогда проанализируйте свое поведение и не делайте типичных ошибок.
Почему сильным женщинам сложно найти любовь?
Сильные женщины успешны, они отлично выглядят и могут похвастаться финансовым благополучием. Почему же они не могут найти свою любовь?
Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.