Мужской страх отношений: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения — это то, без чего не может обойтись ни один человек. Все мы живем в социуме среди людей, поэтому вынуждены с ними контактировать. Но любовь — это тонкая материя. Там создаются более глубокие связи и отношения подвергаются испытаниям. Не все их выдерживают.

Отношения: странные изломы

Порой женщина чувствует, что явно нравится мужчине. Но почему-то он не предпринимает попыток с ней сблизиться: не спрашивает номер телефона, не назначает свидания и вообще не проявляет никакой инициативы. Вместе с тем, она уверена, что она ему не безразлична, это видно.

Собственно, все окружающие замечают, что он ей явно симпатизирует: не сводит с нее глаз, проявляет прочие признаки заинтересованности. Но дальше этого дело не идет.

Хотя, возможно, это лишь проявление мимолетной симпатии, и ничего серьезного здесь нет? К счастью, есть проверенный способ понять, какие чувства испытывает к вам представитель противоположного пола. Присмотритесь к языку его тела: телодвижениям, жестам, мимике. Эти знаки непроизвольны, их невозможно подделать. Когда по отношению к вам мужчина испытывает какие-то эмоции, это неизбежно проявится в языке его тела. Будьте наблюдательны, и вы все увидите.

Кстати, на тему языка телодвижений есть много книг, в них вы можно подробно прочитать об этом.

Любовь и мужские страхи

Любовь и мужские страхи

Психологи отмечают, что в отношениях с женщинами мужчины нередко испытывают различные страхи. Им подвержены даже самые сильные и мужественные из них. Только они стараются этого не показывать и надевают маску непроницаемости.

Показаться слабым, уязвимым для мужчины равносильно проигрышу, а это недопустимо. Если представитель сильного пола в отношениях с женщиной испытывает сомнения, он предпочтет не совершать решительных действий, нежели проиграть.

Поэтому многие предпочитают не сближаться со слишком красивыми и уверенными в себе женщинами, даже если хотят их. Потому что они испытывают неуверенность и опасения, что она может отвергнуть, бросить. Видя красивую и уверенную, многие предпочитают не рисковать, для них проще любоваться ею издалека. Таковы тонкости мужской психологии.

Важным источником напряжения для мужчины является страх оказаться несостоятельным в постели. Чем больше нравится женщина, чем более глубокие чувства она вызывает, тем больше он опасается осечки. При слишком сильных эмоциях в первый раз действительно может не получиться, такое бывает. Любая насмешка с женской стороны, даже если она выражена всего лишь в виде иронической улыбки, унижает и ранит мужскую самооценку.

Но самый сильный страх — это полностью отдаться любви, раствориться в ней. Слишком велика боязнь, что чувство его поглотит, сделает зависимым, лишит свободы, и он перестанет быть самостоятельной, независимой личностью. А психология мужчины такова, что для него очень важны свобода и независимость принятия решений, они стоят на первом месте.

Психология мужчины

Психология мужчины

Психологи видят причину в том, что многие представители сильного пола выросли в неполных семьях. Когда отец оставил семью, мальчик пережил душевную травму, которая оставила в нем след и изменила его психологию. В его подсознание проникла мысль, что любовь — это чувство, которое таит в себе опасность. Нельзя ему отдаваться и растворяться в нем, иначе за этим последует боль, душевная травма. Поэтому он предпочитает сдерживать себя и держаться от этого подальше, чтобы не подвергать себя возможным страданиям.

Такой страх может проявляться не только в самом начале отношений, когда они еще не завязались, но и на других этапах, когда они уже существуют. Поэтому, если что-то его насторожило, он в любой момент может закрыться, чтобы не быть уязвимым и избежать разочарований.

К тому же, не будем забывать, что любовь — это ведь ответственность. За себя, любимую женщину, ребёнка, семью. Пока он свободен, он тот, кто «имеет право». А потом станет тем, кто все время что-то «должен». Некоторых из них такая перспектива пугает. Они страшатся завышенных женских ожиданий и требований. Сама мысль о том, что женщина их поработит, вызывает отторжение. Проще отстраниться, закрыть для себя эту сферу жизни.

Порой мужчина предпочитает грезить о женщине, которую любит и которая кажется ему недостижимой, чем строить реальные отношения. Ведь создавать реальные отношения с живым человеком сложнее, чем с идеальной женщиной, образ которой нарисован в воображении. В реальных отношениях придется притираться, проходить сложные периоды, проявлять терпение, искать компромиссы, затрачивать душевные усилия и т.д.

В результате он предпочитает идеализировать любимую женщину, любить ее на расстоянии, но так и не открыть свои чувства. Но, избегая возможной боли и разочарований, он теряет гораздо большее — лишается возможности обрести настоящее счастье.

Удивительно, но такому мужчине проще иметь интимную близость с особой, которая ему безразлична, чем с той, к которой он испытывает глубокие сильные чувства. С нелюбимой он успешен в постели, она вызывает у него устойчивую эрекцию, и с близостью все в порядке. Партнершу, которая ему безразлична, он использует как инструмент для интимного удовлетворения. А с той, которая любима и желанна, может случиться осечка. Вот такой парадокс…

Чем это закачивается

Мужчины, которые закрыты для женщин и любви, чаще всего женятся не по своей воле. По собственной инициативе они не хотят связывать себя узами брака и находят для этого разные причины.

В этом случае судьба все решает за него. На его пути встречается женщина, которая ставит себе целью выйти за него замуж. Она делает все возможное, чтобы этого добиться, даже если мужчина оказывает ей явное сопротивление. Но она настойчива. А дальше — это уже вопрос обстоятельств. Она беременеет, тогда ему волей неволей приходится жениться. Далее пара живет по инерции. При этом муж долгие годы помнит главную женщину своей жизни, ту несостоявшуюся любовь, которую он так и не решился воплотить.

Конечно, это крайний случай. Многие мужчины способны преодолевать свои опасения, строить нормальные отношения и создавать счастливую семью. Но встречаются и такие, чья семейная жизнь оказывается неудавшейся из-за того, что в свое время они не сумели повернуть судьбу в нужную сторону.

Кстати, ошибочно думать, что опасения перед отношениями имеют место только у мужчин. Женщинам тоже свойственны подобные страхи. Их психология изменилась, поэтому в наше время у многих из них встречается страх любви. Они боятся полюбить, открыться чувствам, потому что заранее опасаются разрушения отношений, страшатся пережить боль расставания. Поэтому предпочитают закрыться, надеть маску неверия в любовь. Им кажется, что так они будут более защищенными.

В Европе многие представительницы слабого пола сознательно не хотят создавать семью, выходить замуж. Рожают детей для себя, иногда встречаются с мужчинами, но длительных отношений создавать не желают. Все это следствие обоюдных разочарований…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 10:03, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения мужчины и женщины: 10 секретов
Десять простых рекомендаций психологов, которые помогут изменить отношения между супругами или в романтической паре к лучшему.
Почему не все отношения мужчин заканчиваются свадьбой?
Почему мужчины строят отношения с одними женщинами, а женятся на других? Каких девушек мужчины не хотят видеть в качестве жен?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.