На грани развода: когда действительно пора ставить точку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Браки заключаются на небесах». Во время свадьбы мало кто думает, что отношения станут настолько несчастливыми, что придет время всерьез задуматься о разводе. Но как принять то единственно правильное решение: оставить все, как есть и уйти, или попытаться спасти «тонущий корабль»?

Семейный кризис или конец?

Семейная жизнь редко протекает без сложностей и проблем. Мало кому удается их избежать. Но пока одни пары с легкостью справляются с ними, находя поддержку друг в друге, остальные еще больше отдаляются, пока кто-то не обронит фразу: «Это ты во всем виноват!»

На сеансах психотерапии часто приходится слышать вопрос «Как понять, что это конец и пришло время разводиться?». Но ни один человек в мире не сможет дать на него правильный ответ. Ведь он где-то глубоко внутри вас. И это ваша задача вытянуть его наружу, честно ответив на 9 простых, но таких важных вопросов.

1. «Люблю ли я своего супруга?»

1. «Люблю ли я своего супруга?»

Когда на одной чаше весов любовь, а на другой ежедневные стрессы, усталость и недовольство, все плохое может перевешивать чувства. Но если осталась хотя бы маленькая искра любви, стоит спросить себя: «Могу ли я разжечь из нее пламя?».

И если ответ утвердительный, нужно попробовать сделать это. Хотя бы для того, чтобы после ни о чем не жалеть.

2. «Свадьба всегда была ошибкой или мы сейчас перестали справляться?»

Есть пары, которые вступили в брак слишком рано, не разобравшись, что это и зачем нужно. Других свели обстоятельства: желание «быть как все», новая зародившаяся жизнь... Объединяет эти ситуации отсутствие готовности строить отношения. И это —прямая дорога к разводу.

Противоположная ситуация, когда отношения долгое время были прочными и доверительными, и проблемы возникли недавно. Здесь есть что терять и за что бороться. Но придется поработать над навыком преодолевать трудности. Возможно, в кабинете психотерапевта.

А вы знали?

Самой пожилой парой в мире, потребовавшей развод, были 99-летний итальянец и его 96-летняя супруга. Он заявил о своем желании развестись, когда нашел письма, которые она когда-то писала другому мужчине, будучи на тот момент уже 6 лет в браке. Женилась пара в 1934-м, а развелась в 2011-м.

3. «Мне нужен развод или я хочу лучших отношений с супругом?»

Развод — это точка в отношениях, последний радикальный шаг. После него жизнь прежней уже не будет. И если это — то, чего вам хочется больше всего, вы нашли для себя ответ.

Но если вместо развода хочется другого отношения от своего супруга, после чего остаться вместе с этим человеком, то стоит ли ставить точку? Если пока не приложены должные усилия, не стали реальностью откровенные разговоры, не опробованы советы специалистов?

4. «Не требую ли я слишком многого?»

4. «Не требую ли я слишком многого?»

Никому не хочется довольствоваться малым, если можно получить больше. Но не стало ли это «больше» идеей фикс, которая перевешивает все остальное и создает дискомфорт?

Часто ли вам приходилось видеть семью, в которой супруг много зарабатывает, помогает во всем супруге, в любое время дня и ночи нянчит детей, пылесосит, моет посуду и стирает? А еще по первому требованию берет подработки, делает ремонт и готовит ужин из пяти блюд?

Если нет, это ли не намек умерить ожидания? Или, по крайней мере, на каждое «хочу это» отвечать своим же «могу то», потому что брак невозможен без компромиссов.

На заметку!

По данным Marriage Foundation, 45% первых бракосочетаний заканчиваются разводом и только 31% вторых.

5. «Я ставлю точку или мне интересна реакция супруга?»

Разговоры о разводе для многих пар являются проверенным способом шантажа. Нажимая на самую больную точку, они пытаются заставить супруга поменяться. Но изменение поведения под угрозой разрыва отношений вряд ли продлится долго. А осадок останется, возможна потеря доверия.

Никогда не стоит говорить о том, что лично для вас еще не решено. Иначе ответом на это могут стать вполне закономерные действия. И уже не вы, а вам будут говорить о разводе.

6. «Насколько взвешенным является мое решение?»

Порой фраза о разводе является сиюминутной реакцией, эмоциональным решением, принятым под тяжестью сложившейся ситуации или неприятной новости. Всего того, что не вписывается в картину идеального брака.

Но ведь развод — это то, что требует взвешенного подхода. Люди, которые разводятся сгоряча, нередко остывают и начинают жалеть о перечеркнутом штампе в паспорте. Поэтому прежде чем обсуждать шаг, который поделит жизнь на «до» и «после», надо «переспать» с этой мыслью.

Факт!

Согласно статистике, брак будет более крепким, если он заключен в старшем возрасте, оба партнера имеют высшее образование и хорошо зарабатывают.

7. «Нет ли сейчас проблем, с которыми я не смогу справиться в одиночку?»

7. «Нет ли сейчас проблем, с которыми я не смогу справиться в одиночку?»

Когда человек постоянно живет в стрессе, любая мелочь ему кажется огромной проблемой. Прежде чем принять решение надо справиться с трудностями, которые отравляют жизнь. Возможно, после этого мысли о разводе забудут к вам дорогу.

Дело в том, что отношения как здания. Небольшая встряска им особо не повредит, но землетрясение в 9 баллов может разрушить все, включая фундамент.

8. «Признаю ли я свою вину в случившемся?»

Не имеет значения, как ведет себя партнер и что происходит внутри семьи и за ее пределами. В отношениях всегда участвуют оба. Не бывает такого, что один виноват, а другой святой — просто потому, что никто из нас не совершенен.

Признать свою вину — не значит взять ее на себя. Это не про прошлое, это про будущее! Признать вину — это взять ответственность за свои поступки и действия, и с этим багажом знаний двигаться дальше. Понимая свой «вклад» в ситуацию, можно разглядеть новые пути ее решения, то, чего раньше было не видно. А вдруг это именно то, что нужно?

Это интересно!

Около 6% пар в США вступают в брак, разводятся, после чего еще раз женятся друг на друге.

9. «Способны ли мы еще говорить и слушать друг друга?»

Психологи отмечают, что в конфликтных ситуациях партнеры часто стремятся навязать свою точку зрения, не тратя время на понимание другого и принятие его позиции. И это — тупиковый путь! Если ничего не поменять, то развод — единственное возможное решение.

Но если есть еще возможность говорить и слышать друг друга, и есть время на примирение, можно попробовать поставить запятую, а не точку. Вдруг получится!

Комментарий эксперта
Юлия Осмачкина, семейный психолог

Развод как маленькая смерть. Его стадии проживания равны стадиям проживания горя. Задайте себе вопрос «Готов ли я погрузиться во все эмоции, связанные с моим личным горем? Отогревать, отпустить, простить, идти туда, глубоко в свою травму расставания и честно признаться себе, что здесь я потерпел (в каком-то смысле) неудачу?»

Есть люди, которые не готовы чувствовать, осознавать, принимать эти эмоции, и под их влиянием совершают возврат в отношения или устраивают баталии и семейные сцены. Это эмоции, но, все же, если мы зрелые люди, то нужно отдельно работать с ними, тем более, если в семье есть дети.

Прежде чем принять решение о разводе, нужно задать себе вопросы:

  • Готовы ли вы проживать трудности, связанные с финансами, налаживанием другого уклада быта, строить другие отношения с бывшим партнером (например, если есть дети)?
  • Готовы ли вы принять тот факт, что у вашего супруга появится новая семья в дальнейшем?
  • И еще два очень важных вопроса: «А не на эмоциях ли я развожусь?» и «Действительно ли я больше не хочу жить с этим человеком?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.02.2020 01:08, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

We Got Remarried—to Each Other! // MSN 2012
Divorce & New Beginnings. 2nd Ed. New York, NY: John Wily & Sons, Inc. // Genevieve C. 2000
Divorce Stats in the U.S. by Age and Region of the Country // Family LawCourts 2010-2012

Читайте также

Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Первый отдых вдвоем: как не разрушить отношения?
Собираетесь в первый совместный отдых? Узнайте, какие испытания вас ждут и как можно их преодолеть.
Эмоции на отдыхе: все о курортном романе
Едете на отдых, ничего не планируете? Ох, эмоции и страсти могут встретиться в любое время и любом месте!