Новые формы любовных отношений: полиамория

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня отношения между мужчиной и женщиной необязательно принимают только одну форму — заключение официального брака на много лет. Хотя многие все-таки выбирают традиционную семью и классическую свадьбу, формы партнерства мужчин и женщин более разнообразны. Люди могут жить без официальной регистрации брака («гражданский брак»), могут не проживать на одной территории («гостевой брак»), могут испытывать любовь к 2 и более партнерам. Последняя форма партнерства так и называется — «полиамория».

Разнообразие отношений между мужчиной и женщиной

Многие представители молодого поколения скептически относятся к традиционной семье или классическим свадьбам, которые организовывали их родители, бабушки и дедушки. Они считают, что нужно найти такие формы отношений между мужчиной и женщиной, которые не будут приносить страданий и не погибнут от бытовых проблем или других разногласий. В отличие от старшего поколения, критически воспринимающего, например, «гражданские браки», молодежь считает, что главное — это любовь и взаимопонимание.

Считается, что отношения без регистрации выгодны мужчинам. И это утверждение не лишено оснований — ведь женщины больше стремятся к стабильности и гарантиям будущего для детей. Но не все женщины хотят иметь детей, и поэтому не стремятся заключать брак. Так же, как и мужчин, их могут устраивать иные формы отношений. Но женщины больше боятся общественного осуждения в легкомысленности и распущенности.

Одной из новых и «современных» форм отношений является полиамория — способность человека любить не одного, а двоих или троих. Это не измена — в отличие от изменников, полиаморные партнеры знают о существовании друг друга, и их это устраивает. Полиамория привлекает молодых людей честностью — больше не нужно обманывать супруга или партнера, поскольку он или она согласны с наличием третьей или четвертой стороны.

Виды отношений в концепции полиамории

Виды отношений в концепции полиамории

Полиамория существенно отличается от классического любовного треугольника, основанного на измене или неразделенной любви. Некоторые люди могут любить нескольких мужчин или нескольких женщин просто в силу своих психологических особенностей. И если все стороны «любовного многоугольника» охотно соглашаются с этим, то партнеры могут избежать страданий.

Внутри полиамории различаются следующие виды отношений:

  • один партнер встречается с двумя другими, которые не связаны между собой. При этом все знают о существовании друг друга;
  • трое партнеров встречаются друг с другом;
  • «квадрат» — четверо партнеров, встречающихся друг с другом;
  • «открытый брак» — партнеры состоят в официальных браках, но при этом встречаются с другими партнерами с согласия другого.

Даже при открытости полиамории, место для ревности все же есть. Один из партнеров может запросто упрекать другого в том, что он уделяет ему недостаточно внимания, а третьему, наоборот — слишком много. Если ревность приобретает навязчивый характер, то вряд ли этого партнера устраивают подобные& виды отношений. С большой вероятностью он выйдет из «любовного многоугольника».

Один из партнеров может обнаружить в себе склонность к полиамории через несколько лет или десятков лет счастливого брака. Если измена для него неприемлема, но при этом он продолжает любить супруга, то он может предложить вариант «открытого союза». Другой партнер может согласиться или отказаться и расторгнуть брак с полиаморным партнером.

Кому подходит полиамория как разновидность любви?

Кому подходит полиамория как разновидность любви?

Разумеется, полиамория не всегда устраивает обоих партнеров. Полиаморный союз будет счастливым, если все его участники способны испытывать глубокие чувства к нескольким людям, не ограничиваются слишком строгими рамками и предпочитают быть честными по отношению к партнеру. Если мужчина или женщина, состоящие в официальном браке открыты для романтических экспериментов, то их партнер либо принимает это, либо уходит.

Представители старшего поколения с подозрением относятся к полиамории, так же, как и к другим видам отношений между мужчиной и женщиной. Поэтому мужчина, предпочитающий «гражданский брак» осуждается за безответственность. А женщина, состоящая в полиаморном союза — за легкомыслие и распущенность. Для прежних поколений существовал только официальный брак для совместного воспитания детей. Молодежь считает, что официальный брачный союз ограничивает мужчин и женщин. Многие юноши и девушки часто не могут понять, как можно прожить 40-50 лет с одним и тем же человеком и не надоесть друг другу.

Одно из распространенных объяснений интереса к полиамории — недополучение родительского тепла в детстве. И мужчины, и женщины могут считать, что один партнер не может дать им достаточного принятия, уважения и душевного тепла. Поэтому они заводят нескольких любовников или любовниц, даже состоя при этом в браке.

Есть в современных союзах и сложности юридического характера. Например, партнер, состоящий в «гражданском браке» не может претендовать на имущества другого партнера в случае его смерти. То же самое и с полиаморией — возникает множество проблем, связанных с опекой над несовершеннолетними детьми или усыновлением.

Несмотря на популярность «открытых» союзов, не все партнеры готовы признаться, что состоят в них. В основном, они боятся, что их не поймут старшие родственники — ведь они далеко не всегда с легкостью принимают новые веяния. К тому же полиаморные союзы не имеют юридического статуса.

Полиамория привлекает молодежь разнообразием романтических ощущений. По мнению многих молодых людей, «открытые» союзы меньше подвержены влиянию бытовой рутины, которая способна уничтожить страсть в традиционных семьях. А при наличии маленьких детей такой союз может оказаться еще и удобным, поскольку третий партнер может провести с ними время, пока двое других наслаждаются обществом друг друга.

Счастливый «открытый» союз возможен при одном условии — взаимном согласии и совпадении взглядов на жизнь всех его участников и готовности разделить традиционный союз еще с одним или несколькими партнерами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 22:46, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Любовное выгорание: как воскресить отношения?
Вам знакомо любовное выгорание? Оно лишает отношения смысла и радости, обесценивает действия партнера. Как возродить былую страсть?
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.
Почему сильным женщинам сложно найти любовь?
Сильные женщины успешны, они отлично выглядят и могут похвастаться финансовым благополучием. Почему же они не могут найти свою любовь?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Токсичные отношения, или любовь, которая вас разрушает
Токсичные отношения — трудный и неприятный опыт. Некоторые люди поддерживают такую связь годами, даже не подозревая о том, что проводят жизнь в западне.
Чего нельзя допускать в любовных отношениях?
Любящие люди должны внимательно и бережно относиться друг к другу. Рассмотрим распространенные ошибки влюбленных, способные разрушить отношения.