Мужчины и женщины: что дают серьезные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовные отношения — одна из важнейших составляющих человеческой жизни. Чем старше и мудрее становится личность, тем яснее понимает: важнее семьи ничего нет! Серьезные взаимоотношения делают жизнь полноценной, наполненной. Человек переосмысливает себя в прочном союзе и, если партнер ему действительно подходит, делается лучше, отбрасывает прошлое в сторону. Он берет за руку свою любовь и движется вперед, к светлому будущему, которое искал всю жизнь. Ценность серьезных отношений хранится в простых и необходимых для каждого вещах. Рассмотрим основные из них.

Стабильность

Постоянство весьма умиротворяюще действует на психику. Каждому человеку необходимо это ощущение. Можно сказать, что стабильность вселяет уверенность в завтрашнем дне и дает силы противостоять стрессам. Прочные, устоявшиеся отношения успокаивают. Такой союз крепок и обещает быть счастливым. Не нравиться стабильность может только в одном случае: любовь прошла, и партнер ощущает скорее скуку, чем приятную определенность каждого дня своей жизни.

Гармоничные отношения: искренность

Гармоничные отношения: искренность

Когда отношения между мужчиной и женщиной выходят на глубокий уровень, влюбленные полностью открываются друг другу. Практически каждому важно иметь возможность быть настоящим, искренним с окружающими, но реальность порой просто вынуждает лукавить и использовать различные уловки для достижения своих целей. С любимым человеком можно быть откровенным до конца и не скрывать свои чувства, мысли, истинное отношение к определенным событиям и людям. Любящий партнер всегда поймет и примет точку зрения своего избранника, беспристрастно выслушает и не станет осуждать. Если близкому и не понравится то, о чем поведал возлюбленный, он просто выскажет ему свое личное мнение по этому поводу. К такому человеку хочется идти за советом в трудной ситуации, делиться с ним переживаниями. Общение проходит легко и непринужденно.

Доверие

В серьезных отношениях доверие играет особо значимую роль. Именно этот фактор способствует развитию настоящей близости. Чувство доверия возникает само собою, когда люди уверены в своих чувствах и получают исключительную радость от общения друг с другом. Доверительная связь формируется далеко не сразу, но имеет неоспоримую важность для обоих партнеров.

Безоговорочно верить каждому слову и действию любимого, доверять ему как самому себе (особенно в непредвиденных, опасных ситуациях) и понимать, что рядом находится действительно надежный и ответственный человек, оправдывающий любые ожидания — это ли не счастье? Такой опыт взаимодействия не сравнится ни с чем! В подобные моменты становится ясна истинная ценность семьи.

Правильное общение: абсолютная поддержка

Правильное общение: абсолютная поддержка

Большинство людей не уверены в себе, даже если талантливы, красивы и успешны. Любящий человек всегда готов поддержать своего избранника, вселить ему мысль о том, что он прекрасен и делает все правильно. Но поддержка заключается не только в этом. Надежный партнер готов в любое время дня и ночи прийти на помощь, без лишних уговоров и претензий. Он поможет в простых бытовых вещах, когда его возлюбленный растерян, а также в сложных обстоятельствах, когда близкий сомневается в себе и не знает что предпринимать. Взаимная эмоциональная вовлеченность, сочувствие, надежное плечо рядом — за это и ценятся серьезные отношения. Именно поэтому к ним стремится подавляющее большинство людей.

Верность

Хорошего соратника люди ищут на протяжении всей жизни. Сначала, если повезет, появляется преданный друг (который чаще всего «отходит» в поисках своего личного счастья), а уже затем — верный спутник, с кем нестрашно строить прочный любовный союз. Верность — это полная самоотдача избраннику, направленность мыслей и чувств обоих партнеров в одну точку, стремление к единению. Это не черта характера, а осознанный и ответственный выбор, который говорит: «Я хочу быть с тобой до конца жизни. Больше мне никто не нужен, любовь моя!». Верность в паре просто неизбежна, если влюбленные живут по законам совести и морали, а общение друг с другом приносит им искреннюю радость.

Забота

Если вы со своим партнером уже достаточно долго находитесь вместе, то обоюдная забота наверняка давно вошла в привычку. К примеру, он:

  • проверяет температуру чая прежде чем предложить его вам;
  • делает вам массаж после тяжелого трудового дня;
  • готовит для вас особый ужин, если вы чувствуете себя плохо.

Вы в свою очередь одариваете его таким же теплом. Каждое действие искренне любящего человека пронизано заботой! Тот, кто ценит своего избранника, дорожит им, прежде всего думает о его интересах, а уже потом вспоминает о своих собственных, и действует согласно этой внутренней иерархии.

Забота — проявление истинных чувств; поддержка как в трудные минуты, так и в мелочах. Серьезные отношения без этого фактора невозможны. Это обязательное условие плодотворного сотрудничества и семейного благополучия.

Умение слушать

Не каждый владеет столь ценным качеством, но каждый влюбленный хочет научиться этому. Любящий избранник всегда постарается внимательно выслушать вас. Он станет для вас самым терпеливым и сочувствующим слушателем. Можно сказать, что умение человека слушать своего партнера напрямую зависит от желания быть с ним рядом, выстраивать отношения на самом серьезном уровне. Пребывая в союзе с тем, кто вас действительно любит, вы будете осознавать: так же внимательно вас не слушает никто.

Понимание и терпение

Когда два человека принимают решение построить семью, они автоматически начинают проявлять понимание и терпение по отношению друг к другу. Иначе ничего не получится. Все люди разные, со своими недостатками и особенностями. Обладать пониманием и терпением — это значит:

  • всегда учитывать чувства и эмоции другого;
  • проявлять такт и тщательно обдумывать свои слова (даже в ссоре);
  • иметь готовность к поискам компромиссов;
  • отказываться от идеализации избранника в пользу реалистичных ожиданий;
  • принимать любимого человека со всеми его недостатками.

Конечно, добиться такого уровня взаимодействия бывает непросто. Для этого нужна постоянная работа над собой наряду с позитивным настроем.

Совместный быт

Семейная жизнь предполагает прежде всего существование под одной крышей. Тот, кто длительное время не имел возможности жить отдельно, да еще и с любимым человеком, надолго запоминает радость от совместного обустройства жилища, приятный трепет от первого испеченного самостоятельно пирога, благодарность в глазах избранника за банальную уборку ради его комфорта. Совместный быт сближает и объединяет. Вопреки распространенному мнению, он далеко не всегда убивает романтику. Это приятная ответственность для обоих партнеров, если все обязанности поделены честно, а общий бюджет позволяет приобретать все необходимое для уютного «гнездышка».

Настоящая любовь: все поровну

Недаром самая популярная свадебная клятва начинается приблизительно так: «Клянусь любить тебя и в горе и в радости…»! Серьезные отношения делят все это и многое другое поровну между двумя людьми, помогая влюбленным стойко выдерживать тяжелые периоды и наслаждаться счастьем каждого текущего момента. Искренняя любовь помогает справляться со многими жизненными затруднениями и твердо стоять на ногах в этом, порой весьма враждебном мире.

Гармоничные серьезные отношения — лучшее, что может случиться с человеком!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2018 13:14, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Партнер ведет себя как ребенок – что делать?
Иногда людям свойственно детское поведение – капризы, обиды, эгоцентризм. Как вести себя в отношениях с таким партнером?
Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Правильное общение о политике
Политика в культуре общения и ее место в отношениях между людьми.
Как не испортить отношения на первом свидании?
Что делать, чтобы общение с мужчиной не только было приятным, но и помогло построить отношения?
Общение: умение правильно спорить
Как вы общаетесь: спорите и ссоритесь? Или умеете убедительно высказывать точку зрения и принимать чужую?
Можно ли наладить отношения с отстраненными родителями?
Причины холодности родителей к детям и отношения с ними.