Непростые отношения мужчины и женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый, кому на жизненном пути пришлось столкнуться с неразделенной любовью, понимает, как тяжело испытывать сильные чувства к человеку, который не отвечает взаимностью. Мы все мечтаем о стабильных и равноправных отношениях, стараемся построить свою жизнь так, чтобы каждый день приносил радость и счастье. Стремимся окружить себе верными и преданными людьми, которым можно доверять, и в любую минуту рассчитывать на их помощь.

Отношения изменились: в чем причина?

Отношения изменились: в чем причина?

Несмотря на старания с нашей стороны, иногда отношения заходят в тупик и перестают выглядеть как равноправный тандем двух любящих людей. Как же понять, что человек, который еще вчера клялся в верности и вечной любви, уже не испытывает прежних чувств? Не каждый решится сразу же признаться, что разлюбил, а значит, ничего не остается, как наблюдать за привычками, психологией, поведением, вслушиваться в каждое слово и самостоятельно делать выводы.

Когда чувства одного из партнеров угасают, а другому кажется, что он с каждым днем любит все сильнее, нужно обоим быть начеку. В это нелегкое для пары время один человек, чаще всего против своей воли, занимает место сильного партнера, а тот, которого разлюбили — слабого. Объяснить подобное развитие отношений можно следующим образом: чем больше влюбленный показывает свою привязанность, тем сильнее разлюбивший ощущает свою силу и власть. К тому же именно, человек, не испытывающий былых чувств, может в любую минуту разорвать отношения.

В любом случае нужно пытаться исправить ситуацию, а чтобы это сделать, необходимо понять, как вас угораздило попасть в ловушку, и какие признаки указывают на угасание чувств партнера.

Вы начали замечать, что любимый изменился по отношению к вам, но понять причину подобного поведения не можете. Разговоры на эту тему не дают никакого результата, избранник отмалчивается, сетует на нервное истощение, проблемы на работе и множество дел. Психология его поведения может действительно поменяться по причинам, которые он озвучил. Но скорее всего дело в том, что его любовь угасла, но он боится в этом признаться даже самому себе. Он не виноват, что все так получилось и всеми силами старается скрыть истинные чувства, так как пока еще находится в сомнениях. А вдруг произойдет чудо, и любовь снова вспыхнет в его сердце.

Он молчит, и это значит, что только вы сами сможете выяснить, что происходит в душе вашего партнера, и какие ощущения вы пробуждаете в нем на данный момент.

Психология поведения разлюбившего человека

Психология поведения разлюбившего человека

Главным признаком того, что вас разлюбили, является игнорирование ваших желаний. Раньше любимый, зная все ваши вкусы и предпочтения, постоянно приносил вам букеты, делал сюрпризы, исполнял просьбы, даже до того, как вы их успевали озвучить. Он читал ваши мысли по глазам, по взгляду, по улыбке. Ради вас мужчина стремился быть лучше, старался избавляться от вредных привычек, занимался спортом, чтобы иметь подтянутую фигуру и постоянно шутил, радуясь, что у него получается вас рассмешить. Психология влюбленного мужчины: главное, чтобы женщина была счастлива и улыбалась.

Подобная ситуация является нормой, если оба партнера начали относиться друг к другу одинаково. Она указывает на то, что закончился период ухаживаний и отношения перешли в другую стадию. Но вот если мужчина перестал оказывать знаки внимания, несмотря на то, что женщина постоянно пытается ему угодить, поймать его взгляд, делает сюрпризы, дарит подарки, это уже проблема.

В начале отношений партнеры еще не до конца уверены в чувствах своих избранников. Они завоевывают их расположение, стремятся сделать все, чтобы наконец-то получить доказательство любви. В это время люди почти не замечают недостатков друг друга — они видят только лучшие стороны своих избранников.

Как только чувства остывают, развитие отношений меняется. Разлюбивший мужчина начинает сосредотачивать внимание на плохом: ему кажется, что женщина мало или наоборот много времени уделяет уходу за своей внешностью, почти не общается с его друзьями, плохо ухаживает за домом. Подобное поведение не говорит о том, что женщина действительно с возрастом приобрела массу недостатков. Это значит, что мужчина уже не любит ее как раньше.

Интимная близость у разлюбившего человека вызывает чувство безысходности. И неудивительно: он занимается интимом не из чувства любви, а из чувства долга. Половых контактов становится все меньше, несмотря на то, что женщина об этом мечтает.

Некоторые представители сильного пола, ощущая вину, полностью меняют психологию своего поведения. Они начинают жалеть свою бывшую возлюбленную, и стараются любыми способами все равно сделать ее счастливой. Женщины в подобных ситуациях действительно нуждаются в помощи и поддержке, они чувствуют себя несчастными и слабыми, и перестают обращать внимание на свою внешность. Мужчина дает советы, касающиеся красоты и душевного состояния. Женщины на все соглашаются, лишь бы не вызвать бурю негодования любимого, и своей покорностью еще больше усугубляют ситуацию.

Печально, но вечера, которые раньше доставляли удовольствие вам обоим, уже не кажутся тихими и уютными. Мужчина перестал рассказывать о своих проблемах и делах, его не интересует ваше мнение и он старается воздерживаться от любых разговоров. Эмоциональное отдаление указывает не на усталость мужчины, а на его нежелание с вами общаться.

Ваши попытки завязать разговор могут вызвать приступ гнева. И это не является доказательством того, что ваш избранник злой и неуравновешенный человек: он просто запутался. Отношения ему в тягость, а значит, он чувствует себя обессиленным, держать себя в руках с каждым днем становится все труднее.

Как изменить развитие отношений и вернуть красоту любви?

Как изменить развитие отношений и вернуть красоту любви?

Так как женщина заинтересована в развитие отношений, то она должна приложить максимум усилий, чтобы партнер снова посмотрел на нее влюбленными глазами.

Прежде всего, нужно перестать исполнять все «прихоти» любимого. Нельзя постоянно показывать свою зависимость. В любых отношениях необходимо оставаться собой, не бояться высказывать собственное мнение и озвучивать свои желания.

Будьте независимы, удивляйте своей индивидуальностью и поведением. У вас должны быть увлечения и хобби: встречайтесь с друзьями, занимайтесь спортом, рисуйте, вышивайте... Занимайтесь тем, что вызывает у вас прилив сил и положительные эмоции. Ваша жизнь — это не только отношения с мужчиной, в ней еще очень много всего интересного.

Старайтесь держать дистанцию, давайте партнеру свободу, показывайте, что вы можете проводить время без него и у вас всегда есть чем заняться. Каждый день наполняйте новыми впечатлениями и эмоциями!

Заметив, что чувства любимого мужчины ослабевают, женщина теряет веру в свои силы. Отношения, в которых нет гармонии, могут существенно понизить самооценку даже самой уверенной представительницы прекрасного пола. Прикладывайте максимум усилий, чтобы этого не случилось: общайтесь с близкими по духу людьми, занимайтесь саморазвитием, посещайте интересные курсы. Вы должны всегда чувствовать свою значимость. Только уверенность в себе и своих силах поможет выбраться из любого тупика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2016 16:30, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему не все отношения мужчин заканчиваются свадьбой?
Почему мужчины строят отношения с одними женщинами, а женятся на других? Каких девушек мужчины не хотят видеть в качестве жен?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения в семье: какие слова хочет слышать мужчина?
Что хотят слышать мужчины от своих женщин? Какие слова укрепляют отношения в семье и дают мужчинам уверенность в себе?
Идеальные отношения с мужчиной: возраст имеет значение?
Прежде чем заводить отношения со взрослым и опытным мужчиной, нужно обдумать все плюсы и минусы – тогда они не принесут разочарования.
Мужчина не хочет ребенка. Как строить отношения?
Стоит ли строить отношения с мужчиной, если он не хочет детей? Важно разобраться, почему он принял такое решение.