Новые формы отношений: «гражданский» брак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то единственной приемлемой формой отношений между мужчиной и женщиной был церковный брак. Постепенно приобрели право на существование и другие формы партнерства, в том числе и незарегистрированное совместное проживание. На самом деле, гражданский брак — это союз, зарегистрированный в ЗАГСе, без венчания в церкви. Так называемый «гражданский» брак, на деле являются сожительством. Считается, что такие отношения выгодны для мужчин, не желающих брать ответственность за семью.

Новые формы любовных отношений

Новые поколения молодых людей скептически относятся к так называемой «традиционной» модели семьи, принятой во времена молодости их родителей, бабушек и дедушек. Тогда было принято заключать браки во время обучения в университете, многие из них длятся по 40-50 лет. Отношения «без штампа» не встречали понимания и осуждались обществом.

Современная молодежь, видя вокруг примеры неудачных браков, в которых страдают оба партнера, подвергает сомнению необходимость устраивать пышные свадьбы со множеством гостей и родственников, большинство из которых молодые никогда не видели и едва ли увидят еще раз. Некоторым девушкам отношения с мужчиной не нужны совсем. Мужчины или женщины, имеющие опыт неудачных официальных браков, выбирают другие формы отношений, например, «гостевой брак», в котором партнеры не проживают на одной территории, или полиаморию, при которой возможны встречи или проживание не с одним, а с несколькими партнерами.

«Гражданский брак» — одна из самых популярных форм отношений между мужчиной и женщиной. В некоторых случаях он существует как подготовка к регистрации браку и длится в среднем год или полтора. Но партнеры могут жить без регистрации несколько лет и даже десятилетий, могут при этом заводить детей. Они считают, что настоящая любовь возможна и без регистрации.

Отношения с мужчиной в «гражданском» браке: плюсы и минусы

Отношения с мужчиной в «гражданском» браке: плюсы и минусы

Часто «гражданский брак» рассматривается как «генеральная репетиция» к зарегистрированным отношениям с мужчиной. Такая форма совместного проживания популярна не только среди зрелых людей, но и среди студентов. Многие представители старшего поколения критически относятся к незарегистрированным союзам и ждут заключения традиционного брака, направленного на рождение и совместное воспитание детей. «Гражданский брак» выгоден мужчине, считающему себя свободным. При этом женщина считает себя замужней. Мужчины, живущие в «гражданском браке», думают, что настоящая любовь не зависит от регистрации. С ними солидарны и некоторые женщины, которым не нужны дополнительные обязательства и необходимость делить имущество. Иногда они называют себя «гражданскими женами».

Отношения с мужчиной в «гражданском браке» имеют определенные сложности юридического характера в случае расставания партнеров. Например, в случае смерти одного из партнеров требуется длительная процедура доказательства факта совместного проживания, чтобы получить право на это имущество. Ведь по закону они не являлись мужем и женой.

Определенные сложности возникают у партнеров, имеющих детей и не регистрирующих брак. В случае расставания им необходима процедура установления отцовства мужчины для получения алиментов. Кроме того, партнер не имеет право инициировать поиски без вести пропавшего партнера или отправлять на лечение, поскольку по закону они являются друг другу «никем».

Если мужчина и женщина в будущем собираются регистрировать свой союз, то «гражданский брак» для них — хорошая возможность проверить чувства и бытовую совместимость. Такую форму партнерства приветствуют не только мужчины, но и многие женщины, в планы которых не входит рождение детей. Многие партнеры живут в «гражданских браках» много лет, и их это полностью устраивает.

Возможна ли любовь «без штампа в паспорте»?

Возможна ли любовь «без штампа в паспорте»?

Каждая пара имеет свое видение партнерства, и решение о приемлемых формах любви принимает каждый конкретный мужчина, и каждая конкретная женщина. Разумеется, мужчина в незарегистрированном сожительстве чувствует себя свободным от обязательств перед партнершей. Однако, многие не против пользоваться теми же преимуществами, что и в зарегистрированном браке — совместным ведением хозяйства, психологическим и бытовым обслуживанием.

Но какими бы сильными ни были чувства, в некоторых обстоятельствах отказ от регистрации брака может повлечь за собой определенные сложности. «Гражданскую» жену не признает таковой государство, если ей необходимо получить наследство умершего партнера или алименты на детей. Любой факт совместного проживания будет необходимо доказывать в суде.

Многие женщины со временем могут испытывать дискомфорт от того, что мужчина долго не делает официального предложения руки и сердца. Если они собираются заводить детей, то им было бы гораздо спокойнее в официальном браке. Ситуация, когда партнеры видят будущее по-разному, может закончиться их расставанием.

Любые новые формы партнерства или совместного проживания, будь то полиамория, «гостевой» брак, открытый или незарегистрированный союз могут быть успешными, если они устраивают обоих партнеров. Но браком называется именно традиционный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в ЗАГСе. И только он считается действительным юридически, поскольку дает право на раздел совместно нажитого имущества или алименты на детей.

Сегодня существует большое количество новых форм партнерства. Мужчина и женщина могут даже заключать брак на определенный срок, после которого принимают решение о продолжении или окончании союза. В мусульманских странах мужчина может иметь несколько жен, а в некоторых обществах и женщина может иметь нескольких мужей. Некоторые люди считают, что открыто заявлять о любви к нескольким партнерам гораздо честнее, чем тайно встречаться в любовником или любовницей. Но именно браком, дающим право называться мужем и женой, считается союз, официально зарегистрированный по закону той или иной страны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 01:53, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Брак со стажем: как освежить отношения?
Что сделать, чтобы отношения между супругами обрели свежесть и былую страсть? Во многом может помочь простое общение.
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?
Гостевой брак: плюсы и минусы отношений
Гостевой брак – одна из форм отношений между мужчиной и женщиной. Почему партнеры приходят к ней? Какие плюсы и минусы несет в себе такая близость?
Брак трещит по швам: стоит ли сохранять отношения?
Развод – тяжелое испытание для женщины. Но иногда это единственный шанс построить новые счастливые отношения.