Насилие в отношениях – это не любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек мечтает построить гармоничные отношения с мужчиной или женщиной. Но в силу различных обстоятельств это удается далеко не всем. Многие женщины часто страдают от насилия в отношениях, при этом не у каждой получается разорвать их. Если мужчине проще уйти от женщины, которая мешает его самореализации или предъявляет к нему слишком много претензий, то женщины могут терпеть насилие годами и даже десятилетиями. Распознать его получается не сразу.

Причины насилия в отношениях

Причины насилия в отношениях

На проявление морального или физического насилия в отношениях способны не только мужчины, но и некоторые женщины. Но, поскольку мужская социализация строилась на насилии в течение многих тысячелетий, то мужчины склонны к доминированию гораздо больше. И когда мужчина убеждается, что отношения с женой или подругой строятся на насилии, то за редким исключением, он оставляет ее.

Насилие не всегда подразумевает проявление физической силы по отношению к более слабому партнеру. Насилие может быть и психологическим со множеством вариантов. Как правило, к проявлению различных видов насилия склонен тот партнер, который сам подвергался в детстве унижениям со стороны родителей. У него заниженная самооценка, и лучший способ повысить ее — это насилие по отношению к более слабому.

Среди наиболее часто встречающихся разновидностей морального насилия выделяют насилие экономическое — когда один партнер ограничивает финансовую свободу другого. В России от экономического насилия часто страдают женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком и не имеющие возможности выйти на работу. Также ему могут подвергаться жены-иностранки, мужья которых пользуются их положением в чужой стране.

Основные признаки морального насилия:

  • обесценивание способностей или возможностей партнера;
  • критика поступков партнера;
  • слежка при помощи различных технических средств;
  • уничтожение личных вещей;
  • угрозы убить самого себя или родственников партнера;
  • словесные оскорбления партнера.

Одной из наиболее опасных ловушек отношений, построенных на насилии являются периоды, когда партнер, проявляющий насилие, настроен доброжелательно: демонстрирует любовь и заботу, дарит подарки, красиво ухаживает. Но этот благоприятный период заканчивается и начинается новый этап насилия и унижений.

Можно ли распознать насилие в начале любви?

Разумеется, склонность к насилию «не написана» на лице у партнера. В начале встреч он может быть настолько нежным, заботливым и внимательным, что и в голову не приходит усомниться в том, что это и есть настоящая любовь. Но спустя некоторое время после свадьбы он начинает проявлять себя с неожиданной стороны. Красивая любовь заканчивается, уступая место ссорам, ревности, контролю, побоям и унижениям.

Женщина, испытывающая моральное или физическое насилие со стороны партнера, продолжает объяснять его действия сильной любовью, полагая, что его причиной стало ее неправильное поведение. Она много раз делает попытки исправиться, стать более ласковой, нежной, уступчивой. Со своей стороны, партнер может устраивать ей своеобразные «качели»- чередовать периоды «красивой любви» и моральных унижений.

Иногда кажется, что распознать будущего тирана практически невозможно — настолько ловко он может маскироваться под любящего, нежного и заботливого мужа и отца детей. Но психологи выделяют некоторые черты, которые могут заставить женщину усомниться в истинности любви к ней.

Понять, склонен ли партнер к насилию, можно по следующим признакам:

  • негатив по отношению к бывшей жене или партнерше. Если, рассказывая о предыдущем союзе, он проявляет презрение к «бывшей», то вряд ли он будет относится лучше к следующей. Упоминания случаев насилия по отношению к предыдущей жене или партнерше должно стать сигналом к немедленному прекращению взаимоотношений;
  • неуважение или идеализация. Склонность партнера к обесцениванию чувств другого или их высмеиванию, также является тревожным сигналом. Ситуация, когда он превозносит женщину, считая ее своим идеалом, может привести к насилию, вызванному несоответствием его высоким требованиям;
  • навязывание помощи. Нередко женщина может принимать это за заботу о ней. Но любое навязывание собственной точки зрения или помощи является вторжением в личное пространство человека и разновидностью насилия над личностью;
  • стремление контролировать. Когда партнер стремится к контролю, он строит четкие планы на выходные и раздражается, если планы другого партнера могут быть другими. Он также может жаловаться на невнимание или нелюбовь к себе. Его цель — постепенно подчинить интересы партнера своим собственным;
  • ревность. Ни один человек не существует в вакууме: как правило, его окружают и другие люди — друзья, родственники, коллеги, соседи. Но партнер-тиран стремится подчинить себе другого и отрезать его от прежнего круга общения — запретить встречаться с подругами, тем более — с приятелями-мужчинами. И это еще одна опасная ловушка будущего союза;
  • поиск виноватых. Во всех проблемах и неудачах партнер-тиран способен обвинить кого угодно, кроме себя. И чаще всего, этим виноватым оказывается его подруга.

Если обращать внимание на признаки тирании партнера еще на стадии встреч, то можно избежать многих серьезных ошибок, приводящих к моральному опустошению, неврозам и депрессии. Но не все женщины готовы задумываться о том, что «принц» может оказаться не таким уж «прекрасным».

Когда красивая любовь заканчивается: как прекратить отношения, построенные на насилии?

Когда красивая любовь заканчивается: как прекратить отношения, построенные на насилии?

Многие люди задаются вопросом, почему женщина все-таки не уходит от партнера-тирана. «Повернуться и уйти» во многих случаях очень сложно. Особенно, когда в семье есть один или несколько детей. Со стороны может казаться, что в паре действительно присутствует красивая любовь, но мало кто знает, что происходит внутри семьи, когда посторонние не видят.

Оставить партнера-тирана мешают многие семейные и общественные установки, например, отсутствие понимания собственной ценности вне семьи и брака, поддержки близких в случае развода или постоянные обещания мужа или партнера исправиться. Чем дольше длится союз с тираном, тем сложнее его разорвать.

Если женщину настораживает поведение партнера на стадии встреч, то она может предпринять следующие шаги:

  • дать мужчине понять, что такое поведение по отношению к ней неприемлемо, и если он будет продолжать его, то она расстанется с ним;
  • при повторении эпизода неприемлемого поведения расстаться с ним на некоторое время и не предпринимать попыток с сближению;
  • при продолжении привычного поведению или внезапной перемене следует также проявить бдительность, поскольку это также является признаком насилия.

Чем раньше женщина опознает в партнере тирана, тем проще ей будет прекратить взаимоотношения, которые будут угрожать ее самооценке, личному пространству и безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 10:05, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Насилие в семье и лишение родительских прав как существенные факторы риска нарушения психического здоровья ребенка: обзор отдельного случая / Онириука A.H. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №2

Читайте также

Сложности семейных отношений: как справиться с ними?
Какими трудностями могут омрачаться семейные отношения? Как сохранить любовь в браке? Узнайте из этой статьи.
Отношения: конфликты поколений в семье
Относитесь к конфликту поколений спокойно. Он бывает у всех. Главное, быть рядом и быть готовым помочь.
Можно ли устать от отношений?
Что происходит с отношениями, когда партнеры устают друг от друга? Узнайте из этой статьи.
Страх отношений: как преодолеть его?
Иногда построить близкие отношения мешает страх. В чем его причины и как избавиться от него?
Мифы о семейных отношениях
Распространенные мифы о любви и отношениях в семье
Любовные отношения: как женщине понять, что ее используют?
Иногда мужчины поддерживают романтические отношения только из корыстных побуждений, а потому женщинам важно быть внимательными при построении союза.